Прочитанное

топ 100 блогов shi_ra21.06.2022 1. Павел Басинский, "Подлинная история Анны Карениной"
Я, как и автор, читала роман "Анна Каренина" много раз. И каждый раз он мне открывался с другой стороны, каждый раз я обращала внимание на какие-то новые подробности. Так и бывает наверное с гениальными произведениями.
Толстого принято считать моралистом и женоненавистником. Но книга Басинского многое объясняет не только о романе как таковом, но и о женском бесправии в то время, и на позицию автора смотришь совсем другими глазами. Он во многом сочувствует женщинам, просто он описывает жестокую реальность того времени, насколько нереально было развестись, и ведь даже получив развод, женщина не могла создать новую семью. Зато не обременённые моральными принципами изменяли направо и налево - лишь бы всё было шито-крыто.

Я не знала, а оказывается, было лишь три возможности получить развод: бесплодие, длительное (не менее 5 лет) отсутствие супруга и измена, причём измену нужно было доказать со свидетелями. И изменивший супруг не имел возможности впоследствии создать новую семью. Такая же история произошла и с сестрой Толстого, Марией Николаевной, которую тётушки просто сбыли замуж в 17 лет за нелюбимого человека, изменявшего ей направо и налево. А уйдя от него и встретив любимого человека, она так и не смогла узаконить с ним отношения и была вынуждена растить свою незаконную дочь за границей или по интернатам, выдавая её за свою воспитанницу.
Очень поразила меня история прототипов Анны Карениной: Анны Пироговой и дочери Пушкина - красавицы Марии Гартунг. И про прототипы других персонажей: Лёвина, Облонского, Вронского и других очень увлекательно. В книге также есть комментарии сына Толстого, фотографии, кадры из фильмов.
Прекрасная книга.

Поразило высказывание Достоевского о романе Толстого:
Увы, сколько бы мы ни указывали, а наших долго ещё не будут читать в Европе, а и станут читать, то долго ещё не поймут и не оценят. Да и оценить ещё они совсем не в силах, не по скудости способностей, а потому, что мы для них совсем другой мир, точно с луны сошли, так что им даже самое существование наше допустить трудно. Всё это я знаю, и об "указании Европе" говорю лишь в смысле нашего собственного убеждения в нашем праве перед Европой на самостоятельность нашу.

2. Шамиль Идиатуллин, "Возвращение "Пионера"
1985 год. Каждые 75 лет к солнцу приближается комета Галлея, но на этот раз она грозит гибели миллионам людей (неважно как). Но советские ученые открыли уникальный способ преодоления космических пространств за рекордные сроки, напрочь игнорируя скорость света. Проблема, что способ этот хорош лишь для тех, у кого ещё не началось половое созревание, т.е. для подростков 12-13 лет максимум. Их и посылают в космос чтобы вразумить разбомбить людоедскую комету и спасти человечество. С чем они с успехом и справляются, а по возвращении их забрасывает в 2021 год. И там им совсем не нравится. Почему? Об этом в цитатах.
Книга - дрянь, про космос просто ужасная невнятица, равно как и про пионеров с их горячим патриотизмом из 60-х. Но цитаты, цитаты, я читала и думала, как же это до сих пор не запретили:

По другой программе ругал Америку и почему-то Украину стоявший посреди огромной светлой студии неприятный дядька. Зло ругал, все больше распаляясь и брызжа слюной, как пьяный, и даже матернулся — в это время телевизор пискнул, наверное, специально, но слово и так угадывалось.
...
Похоже, Америка нас все-таки не захватила, — заметил Олег. — Или захватила и сделала свободу слова, — сказал я, мрачно ухмыляясь.
— А чем им Украина-то?.. — спросил Олег, нахмурившись.


Знаешь, кого они космонавтами называют? — спросил Олег, не оборачиваясь.
... Водолазов, что ли, подумал я, но сказал:
— Шахтеров.
— Не-а. Полицаев. Это вместо милиции сейчас. Но не всех, а вот этих в черном, видишь? Которые всех дубинками бьют.


