"Прогноз оптимиста"

топ 100 блогов vladimir_krm21.08.2019

Итак, проблемами ближайших лет в мире станет - тупик экономической эволюции по западному сценарию.

Рост экономики через рост долгов, причем не всегда пропорциональный, неизбежно приведет к обрушению самой модели, построенной на англо-саксонской системе: гегемонии доллара, западных финансовых институтов и т.д.

В безусловном выигрыше от этого окажутся страны, имеющие следующие "половые признаки":
- низкий государственный и валовый долг;
- значительные запасы монетарного золота;
- обеспеченность экспорта базовыми ресурсами, а именно энергоносителями;
- высокий уровень продовольственного обеспечения;
и мощь вооруженных сил.

Несложно догадаться, что Россия имеет их все. В то время как другие развитые и развивающиеся страны похвастаться "полным набором" таких же признаков просто не могут.

Таким образом, Россия вполне может оказаться самой успешной страной мира, в условиях новой экономической модели...
...которая неизбежно придет на смену модели текущей.

Произойдет это после тотальной девальвации множества валют, включая резервные, схлопывания финансовых пузырей, цепочки государственных дефолтов и корпоративных банкротств.

Россия увидит вокруг своих границ бурю финансового хаоса и нестабильности. Пророчество Ванги, о долларах, которые по земле будет гонять ветер, а никто и не наклонится их поднять, может стать реальностью, и намного быстрее, чем кому-то хочется.

Такое положение дел, когда весь мир может оказаться в говне, а Россия вся в белом, вполне реален.

Но миру деваться будет некуда, чтобы выжить, им всем будет остро необходима Россия...

В экономике нового времени, ставки России на развитие:
- сельского хозяйства,
- энергетики,
- пищевой промышленности,
- военно-промышленного сектора
окажутся очень актуальны.

Потому как на очень приличный срок, мир за пределами России погрузится в невеселый период стагнации, когда большинству будет не до обновления сотовых телефонов и других гаджетов, машин или яхт, а вот жрать и сидеть в тепле, будет весьма актуально.

Китай и ЕС войдут фактически в полную энергетическую зависимость от России.
Спасибо новым газопроводам и заводам СПГ, а так же перманентной нестабильности на Ближнем Востоке.

При этом Азия и Северная Африка - от Китая и до Туниса - станет большим "российским супермаркетом продуктов питания". В первую очередь, конечно, по зерну, но и в значительном объеме по мясу.

Россия будет стабильно вытеснять с этих рынков США и ЕС, и полагаю, в обусловленный период станет ведущим экспортером "чистой еды" в мире.

Буду совершенно не удивлен, что уже во вполне близкой перспективе мы увидим выход российского ритейла в виде "Магнита" или "Пятерочки" на иностранные рынки стран-союзников.

Полагаю, что "Росатом" станет первой в мире компанией, которая освоит строительство и промышленную эксплуатацию термоядерных реакторов, а это в практическом смысле означает просто фантастические по объемам энергетические возможности.

Ну, и конечно, оружие и услуги по защите суверенитета, которые Россия ярко "рекламировала" в Сирии и ряде других случаев, окажутся в большом спросе.

Тем не менее, этим небольшим перечнем отраслей экспортные возможности России в условиях мировой экономической турбулентности будут исчерпаны, а это, конечно, много, но недостаточно.

Самой большой проблемой для страны станут металлурги, и их экспортный потенциал рухнет до плинтуса.

Единственным способом спасти их задницу станет масштабное строительство собственной инфраструктуры:

железные дороги, мосты, монолитные здания, типа школ, больниц, стадионов и жилых домов - станут большим подспорьем отечественным железным гномам.
...поэтому, а не только из любви к народу, будут объявлены государственными приоритетами.

Россия превратится в страну, когда каждый олигарх или политик будут понимать, что "Нельзя останавливаться! Нельзя засыпать! Остановка строительства - смерть экономики!".

Именно поэтому строить придется очень много, иначе за металлургами посыпется логистика и грузоперевозки, за ним в задницу уйдут шахтеры и т.д. по цепочке.

