Мизантропическое, репродуктивно-насильственное

топ 100 блогов bely_den27.05.2022 У меня уже давно есть ощущение, что споры о пресловутом материнском инстинкте – это штука идеологическая. Именно поэтому они не вялотекущие и сдержанные, как обычные околонаучные споры в среде заинтересованных дилетантов, а бурные и холиварные.

Казалось бы, такой спор разрешается введением какого-то нового термина для обозначения некоей программы, связанной с материнством, которая обусловлена биологически и "поприродно" и в некоторых женщинах включается, а в некоторых нет (или подавляется ВНД). Пусть не инстинкт, а программа, потребность, склонность, ок. Но споры продолжают идти, а копья ломаться.

И вот сдается мне, что со стороны одних протест против термина "материнский инстинкт" обусловлен не только любовью к науке, но и протестом против давнего наваливания на женщину кучи обязанностей под флагом "материнского инстинкта" и требования от нее изогнуться невообразимой каракатицей, потому что это "по природе". Хотеть детушек по природе, умиляться младенчикам по природе, вытирать жопу по природе, весело прыгать и скакать на второй день после родов по природе, потому что это естественный процесс. (См. пост по ссылке с прекрасными примерами). Смерть, кстати, тоже естественный процесс, но радоваться ей мало кто призывает. А уж какой естественный процесс старение, однако известная категория населения готова закидать любую женщину, выставившую в сеть фото с лишней морщиной, пометом и ореховой скорлупой.

Но. Тут есть одно жирное но.

Я-то, например, идейно вообще никак не заинтересована в изменении этой терминологии и готова принять любое решение ученых, не подключаясь эмоционально. Поскольку у меня вот этого самого материнского инстинкта, который не инстинкт, практически нет. Я это всегда знала. Гипотетически я могу родить, если благоприятно встанут звезды и у меня будет ресурс сил, денег и помощи. Но если всего этого нет, мало-мальское желание взять на себя ответственность за мини-человека отваливается первым, напрочь и без особых переживаний. Младенцы меня не умиляют, а пугают, и нянчиться я сроду ни с кем не хотела. Грудное молоко для меня - неприятная физиологическая жидкость, а от "молочного запаха ребеночка" меня скорее мутит. При любом напоре на меня я всегда спокойно это озвучивала – мне было как-то всё равно, посчитают меня мутантом и уродом люди, с которыми мне не растить детей. Некоторые отнюдь не самые приятные происшествия в моей жизни твердо научили меня, что за исключением жесткой необходимости надо прислушиваться к своим желаниям и наклонностям и стараться им следовать.

Так вот, я в атмосфере репродуктивного, извините, психологического насилия варюсь не первый год, и прекрасно представляю, как работает общинное мышление в головах у людей. Даже если каждому выбьют на лбу, что инстинктов нет, то мне от этого легче не станет. Просто те же люди, которые считали меня уродом и мутантом, будут радостно говорить:
— Ну и что, что у тебя нет материнского инстинкта или как его там. Ты видишь, ни у кого нет, и все себя как-то пересиливают! Ты заставь себя! Все заставляют.

И женщины, которые не хотят детей и не смирились со своей «ненормальностью» с точки зрения общества, все так же будут совершать ошибку. Потому что раньше им врали, что после родов что-то там само включится, а теперь будут врать, что ни у кого не включается, но если ты смелый, ловкий, умелый, а не говно какое-то немотивированное, то станешь супермамкой – вон у Петровой тоже не включилось, а глянь, троих растит и похохатывает.

Поэтому меня очень удручает то, что в море споров то и дело начинает тонуть факт, что да, у некоторых женщин есть изначальная потребность в детях, которая всё же облегчает малоприятный в целом процесс воспроизводства, а у некоторых нет - нихт, нет вообще. Иногда о ней заговаривают, но почему-то очень агрессивно и неохотно. Есть, мол, но неизвестно, насколько она биологически обусловлена, а насколько социальна, и вообще мы о другом.

В общем, к чему я, о умные люди. Давайте избавим околонаучные споры от идейной подоплеки. Если общество хочет заклеймить слабого, оно заклеймит его и так. Слабый (женщина в биологическом аспекте, ребенок, старик) виноват уж тем, что хочется кому-то кушать. Есть инстинкты? - ок, всем рожать и не пищать, вы сами этого хотели. Нет инстинктов? - еще лучше, всем рожать и не пищать, потому что никто не хочет, все превозмогают. Бог терпел и нам велел.

И никакая наша горячность в определении терминологии этому не поможет. Поэтому мы можем просто выдохнуть и спокойно поговорить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Американская стратегия крушения Китая: как за одно десятилетие сломить вторую экономику мира. «Быстрый подъем Китая может привести его к столкновению с парадоксальной логикой стратегии, что чревато грустными и даже губительными последствиями… Китайские правители должны освободиться от ...
Вполне приятная обстановочка И вид из окна вот Под башенкой перекусим В столовой вполне вкусно, цены разные Но мы были сытые, просто голова потребовала кофейку Взяла латте И как же без извращений? Плюшка вот под латте )) Удивила ее цена 15 ...
Никакие переговоры до исхода сражения на дебальцевском фронте смысла не имеют. Тем более, что выдвигаются довольно нелепые требования принять в Украину и простить с позиции силы и победителя. Это пока не так. 1. Если ополчение замкнёт Дебальцевский котёл и хунта не сможет его деблоки ...
"Мне это вряд ли пригодится", "Я же езжу в основном в городе", - примерно так я думала на занятиях в ЦВВМ, где на практических занятиях, в том числе, отрабатывался ...
Мы, как обычно, не можем тихо сходить проголосовать. Муж постоянно шокирует избирательную комиссию и наблюдателей. :) Когда мы вошли в дверь избирательного участка, полицейские в предбаннике резко подобрали животы, начали судорожно застегивать ...