Осторожно, падающие туристы!

топ 100 блогов textinthepiter30.07.2019 Что видят приезжие, оказавшись на Невском проспекте? Красоту Казанского собора, канал Грибоедова, толпу китайцев, нескончаемые шавермочные, шпиль Адмиралтейства, а еще студентов и школьников с табличками «экскурсии по крышам».

Осторожно, падающие туристы!
Отличить профессионала от любителя практически невозможно.

В городе есть пара безопасных площадок, а также несколько заведений с возможностью выхода на них, но все они, во-первых, закрыты ограждениями, а во-вторых – находятся не под мощнейшим опасным наклоном, чего нельзя сказать об остальных.

Да, полюбоваться панорамным видом Невского, Садовой, или Английской набережной – круто, однако не круто потом соскабливать своего товарища с асфальта и звонить его родителям.

Когда я жила рядом с Исаакиевским собором, на нашу крышу постоянно водили экскурсии, а если учесть, что большую часть времени в Петербурге льет ливень, можете себе представить, в каких опасных условиях находились доверившиеся школьникам туристы?

Осторожно, падающие туристы!

Иногда там просто устраивались рейвы, иногда свидания, иногда полноценные мероприятия с кучей алкоголя и все это на крыше, наклон которой, как мне кажется, превышал 45 градусов. Выгонять их было бессмысленно, поскольку всякий раз на их место приходила новая партия «обозревателей».

Этих горе-экскурсоводов можно встретить в центре. Они обычно стоят с табличками, а еще делают рекламу на асфальте. Помимо этого в соцсетях существуют в группы, в которых учат вскрывать замки на крышах (да, да, крыша в нашем доме тоже закрывалась на замок, но его постоянно ломали), а также выкладывают списки с адресами открытых крыш и пошаговые инструкции. Правила там тоже есть, но вряд ли кто-то запаривается по этому поводу.

В чем же проблема?

Основная, по моему мнению, состоит в отсутствии конструктивного наказания за незаконное проникновение. Никто не следит за этим, не охраняет выходы и прочее.
В 2016 году жители у нас предлагали оборудовать выходы видеонаблюдением и сигнализацией, а еще увеличить количество «безопасных» площадок, откуда можно было бы делать видовые фотографии.

Как фотограф могу заявить, что таких мест мало и у многих из нас нет в загашнике лишнего квадрокоптера.

Пока готовила этот текст, наткнулась на сайт в интернете, посвященный свиданиям на крыше.

Осторожно, падающие туристы!

Снимают они эти крыши или нет, но стоимость часа варьируется от 5 до 10 тысяч рублей!

Как сказал бы попугай Дмитрия Диброва: «Обдираловка!».

В этом году ситуация, кажется, сдвинулась с места, а за незаконные проникновения будут штрафовать.
На рабочей встрече, что состоялось вчера, нынешний врио губернатора Александр Беглов приказал структурам разобраться с этим вопросом и окончательно ограничить доступ руферов к опасным городским крышам.
К опасным относятся только незакрытые пространства с серьезным наклоном.

Площадки оборудуют сигнализацией и камерами видеонаблюдения для того, чтобы взломщики совершенно точно не могли забираться на опасные участки.

При этом жалобы формировали сами жители, которым доставалось от таких хождений по полной программе. Причиной стал вечный шум, топанье, крики и музыка. Понять их, конечно, можно.
Кто вообще сказал, что это отличное времяпрепровождение?

Не думаю, что кто-то был бы против, если бы подростки реально не валились с этих крыш вниз, потому что не следили за безопасностью, да еще и напивались прямо там.

В прошлом году какой-то парень решил устроить своей девушке романтичное свидание, а она, хоть и была трезвая, потеряла равновесие и свалилась с пятого этажа. Спасти девчонку не удалось…

К слову, власти не запретят их полностью. Некоторые депутаты, включая Беглова, выступили с предложением о создании так называемых безопасных панорамных площадок, куда можно будет попадать абсолютно легально, не рискуя собственной жизнью!

Осторожно, падающие туристы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                Украина собирается в НАТО и можно сказать больше, вступление в Североатлантический альянс - это одна из главных целей Украины. И это не домыслы. Начало нового учебного года премьер-министр Украины Арсений Яценюк по долгу служб ...
Знаете ли вы что такое QR-коды? Думаю, что многие из вас ответят "да". Ведь QR-коды вошли в нашу жизнь аж в 1994 году, когда были представлены компанией Denso-Wave, которая их и разработала. Для тех, кто не знает расскажу, что QR-коды это матричный код, ...
У художницы Анжелы Джерих немало картин, посвященных Пушкину. Ах, какой на них Александр Сергеевич! Такой близкий, родной и в то же время абсолютно вечный… Настоящее наше всё! ...
В  комментариях к "прощальному" посту широко известного в узких кругах рейтинга ЖЖ блогера -   влруг,  т.е. совершенно внезапно ,  вижу прекрасное стихотворное послание-посвящение автору поста,  -  я бы даже назвал его, без излишней пафосности,  ...
Потребуется: -Куриное филе - 500г -Капуста -200г -Лук - 1 шт -Яйцо - 2 шт -Морковь - 1 шт -Овсяные хлопья - 0,5 стак. -Соль, специи -Сметана -Томатная паста(кетчуп) -Зелень Приготовление: *Нужно измельчить куриное филе, лук, капусту, морковь и все ...