рейтинг блогов

«Найди свои цвета», или Как я имидж меняла

топ 100 блогов bely_den20.05.2022

Накатила ностальгия и чудовищно захотелось писать длинные тексты НЕ о театре. Поэтому расскажу, как я открыла и закрыла для себя теорию цветотипов.

Час Ноль. Оля открывает для себя значимость цветотипа.

Не так давно, в период повышенного стресса, я почему-то ударилась в чтение блогов по стилю. И вскоре поняла, что прежде я жила неправильно. Совсем неправильно. Ведь я не учитывала свой цветотип! То есть нет, про теорию цветотипов-то я знала, но далеко идущих выводов из нее не делала.

Краткая справка о теории цветотипов в том профанском виде, в котором она была известна мне.
«Найди свои цвета», или Как я имидж меняла
Вы, конечно же, сразу узнали всех этих женщин! (Потому что я, если честно, нет)

Мол, все люди делятся на четыре типа по оттенку волос, глаз и кожи. Зачем-то каждому нужны свои цвета. Я не очень понимала, зачем, ограничиваясь абстрактным "идут". Типы называются по наименованиям сезонов.

Словом, всё просто и понятно. Правда, зачем мне эта информация, я понятия не имела.

Но теперь-то всё изменилось!
Стилисты в блогах рассказали, что человек, не умеющий правильно подбирать одежду к своему цветотипу будет, значить, несчастлив будет выглядеть усталым, и лицо его приобретёт некрасивый, несвежий оттенок. В качестве иллюстрации были приведены фото всяких известных людей в нарядах разного цвета. «Теперь видите разницу?» — интимно вопрошали стилисты.
«Найди свои цвета», или Как я имидж меняла

Я честно увидела разницу. Она заключалась в том, что на левом фото выкрутили яркость и сделали высветление. Больше никакой разницы я не увидела.
«Найди свои цвета», или Как я имидж меняла
Здесь еще проще, не правда ли? Разница заключается в том, что на фото слева – Джулия Робертс в 2022 году, а справа – в 2015. 2015 год, безусловно, к лицу Джулии, хотя и в 2022-м она огнище.

Короче говоря, первый этап моего погружения в тему цветотипов заключался в том, что я попыталась научиться отличать свежее лицо от несвежего. Я не преуспела, но это меня еще больше напугало. А вдруг у меня всё это время было несвежее? Чтобы немедленно исключить вероятность несвежего лица, я решила разобраться, к какому же типу оно у меня принадлежит.

День первый. Оля определяет свой цветотип

Прежде мне говорили, что я – «лето» и что мне, в отличие от других цветотипов (неудачники!) идёт мышино-серый цвет у лица. Я люблю мышино-серый, поэтому ничего против не имела.
А еще я люблю ярко-красный, черный и лазурно-синий. Но это не по науке, а я твердо была намерена начать одеваться по науке.
Первое же, что я сделала, – нагуглила цветовые веера, таблицы и карты. Если вы не знаете, что такое цветовые веера, таблицы и карты, то я вам и не скажу, мучайтесь теперь.
«Найди свои цвета», или Как я имидж меняла
Согласно веерам и проч., мне шли размытые, приглушенные, сложные и пудровые цвета. То есть цвета туалетного кафеля. С серым подтоном. Всё должно было быть с серым подтоном, даже жёлтый. Минус любимая желтая шляпа!
«Найди свои цвета», или Как я имидж меняла

Неприятной новостью был и тот факт, что цветотипов и не четыре, а гораздо больше. Среди них нашлись какие-то "контрастное лето" и "яркая весна", а также "холодная осень". От всех этих названий у меня создавалось впечатление, что я выбираю фотообои по каталогу.

Зато статьи порадовали тем, как просто теперь подбирать цвета! Главное – понять, что типы разделяются по контрастности и температуре. Оказывается, у кожи есть холодный подтон (это когда у тебя от природы синеватые ногти) – и теплый (я не знаю, какие ногти у теплого, потому что у нас как раз отключили отопление, и я оказалась холодным подтоном). И одежда по цвету не должна быть контрастнее и теплее, чем твоя собственная кожа, вот как все просто!

«Найди свои цвета», или Как я имидж меняла

Вот, например, Плавалагуна имеет ярко выраженный зимний цветотип с высокой контрастностью и холодным подтоном кожи. Ей рекомендуется носить яркие, локальные цвета в холодной гамме.