Россия должна за счет внутреннего рынка компенсировать падение экспортных возможностей наших металлургов и других отраслей.

Да, для этого придется строить не только недвижимость, но и корабли, вагоны и самолеты.

Другими моментами для России в этот период станет приток капитала, иностранных технологий и...
....людей.

С капиталами понятно, финансовый сектор страны с минимальными долгами и максимальными резервами, под защитой мощной армии - очень многим будет казаться "тихой гаванью" в бушующем мире. Даже беглые российские капиталы, будут искать дорогу обратно.

Поэтому возникнет ситуация переизбытка ликвидности. Смешно, но слишком много денег - это иногда хуже, чем мало денег.

Направлений, которые способны освоить этот переизбыток, не очень много:

- масштабные инфраструктурные проекты (дороги, порты, аэропорты, скоростные ж/д ветки);
- IT технологии (5G, искусственный интеллект и т.д.);
- НИОКР (ядерный синтез, космонавтика, генетика и т.д.);

...и "китайский опыт", а именно выкуп иностранных компаний, попавших в затруднительное финансовое положение, тем более, что в условиях кризиса - это можно делать по весьма привлекательной цене и без особого сопротивления национальных антимонопольных структур.

Совершенно не удивлюсь, если в течении ближайших 10 лет Siemens, Airbus или Audi станут частично российскими фирмами, к этому достаточно много предпосылок.

России никогда не стать первой экономикой в рамках текущих правил игры, но она может ей стать, если правила игры изменится, а именно это мы и наблюдаем.

...

Как и обещал, продолжаю делиться своим прогнозом о ближайшем будущем, но сначала дам статистические цифры:

ЗВР ЦБ России на (млрд. аров):
01.01.2019 - 468 495
01.08.2019 - 519 797
т.е. мы имеем + 50 млрд. долларов резервов за 8 мес. (!!!)

в том числе в монетарном золоте динамика выглядит так (тонн):
01.01.2019 г. - 2111,93
01.07.2019 г. - 2208,35
т.е. мы имеем + 100 тонн золота за 6 месяцев

но еще более внушительно выглядит динамика Фонда национального благосостояния (млрд. долларов):
01.01.2019 - 58,10
01.08.2019 - 124,14
т.е. прирост составил + 66 млрд. долларов.

и это мы еще не считаем более мелкие фонды Российской Федерации.

Таким образом, за полгода (!!!) Россия наскирдовала минимум 110 млрд. долларов и это только государевы деньги, а есть еще и вот это....

(цитата)
"Объем экспорта в первом полугодии 2019 года составил 203,8 млрд. долларов.
Объем импорта в первом полугодии 2019 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 3,0% - до 117,3 млр. долларов.

Согласно обновленному в июне базовому сценарию прогноза ЦБ (при цене нефти $65 за баррель), профицит внешней торговли РФ в 2019 году ожидается в размере $184 млрд при экспорте $434 млрд и импорте $250 млрд."

(прим. зная осторожность прогнозов ЦБ уверен на 150%, что в реальности он уйдет крепко за 200 млрд. долларов)

Не сложно догадаться, что в указанных миллиардах долларов положительного сальдо прячутся не только бюджетные поступления, но чистая прибыль экспортеров, и это тоже серьезные деньги.

Ну, и вишенка на торте.

Добавим к этому еще рост собираемости налогов + 23% в консолидированный бюджет и + 30% (!!!) в федеральный бюджет за 2018 по сравнению с 2017-ым. С сохранением динамики в первом полугодии 2019 года.

Что мы получаем?
Мы получаем, что "Денег нет, но Вы держитесь!" становится постепенно юмористической фразой.
С деньгами, как выясняется, проблем как раз никаких нет.
...хотя РашкаФсе и порвана в клочья, как всем известно.

Проблема у нас другая, и о ней сегодня написал господин Кудрин:

"Расходы бюджета за январь–июнь исполнены только на 42,5 %, это самый низкий уровень с 2012 г. Тем меньше времени на качественную реализацию задуманного. Запуск нацпроектов не изменил ситуацию: их бюджет исполнен лишь на 32,4%.

