рейтинг блогов

Профессиональная гордость и гости из форточки

топ 100 блогов bely_den11.06.2022 Когда мне было 13 лет, я отдыхала в детском оздоровительном лагере.
Кадр из х/ф

Лагерь располагался в живописном подмосковном городке (ненужная информация, можете её сразу забыть; упомянула из чистой ностальгии) в здании советского санатория, опоясанного балконами-галереями (а вот это лучше запомнить, нам эта деталь ещё пригодится).Балконные двери в палатах лагеря были заперты воспитателями — во избежание безнравственности. Только дай подросткам лазить друг к другу через балкон — и добра не жди. Об этом еще Шекспир предупреждал!
Об этом еще Шекспир предупреждал! (Кадр из х/ф

Мы с подругой, единственные в лагере, жили вдвоем. И у нашей палаты была проблема: сломанный замок входной двери. Он бодро защелкивался, а вот отпереть его изнутри, не имея в руках ключа, было невозможно.

В таких случаях мы стучали в стенку, и спустя некоторое время на балконе появлялись соседи Сашка и Пашка. В остальное время наши с ними отношения носили характер холодной войны. Но ведь даже подростки не звери, чтобы загрызть запертого в собственной норе товарища!

Сашка и Пашка были спортивны и жилисты. Они залезали в палату через форточку. Используя какое-то своё ноу-хау, посредством голых рук и некоторой матери они отжимали дверной замок и дарили нам свободу.

Через неделю наконец нашей проблемой озаботилась и вожатая, энергичная маленькая женщина лет тридцати пяти. Нам вызвали слесаря. Вожатая называла его Мастер.
Не этот мастер.
Не этот мастер.

— Завтра, когда все пойдут в бассейн, к вам придет Мастер, — сказала она. — Пусть кто-то останется в номере, чтобы его встретить.

Вызвалась я, поскольку бассейна терпеть не могла.

На следующий день около двух на пороге моего номера появился недовольный дядечка средних лет с маленьким кожаным чемоданом. Выглядел он... ну, как Мастер. Держался так, будто ради каких-то девчонок из детского лагеря его оторвали от замены всех замков в Кремле.

— И что у вас тут не работает? — спросил он, смерив меня взглядом.

— У нас замок сломан... — начала объяснять я. Мастер не дослушал. Он поставил свой чемоданчик на ковер в коридоре, зашел в палату и, не успела я его остановить, захлопнул дверь.

— И что не так? — возмутился он. — Всё работает.

— А теперь откройте, — посоветовала я и скрестила руки на груди. А что еще мне оставалось делать?

Мастер попытался открыть. Дверь ему не покорилась.

Мастер поднажал. Я молча наблюдала со всей пакостностью 13-летнего подростка. После третьего захода он призадумался.

— Хотите, я позову вожатую? — спросила я.

— А что она сделает?

— Приведет Сашку и Пашку, наших соседей, они откроют дверь, — пояснила я.

Мастер посмотрел на меня как на сумасшедшую и покачал головой.

— Не, не надо, — сказал он и снова приналег на дверную ручку. Дверь не поддалась. Минут через пять Мастер сдался.

— Зови, — сказал он, — своих этих... как их... Может, инструменты хоть принесут.

Я побарабанила кулаком в дверь и заорала на весь коридор:

— Мариванна! Мариванна!

Вскоре послышались шаги вожатой.

— Чего тебе? – спросила она.

— Позовите из бассейна Сашу и Пашу, — попросила я, — пусть они отожмут замок, ну, как обычно. Дверь заперлась!

— Подожди, – обнадежила Мариванна. — Сейчас к тебе придет мастер и всё починит.

— Он пришел! — прокричала я в дверь. — Мы с ним вместе заперты! Он оставил инструменты в коридоре!

Больше вопросов Мариванна не задала. Мастер тоже молчал. Спустя минут десять, лишенных даже подобия светской беседы, в форточке послышался шум и шорох, и в палату ввалились (буквально) Сашка и Пашка. Безо всяких инструментов.

Они, не поздоровавшись, прошли мимо нас с мастером, повозились около замка, и дверь распахнулась.

— Вот, bely-den, сколько мы тебе помогаем, и всё бесплатно, — заметил Сашка.

— Цени нас! — добавил Пашка.

И оба скрылись в закат.

Профессиональная гордость и гости из форточки daily.afisha.ru
daily.afisha.ru

Подавленный Мастер вышел из заточения. После этого он взял свой чемодан, без единого слова вырезал старый замок и врезал новый и ушел. Даже не попрощался.

Наверное, торопился в Кремль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vseneobichnoe в Мистическая и зловещая история гибели Элизы Лэм 21-летняя канадская туристка Элиза Лэм исчезла из отеля Cecil в Лос-Анджелесе 31 января прошлого года. Её родители заявили о пропаже, и вскоре обнаружилось тело девушки – обнажённое ...
У меня было несколько фотографий ровно в таком же цвете. Вот смотрю и ностальгирую, хорошее у нас все-таки было детство. А у вас есть такие фото??? Ваша девушка, у которой на работе иполный бедлам, здесь все бухают прямо за рабочими столами. А я пытаюсь работать. Натти. Пыс-пыс: ...
Девушки-мамочки, помогите! Доче 2,1 и мы хотим переложить ее уже из этой клеткообразной кровати во что-то по-интереснее. Хотим, потому что хотим, чтобы она ложилась и вылезала из кровати сама, приучалась вставать в туалет и т.д., (палки из кровати ...
Автобусные перевозки в Британии, как часть общественного транспорта, накроются медным тазом, если власти не придумают, как остановить отток водителей. Шофёры начали массово ...
Час назад поругалась с мамой, обозвала ее дурой, и все из-за того, что она пришла ко мне в комнату и давай там что-то утюжить, заодно смотря мне в монитор. А я не люблю когда мне смотрят в монитор да еще и спрашивают, что это там такое. При этом у нас состоялся такой диалог. Я: вчера на ...