А ярко-красный, лазурно-синий и черный цвет вообще оказались напрочь мне противопоказаны – вот как! А я-то! Невежда! Последняя статья категорически заявила, что они меня старят и придают лицу усталый вид.
«Опеделить "ваши" цвета очень легко» – поучали стилисты. – «Просто подойдите к зеркалу при максимально естественном освещении и приложите вещь снизу к лицу. Она должна осветить лицо и придать ему свежий вид, а глаза должны загореться».
Я бросилась к зеркалу и начала прикладывать к лицу разные вещи, вплоть до шоппера и общей тетради. Но никаких спецэффектов с моим лицом не произошло. Так я поняла, что мой гардероб нуждается в полном пересмотре и обновлении.

День второй. Оля покупает вещи

На следующий день я отправилась  в магазин. Сейчас-то, решила я, и куплю себе новых, улучшенных вещей.
«Посмотрите на эту стильную женщину» – скажут прохожие. – «Какой у нее удивительно свежий цвет лица, как горят глаза!».
«Найди свои цвета», или Как я имидж меняла
Нельзя просто так взять и не поместить в текст еще одну Джулию Робертс

В первом же магазине я немедленно набрала блузочек и джемперов своих цветов. Некоторые из них уж совсем разительно напомнили мне кафель.
«Найди свои цвета», или Как я имидж меняла «Найди свои цвета», или Как я имидж меняла
Но я понимала, что сейчас приложу их к лицу – и прозойдет волшебство. В примерочной громоздился ворох мятных, сливовых, бледно-лиловых, кремовых и пудровых, что бы это ни значило, одежд. Он выглядел как прилавок мороженщика.
Горя нетерпением, я перемерила всё.
Из зеркала на меня смотрела робкая бледная женщина в одежде пижамных оттенков. Эта женщина наверняка жила с родителями и ходила на кулинарные курсы, чтобы стать хорошей женой. Я содрогнулась.
Фасоны не мои, подумала я. Просто не мои фасоны. Надо пойти в другой магазин.

...Из последнего магазина я вышла счастливая. Мной были приобретены ярко-красная рубашка поло и лазурно-синяя блуза. Еще я мерила черный жакет, но на него не хватило бюджета.

Я не знаю, как это произошло и как они попали в мой список покупок. Я честно мерила освежающие, "летние", приглушенные цвета с серым подтоном. Одна серовато-желтая кофточка даже освежила мне лицо, но увы, в остальном она выглядела, как дешевая трикотажная тряпка.

Мне надо было понять, что пошло не так (или хотя бы оправдать покупку запретных вещей). И я снова полезла в интернет...

Но, поскольку мой рассказ о блужданиях в мире стиля непростительно затянулся, окончание истории я, пожалуй, расскажу завтра.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фабрика фейков РБК тут разразилась огромной статьей про мистера Patrushev Jr. Мол такой глава Минсельхоза в Кривии - закачаешься! И умница и красивый и молодой. И в Россельхозбанке работал, Председателем Правления! Ассоциация Российских банков даже вручила ему приз "Лучший Банкир ...
Вы считаете, что в отношениях люди должны быть наравне или думаете, что кто-то все равно отдает больше, чем другой? Что бы вы выбрали - любить или быть любимым?Прислал(а) shesawhiplash Смотреть ответы (1016) В отношениях люди должны быть наравне, то есть, ...
Андрей Караулов, ссылаясь на своих проверенных коллег, утверждает, что на Чубайса завели уголовное дело. Без кремлёвской команды такое было невозможно. Кстати, тогда почему только на него? Но у Чубайса везде друзья, ему обязанные. Даже в Кремле. И некоторых из них в народе знают ...
Несмотря на  заключенную в воскресенье сделку и почти безоговорочную капитуляцию Москвы, согласившейся убрать с рынка вдвое больше нефти, чем Эр-Рияд,  Saudi Aramco не только продолжит, но и усилит демпинг на рынках Азии и Европы, где ее нефть конкурирует с ...
Письмо из серии "нарочно не придумаешь". Я обычно их не разбираю, не люблю разбирать глупые письма. Да, смешные они, но смех над глупостью не очень экологичен. Над короной можно смеяться, над белым пальто, а над глупостью не хочется. К тому же аудитория у меня умная, не хочется планку ...