Деньги на нацпроекты в первые полгода не были полностью разблокированы: провели не все подготовительные мероприятия. Остались заблокированы по цифровой экономике - 37%, экологии - 21%, развитию экспорта - 12,7%. Можно только надеяться, что темп работы будет нарастать.

По инвестпрограмме (ФАИП) хроническая проблема - деньги выделены, а оргмероприятия отстают.
К июлю завершили 15 из 387 запланированных объектов. Использовано 21,4% средств, это на 6 пунктов ниже даже антирекордного 2018 года. 80 млрд руб. заблокированы: не готова документация."

Россия - зарабатывает быстрее, чем может объективно их тратить. Раньше было проще, можно было относительно просто воровать, выводить деньги за бугор и много чего еще...

Однако, геноцид сомнительных банков, развитие тендерной работы, усиление контроля за финансовыми потоками, со стороны налоговой, финмониторинга и других органов приводит к довольно интересному зрелищу.

Воровать много крайне сложно и рискованно.
Хуже того, после кражи непонятно, что делать с этими грудами денег?

Отправить их за границу через банк "Рога и копыта"? Невозможно, ибо нет больше банка этого, а те кто "чудом выжил" и не лишился лицензии покрываются испариной только от предложений что-то куда-то вывезти...

Запустить в бизнес? Купить активы?
Самоубийство. Тут же попадаешь в поле зрение налоговой.

Да, еще ни год, ни два, ни три...
Все эти вещи будут иметь место быть, но судя по динамике - рука государства будет все мощнее сжимать чьи-то пушистые яйца.

Именно поэтому государство скоро столкнется с проблемой кадров. Столкнется так, что лучше бы они столкнулись с поездом.

Некомпетентные люди - неспособны грамотно осваивать гигантские бюджеты.
Компетентные люди - по мере прикрытия коррупционных доходов, будут терять мотивацию и выходить из игры. Потому что госслужба при таком объеме работы - это ад, Израиль и Армагеддон...

Иной раз мне кажется, что все разговоры о постоянное упоминание Путиным тематики искусственного интеллекта, связано именно с кадровой катастрофой в системе госуправления.

Нет, проблема не фатальная, она решаемая, но основная засада сейчас будет именно в ней. Именно эффективность госуправления станет для власти основным приоритетом.

Придется кратно повышать зарплаты чиновникам младшего и среднего звена, вовлеченным в "рывок".

И одновременно развивать цифровые технологии, и искать, и искать людей.
В противном случае, потому что в противном случае, мы будем видеть не квартиры, набитые бессмысленными деньгами, а государственные фонды с баблом, побитым плесенью.

(продолжение следует)

Сергей Богатырев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США так же не все оценили речь Зе. Конгрессмен от штата Флорида Байрон Дональд сразу после спича Зеленского на ГА ООН. Репортёр: "Что бы вы сказали Зеленскому? Он будет скоро в Конгрессе просить денег для остановки войны на Украине" БД: "Я бы сказал, что во-первых, денег для ...
Пусть сегодняшний день будет радостным и классным, прекрасным и в этой жизни совсем не напрасным, а хорошим, добрым, светлым, очень прикольным и заметным! Отличного дня! Centrs, Rīga, Latvia Taken on September 14, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/10.0 36.0 mm 1/400 200 ...
Как известно из достоверных источников, немцы, когда передавали деньги большевикам на революцию, сказали: как только придете к власти, то сразу начинайте строить школы, больницы, а самое главное -- поднимайте промышленность, чтобы было чем воевать против нас в Великой Отечественной, когда ...
второе января Я тут подумал: Пора уже выводить товарищей, камрадов, друзей и френдов из новогоднего запоя. А значит завтра будет выложена следующая глава Игры Престолов . Во имя гуманизма, добра и мира во всем мире! ...
Россия посредством головы и туловища Поклонской запретила Меджлис. Ну, то есть, формально пока только "приостановила деятельность". Это был абсолютно прогнозируемый шаг - Россия может либо купить вожаков дорого, как Кадырова, либо завезти блядей дешево, как Поклонскую. Если кто-то ...