Проект ГРУ “Вольный город Одесса”: зарождение, кураторы, цели

топ 100 блогов zloy_odessit11.01.2022
Как известно, вчера СБУ сообщила о том, что в Одессе был задержан агент российских спецслужб, который реализовал в Одесской области ряд провокаций и диверсий, а так же планировал провести несколько актов, которые бы продемонстрировали присутствие в регионе некоего "подполья и реактивных антиукраинских настроений населения".

За время своей деятельности данный персонаж успел реализовать как минимум две диверсии, а именно, облил памятник погибшим в войне с РФ героям Украины, а так же организовал поджог автомобиля ВСУ в декабре 2021 года.

Собственно, СБУ в очередной раз сработала достаточно оперативно, предотвратив как минимум целый ряд провокаций в нашем регионе, в угоду развития российских ИПСО, но лично меня заинтересовало совсем другое.


Проект ГРУ “Вольный город Одесса”: зарождение, кураторы, цели

Дело в том, что в отношении Одесской области и непосредственно Одессы российские спецслужбы регулярно реализуют разного рода проекты, которые призваны создавать видимость некой центробежности в области и наличие “сопротивления”. В частности, я неоднократно описывал развитие такой ИПСО, под патронатом МО РФ, а конкретно - информационного подразделения ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ), о существовании в одесской области некоего партизанского формирования “Вольный город Одесса”.

Как только в эфире появились эти “повстанцы”, я сразу же отметил явную показушность и неправдоподобность происходящего, акцентируя внимание на том, что это в большей степени обертка, чем, что либо стоящие и, представляющее угрозу. Но, дело в том, что 24 декабря 2021 года в российском сегменте Telegram появилось самое первое сообщение о том, что в Одессе была сожжена техника ВСУ некими “партизанами”. И, как мы видим, задержанный агент российских спецслужб, обвиняется в этом же преступлении. То есть, взаимосвязь? Без сомнений и дальше всё по порядку.

Впервые о себе данная группировка заявила 2 мая 2020 года, записав короткое видео, которое так же раскручивали именно российские информационные площадки серого сегмента. Фактически, с момента публикации этого видео я стал тщательно отслеживать деятельность данной группировки.

Проект ГРУ “Вольный город Одесса”: зарождение, кураторы, цели
4 мая 2020 группировка опубликовала видео акции, когда у посольства Украины в Москве, 2 мая, разлили бочку с красной краской, символизирующей кровь “невинно убиенных”. Но, что самое интересное, про акцию первыми написали отнюдь не представители этой группировки, о чём подробнее я расскажу несколько позже.

Проект ГРУ “Вольный город Одесса”: зарождение, кураторы, цели
То есть, уже как-то странно выглядело то, что 2 мая 2020 года “одесское сопротивление” угрожает акциями, а 4 мая в Москве они эту акцию устраивают у посольства Украины в Москве. Не в подвале ли одного из “спальников” Люберец записывалось первое видео, дабы организовать последующий вопиющий демарш?
Затем были обращения от 10 июня и 16 июля 2020 года, в которых мальчики то в тельняшках, то в розовых метросексуальных сорочках и джинсиках в обтяжечку угрожали хунте расправой и “жарким” летом.


Проект ГРУ “Вольный город Одесса”: зарождение, кураторы, цели
И вот, после более года молчания, 26 октября 2021 года появилось очередное видео данной группировки, которая обещала отомстить за 2 мая… На этом видео, сделанном в некой лесопосадке, которая может находиться в равной степени, что под Ясками, что под Ростовом, несколько молодых людей грозились сопротивляться хунте и мстить за жертв 2 мая. Причём, последнее прозвучало несколько нелогично, ведь обычно такими угрозами бросаются накануне озвучиваемых дат, а не за полгода до них. Видимо, авторам видео нужен был эмоциональный фон и узнаваемые среднестатистическими потребителями такого информационного шлака даты. Но всё же не о том.

Дело в том, что зачастую, помимо самой, мало кому известной площадки данной группировки в YouTube основным распространителем и интегратором в информационное пространство проекта “Вольный город Одесса” был Семён Пегов.

Если кто не в курсе, то данный, так называемый военный корреспондент, является неотъемлемой частью пропагандистской машины МО РФ и состоит в пуле наиболее токсичных провокаторов и распространителей фейков в среде военкоров. С учётом того, что именно Семён Пегов с первых же дней возникновения мифа про “Вольный город Одесса” являлся их проводником в информационное пространство и популяризатором, можно смело говорить о том, что курирование, либо организационные вопросы этого проекта были возложены именно на него.

Семёна Пегова на данном поприще регулярно поддерживали его коллеги по пропагандистскому цеху. В частности, речь идёт о Дмитрии Стешине, который известен не только своими регулярными участиями в российских ИПСО и распространении фейков, но и тем, что в 2014 году вместе с Александром Коцем лично допрашивали взятых в плен в Славянске “альфовцев” СБУ.


