рейтинг блогов

"Программа нормального человека"

топ 100 блогов colonelcassad01.09.2012 Теги: Акунин

Писатель Акунин опубликовал http://borisakunin.livejournal.com/73747.html свои взгляды на тему того, какой-набор пожеланий на тему устройства общества делает человека нормальным.

1. Честные выборы и независимый парламент.

2. Независимый суд, равенство всех перед законом.

3. Абсолютная нетерпимость к коррупции.

4. Неподконтрольность СМИ исполнительной власти.

*  *  *

5. Государство существует для обслуживания населения, а не наоборот; высшим приоритетом являются права человека.

6. Государство отказывается в своей политике от военно-имперских амбиций (что вовсе не означает отказа от боеспособной армии, а также от планов экономической и культурной экспансии).

7. Общество должно проявлять терпимость к не нарушающим законов меньшинствам (религиозным, политическим, сексуальным – каким угодно), даже если они несимпатичны большинству населения.

8. Церковь отделена от государства.


Причем сам Акунин утверждает, что если вы не согласны с пунктами 1-4, то ему с вами сразу не по пути и если вы не считаете так как он, то вы ненормальны.

Собственно, если посмотреть на эти пункты, то мы видим совершеннейший утопический эльфизм, который весьма символичен на фоне зимней волны, которая вынесла Акунина на трибуну общегражданского протеста. А ведь тогда всерьез обсуждалось, что вот такой вот как Акунин, мог чего-то возглавить и куда-то повести. 
Ну вот к примеру, где вы видели СМИ неподконтрольные властям? 
Или о каком равенстве перед законом может идти речь, если разные финансовые возможности людей, изначально делают их возможности неравными.
Что значит нетерпимость к коррупции? Ее осуждение? Как это говорит о том, что с ней делать? 
Ну а касательно честных выборов - в рамках общества спектакля, Акунина не устраивает то, что актеры халтурят, вот если бы они лучше делали вид, что все взаправду, вот тогда бы Акунина все устроило бы.

В общем, данные пункты отчетливо указывают на то, что Акунин хочет жить в стране, которой нет и никогда не было. Такая себе мечта о либеральной утопии.

Ну а далее идет прицеп более конкретных предложений в духе построения современного неолиберального государства.
Но и тут, эльфизм Акунина весьма нагляден - неужели до сих пор непонятно, что экономическая и культурная экспансия может быть не менее разрушительна, нежели классическая военная экспансия? И это если еще не говорить о последствиях, связанных с противодействием со стороны других геополитических игроков.

С меньшинствами вообще беда - если принятые законы переводят одно меньшинство из законного состояния в незаконное, то Акунин не против и он будет поддерживать абсолютный примат закона? 

В целом, вся программа, несмотря на свою полную оторванность от реалий, представляет собой попытку натянуть современую российскую действительность на набор розовых представлений о том, как в идеале должна выглядить американская неолиберальная модель присаженная на российскую почву. Не с теми извращениями (мол в театре обманывают, а СМИ куплены), которые так не нравяться Акунину, а в полном соответствии с его мечтаниями.

Стоит ли удивляться, что с такими вождями мотылявшими по трибунам митингов на Сахарова и Болотной, там так и не появилось внятной повестки дня.

С позиций же обычного реализма, полностью согласиться можно разве что с пунктом №8, но это ни разу не делает такую систему взглядов хоть сколь-нибудь применимой к реальности.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:41

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Писатель Борис Акунин поговорит с читателями, журналистка и телеведущая Ксения Собчак порассуждает о месте литературы в жизни современного человека, а известный французский писатель и публицист ...
Пропихнул все таки г-н Акунин свою позицию, что абхазы и осетины не достойны государственности. 7. Каким законам? Если большинство примет законы, по чьему-то мнению, нарушающие чьи то права, как тут ...
Оригинал взят у borisakunin в А теперь без «измов» На прошлой неделе я поинтересовался спектром политических взглядов читателей этого блога на трех площадках: в …
Прочитал вот последниюю записть знаменитого писателя : http://borisakunin.livejournal.com/73747.h tml , и первое, чему поразился. так это смелости, с которой он без всяких экивоков …
Написал программу из четырёх пунктов, которых должен придерживаться нормальный человек™ . Ведь это абсолютно нормально для либерала - делить людей на …
Ну я привык к его псевдониму) Умный мужик, я вспоминаю как он устроил прогулку в Москве без всяких лозунгов и шествий. Просто сказав давайте пойдем погуляем. А …
"Хорошо дружить с людьми, пишущими хорошие книжки, которые можно с чистой совестью и с удовольствием рекомендовать. А уж когда …
Архив записей в блогах:
Люблю быстрые рецепты маринадов. Очень вкусная закуска получилась! Разрезать помидоры, если маленькие — пополам, если большие — 4 части. Плодоножки лучше срезать. Понадобятся ...
Вчера я немного переживал за состояние ролевых игр в Питере. Надо сказать, в комментах меня немного обнадёжили, говорят, даже, Барраяр будет игрой сезона (хотя сам я загорелся идеей игры в жанре "роад муви". Не знаю, как они будут моделировать собственно move, от этого многое зависит, ...
Почему Путин решил освободить Ходорковского? Интервью Станислава Белковского на OnlineTV.ru http://www.onlinetv.ru/video/1280/?utm_source=echo.msk.ru&utm_medium=widget&utm_content=title_link&utm_campaign=1280 Станислав Белковский сделал упор на то, что освобождение Ходорковского - ...
Александра Сомрякова, осужденного в Краснодаре за распространение ложной информации о ВС РФ, лишили приобретенного гражданства России, сообщили ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Это первый случай лишения приобретенного гражданства за обвинение по ...
Шашлык на пиве 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст.л оливкового масла, 2 ч.л красного винного соуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин чёрного перца, 1 ч. л тимьяна, соль Лук нарезать кольцами, мясо – кусочками. Слоями уложить в эмалированную посуду. Сверху засыпать специи, ...
  • Olya_Two : «Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами» © Борис Акунин

  • KINGFM1995 : дочитал статского советника. точнее прочитал запоем за день. как же хорош акунин. теперь решил перечитать все книги, которые не помню.

  • Che_Gevaraa : RT @Rus_054: @Che_Gevaraa Шевчук перестал петь хорошие песни. Акунин писать хорошие книги. Теперь они совесть нации. Прав был проф. Прео ...

  • voronkov2011 : Борис Акунин, писатель: А теперь без http://t.co/d8fFrqR9 с помощью @echomskru

  • twitnews5 : #Новости Бегбедер, Акунин и Собчак примут участие в фестивале BookMarket http://t.co/36pNlR7w

  • BookDown : Бегбедер, Акунин и Собчак примут участие в фестивале BookMarket http://t.co/4ZNPNP3d

  • bookmix : Бегбедер, Акунин и Собчак примут участие в фестивале BookMarket - http://t.co/YKKr3fvM

  • Rus_054 : @Che_Gevaraa Шевчук перестал петь хорошие песни. Акунин писать хорошие книги. Теперь они совесть нации. Прав был проф. Преображенский