Казахстан сейчас и в краткосрочной перспективе

топ 100 блогов zloy_odessit09.01.2022Казахстан
Очевидно, что в ночь с 5 на 6 января Казахстан потерял свою государственность. То, что больше всего раздражало Владимира Путина и, чего он даже не скрывал, перестало существовать в унисон с посадкой в аэропорту Нур-Султана первого же борта Ил-76МД с первым оккупационным подразделениям ВС РФ под обёрткой ОДКБ.


Казахстан сейчас и в краткосрочной перспективе

На данный момент “миротворцы” ОДКБ в Казахстане, контролируют:

98 дивизия ВДВ РФ:
Аэропорт Нур-Султана
Здание Генштаба
Телецентр

45 бригада ВДВ РФ:
Аэропорт Алматы
Штаб ПВО 
Нур-Султан

31 бригада ВДВ РФ:
Усть-Каменогорск
Казатомпром
ЦСН Сенеж
Президентский дворец Нур-Султан

Фактически, российские “миротворцы” контролируют ключевые объекты в столице республики и за её пределами. Так же известно о контроле морской пехотой ВМФ РФ порта в Актау.

Кроме того, сегодня в Казахстан стали прибывать российские пропагандисты, известные тем, что МО РФ их использует в рамках масштабных ИПСО, в том числе и кровавых провокациях с целью дискредитации противника и создания предпосылок для расширения своего присутствия.

Не исключено, а вполне вероятное, что это была вполне спланированная переброска медийного потенциала, после прибытия в Казахстан передовых частей ВС РФ - доставить глашатаев пропаганды, которые будут освещать разного рода кровавые инциденты, в том числе и против “миротворцев”.

Целью подобного рода провокаций может стать призыв президента Казахстана Токаева, который, после приглашения в страну интервентов вряд ли таковым может называться, к увеличению контингента ОДКБ.

Вполне вероятно, что нынешняя численность контингента “миротворцев” будет благодаря, подобного рода действиям, в ближайшие месяцы значительно увеличена, что позволит России контролировать не просто подавляющую часть, а практически все объекты критической инфраструктуры в Казахстане.

С учётом развивающихся сейчас в стране событий и вызревшей кризисной ситуации, относиться к действующей власти в Нур-Султане, на мой взгляд, как сохраняющей некую независимость, не имеет смысла. Токаев сдал Казахстан России в обмен на свою безопасность, которую ему обеспечивают интервенты ОДКБ.

Куда интереснее в данном контексте реакция казахских кланов на, подобного рода развитие событий. И говоря о реакции кланов, следует отметить серьёзную неоднозначность ситуации.

Неоднозначность, вызванную тем, что, во-первых – в Казахстане очень серьёзно развиты русофобские настроения и говорить с казахами россиянам, будет очень непросто. С другой стороны и это, во-вторых, в России очень хорошо осведомлены о расстановке сил, влиянии и положении дел в кланово-родовой иерархии Казахстана. И не просто хорошо осведомлены, но знают как сильные, так и слабые стороны каждого клана и семей, а потому использовать формат “кнут и пряник” смогут достаточно эффективно, дабы сдерживать исходящую по отношению к контингенту ОДКБ враждебность.

Открытым остаётся лишь вопрос, будет ли это знание и данный формат действительно использованы с толком. Ведь всегда, когда в теории всё выглядит очень даже хорошо, на деле и на местах всё получается как всегда.
Подписывайте петицию о лишении Надежды Савченко звания Герой Украины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
78 лет назад, 6 мая 1945 года пришла ПАСХА, а вместе с ней и долгожданная ПОБЕДА! Именно в этот день, когда мы ещё чтим память Георгия Победоносца закончилась Великая ...
Ехал блогер в маршрутке и сел у окна. Места свободные имелись. Женщины, дети, пенсионеры - все сидели, всем мест хватало. Подсел ко мне нетрезвый пассажир и начал сыпать репликами: Водитель, остановки объявляй! А ты чего лицо закрыл шарфом? Болеешь? Смотри, заберет тебя п ...
Друг позвонил из Ростова и говорит: - Поздравляю тебя с первым сентября! Я ему чисто подружески ответил: - Ты что, совсем там очумел от украинских бомбежек и наездов музыкантов? А он мне так же подружески отрубил: - Чудак, мы с тобой встретились первый раз, когда ...
Скончался бывший председатель Минского горисполкома Михаил Павлов. Он занимал эту должность с марта 2000 года по июнь 2009 года.Пра яго як - добра ці ...
Поучительная телебеседа по арабскому телеканалу "Аль Джазира" (с субтитрами на русском языке) пресс-секретаря сирийского муфтия - Абдель аль Джалиля с Вячеславом Мутузовым - главой Ассоциации Дружбы России с арабскими странами), в котором сириец ...