Проект ГРУ “Вольный город Одесса”: зарождение, кураторы, цели
Важно понимать то, что Семён Пегов, Дмитрий Стешин, Александр Коц и прочие, являются военкорами исключительно формально, а в первую очередь, это агенты МО РФ, практически все свои действия, слова и тексты согласовывающие с ГРУ. То есть, проще говоря, “Вольный город Одесса” являлся ничем иным как информационным проектом МО РФ и непосредственно ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ). Но, из исключительно информационного проекта, он стал реализовываться в реальную угрозу дестабилизации Одесской области под конец 2021 года. Почему именно тогда?

Проект ГРУ “Вольный город Одесса”: зарождение, кураторы, цели

Проект ГРУ “Вольный город Одесса”: зарождение, кураторы, цели
В октябре 2021 года я в своей статье “Одесские” шуты российской пропаганды снова вынырнули на поверхность” посвящённой очередной информационной провокации данной группировки отмечал, что её появление в поле зрения, после многомесячного анабиоза, говорит об актуальности проекта для его инвесторов, с последующей реализацией в нечто осязаемое и представляющее угрозу городу, региону и стране.

12 декабря 2021 года Семён Пегов прибывает в Кишинёв с последующим отъездом в Тирасполь, для освещения так называемых выборов в так называемой Приднестровской Молдавской республике. Свой прилёт прямым рейсом из Москвы он, как это и свойственно лживым пропагандистам, крайне бездарно выставляет как приезд в Молдову через территорию Украины, где он находится в розыске. Этот дешёвый фейк, призванный дискредитировать погранслужбу Украины, я развенчал в материале "Военный преступник Семён Пегов распространяет фейк о том, что приехал в Приднестровье из Одессы".

Но, вот в чём вся соль. После того как Семён Пегов покинул “ПМР” и Молдову, опять таки, совершенно беспрепятственно (привет МИД Украины!), в Одесскую область прибыл из Приднестровья российский агент, который совершил ряд диверсий, которые Семён Пегов выдавал под видом деятельности группировки “Вольный город Одесса”.

То есть, Семён Пегов находился в Приднестровье не только с целью освещения проходящих там так называемых выборов и распространения фейков про угрозу “ПМР” со стороны Украины, но и для раздачи ценных указаний и передачи плана действий для фактических диверсантов, прибывающих в Одессу и область из непризнанной республики.

Подытоживая.

Группировка “Вольный город Одесса” является ИПСО российских спецслужб, никакого отношения к Одессе и области не имеющая.

Группировка “Вольный город Одесса” долгое время представляла собой исключительно информационный проект, который координировал Семён Пегов.

Группировка “Вольный город Одесса” в конце 2021 года получила вторую жизнь и дополнительное финансирование, на фоне стягивания сил и средств ВС РФ к границам Украины. Фактически интерес к ней проснулся именно в контексте дестабилизации города и области, на фоне глобальной угрозы.

В декабре 2021 года куратор данного проекта, Семён Пегов, в ходе своего нахождения на территории “ПМР” передал ЦУ и финансирование агентам, которые должны были осуществить ряд диверсий в Одессе и Одесской области, что и произошло во второй половине декабря 2021 года.

Хорошо то, что российский агент был задержан, не реализовав оставшуюся часть диверсий. Плохо то, что пока неизвестно, сколько таких “одесситов” приднестровского разлива находится в городе и области. Плохо так же и то, что Семён Пегов осуществляет свою деятельность в интересах МО РФ и ГРУ, без какого либо препятствия со стороны властей Молдовы и пассивной, фактически нулевой, реакции МИД Украины.

Кстати, если в МИД Украины не в курсе, то Семён Пегов сейчас находится в Казахстане. Может стоит запрос какой-нибудь отправить или заявление сделать… Нет?





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НАЧАЛО СТАТЬИ Оригинал взят у yuri_ost в ЗАБЫТЫЙ СИМВОЛ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ (продолжение) В книге «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской ...
Давно не дежурила на сутках… Но в прежней жизни бывало. Как-то скромно встретив праздник в семейном кругу, с утра пораньше 1 января поехала на дежурство. Первая половина дня 1 января – это уникальное время. На улице пусто до обеда. Дороги пустые. Магазины все закрыты. Все спят… И только ...
Меня сегодня много, простите). Ходим с сыном в садик на адаптацию, вторую неделю. По 2,5 часа. Эту неделю вообще отлично ходит, но оставлять дольше его не хотят. По причине того, что он не ест там. Совсем. Даже сок не пьёт (первые дни я даже уточнила, про моего ли ребёнка это говорят, ...
Хорошо, что я сидел, и достаточно прочно и устойчиво (чего и вам советую, прежде чем под богомерзский урез пойдете), на стуле, когда наткнулся во френте на вот это:        ...крымцы дважды спасали Москву от полного уничтожения...      ...
Ка к сообщил 12 февраля 2019 года Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (Санкт-Петербург) в этом году передаст ВМФ России фрегат «Адмирал флота Касатонов» проекта 22350. Заместитель ...