Продан: Украина надеется вообще обойтись зимой без российского газа

топ 100 блогов varjag_200705.11.2014

Продан: Украина надеется вообще обойтись зимой без российского газа
Украина пока не нуждается в газе из Российской Федерации, страна будет закупать его зимой в зависимости от погоды и надеется вообще обойтись без него, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«У нас есть несколько источников финансирования (поставок газа) – это собственные средства Нафтогаза, это определенные ресурсы, которые может Нафтогаз привлекать. Сегодня мы только ожидаем тот момент, когда мы будем осуществлять закупку газа. Это будет делаться в зависимости от потребностей, в зависимости от погодных условий», – сказал Продан, отказавшись назвать вероятную дату начала закачки газа, передает РИА «Новости».

Ранее в среду Газпром подтвердил получение от Нафтогаза первого транша в 1,45 млрд долларов в счет погашения долга за газ.

Во вторник руководство «Нафтогаза Украины» заявило, что перечислило российскому Газпрому 1,45 млрд долларов в качестве первого транша по долгу за газ.

Ранее правительство Украины разрешило Нафтогазу использовать средства из 3,1 млрд долларов, зарезервированных на счету в Нацбанке Украины, для выплаты российскому Газпрому в рамках соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября.

Напомним, по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года. Согласно юридически зафиксированной договоренности, цена газа для Украины составит 378 долларов за 1 тыс. кубометров до конца 2014 года и 385 долларов за 1 тыс. кубометров до марта 2015 года.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие у нее средств для предоплаты за 4 млрд кубометров российского газа в течение ноября – декабря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу скажу, это не рецензия на книгу, не комментарии к изложенному в нем манифесте, не толкования её базовых положений. Это – дань памяти ее автору Сергею, моему давнему украинскому знакомому, трагично и до обидного рано ушедшему из нашей непростой, но все же бесценной жизни. Я не ...
Сон полностью символьный, но герои реальные. Второй раз в жизни снится сон про Израиль. Очень странно. Иду по улочкам из пустынного кирпича. Дорога и здания практически одного и того же цвета. Дорого небольшая, метров 7-8. Слева находятся небольшие магазинчики, иду мимо них, редко оглядыв ...
Не могу зайти на rutracker.org. Слышал, что его пытаются закрыть. Неужели это все-таки случилось? UPD. Рутрекер открылся. Там сейчас проводится опрос. Спрашивают, стоит ли удалять контент по требованию Национальной Федерации Музыкальной Индустрии (примерно 1/3 всего контента рутрекера), ...
Если кто не в курсе, летал тут поэт Орлуша в Куршевель, на "Пионерские чтения". А ...
     Так называемая «гипотеза Пуанкаре» - математическая теорема, не ...