...пара огромных полицейских затаскивала в большую черную машину, а потом выводила из машины небольшую девушку, почти девочку, в джинсах, как у меня, и мешковатой кофте с капюшоном...Девушка успевала перебирать ногами, а когда споткнулась и чуть не свалилась, один из полицейских пнул ее коленом в бок — так, что ее мотнуло.
— Это что за фашизм? — спросила Инна враждебно.


На экране правда появилась съемка какой-то демонстрации — такие показывали в сюжетах «Международной панорамы» из Вашингтона или Сеула. Какая-то толпа что-то кричала хором, выкидывая в такт кулаки, будто чилийские патриоты. На них бросился строй фигур инопланетного вида, с размаха лупя кого попало блестящими черными палками, видимо, резиновыми.
...
— А зачем ...это показывают? — спросила Инна...
— Политика запугивания населения, как в Штатах или ЮАР, — сказал Олег. — Значит, здесь так теперь.


Земля обошлась без космического влияния, сломав и опустошив все, что для нас было важным...

Победа и космос — самое главное. Настоящее — так, ерунда, живем, чтобы помнить, исключительно. А будущего нет.

3. Маргерит Юрсенар, "Философский камень"
Мне очень понравилась эта французская писательница - Маргерит Юрсенар (Marguerite Yourcenar, настоящая фамилия — Крейанкур (Crayencour) - псевдоним представляет собой анаграмму фамилии). Родилась она 8 июня 1903 года в Брюсселе, а с 1939 года жила в США. Она первая женщина, ставшая в 1980-м году членом Французской академии и тем самым взорвавшая двухвековую традицию, не допускавшую женщин в это мужское общество.
"Философский камень" это роман о враче и учёном (алхимике и естествоиспытателе), живущем в эпоху религиозных войн в Европе. Как жить думающему человеку среди людского безумия, как помогать людям, не подпав под подозрение инквизиции, как оставаться верным своим принципам?
Очень хорошая, умная, тонкая, философская проза, прекрасный язык, манера повествования, отличное описание того времени. Хочется читать и другие её книги.

4. Эшколь Нево, "Симметрия желаний"
Все мои френды уже давно прочли эту книгу, а я просто измучилась искать печатный вариант. Заказала было книгу на иврите в библиотеке, но в результате сумела вникнуть в аудиоверсию. Вот только так меня раздражают неправильные ударения чтецов в ивритских словах. Просто режет уши. Ну да ладно.

Вкратце, четверо закадычных друзей: рекламщик Офир, распространитель мед.оборудования Амихай, юрист Черчиль и рассказчик Юваль - во время одного из Чемпионатов Мира по футболу решают записать по три заветных желания от каждого с тем, чтобы ровно через четыре года, к следующему Чемпионату посмотреть, какие из них сбудутся. Много воды утечёт за четыре года, буквально вся жизнь наших друзей перевернётся на 180 градусов. Немало испытаний ожидает и их дружбу.

Стиль лёгкий, остроумный, израильские реалии очень узнаваемы, а для хайфовчан вообще должны быть бальзамом на душу. Бесят всякие левые выпады. Но в общем и целом книжка неплохая, трогательная и берущая за душу. Концовка только меня расстроила. Ну нельзя же так.

5. Орхан Памук, "Чумные ночи"
А вот эта книга мне совсем не понравилась. Это первая прочитанная мной книга Орхана Памука и наверное она останется и последней.
Действие романа разворачивается на вымышленном турецко-греческом острове. На острове вспышка чумы, и султан посылает туда врача, которого вскоре убивают. Поэтому в начале романа есть детективная составляющая. Дальше однако начинается сплошная кутерьма. Тут вам и революция, которая с одной стороны как будто и не планировалась, а с другой начало ей положено совершенно классическим образом: с захвата почты и телеграфа. И переписывание истории, и обострение национализма, и занятие новой власти всем чем угодно (они выдумывают новый язык, переименовывают улицы и прочая и прочая), но только не противо-эпидемиологическими мерами. Поначалу я подумала, что автор насмехается над читателем, а потом поняла, что никакой задней мысли у него нет и в помине. И вот это отсутствие второго дна я считаю главным недостатком романа. Если человек головорез, то он непременно кого-то прирежет. Если губернатор безинициативен, то он при первой же возможности нырнёт в кусты. Абсолютно никакой интриги.
Среди плюсов не могу не заметить на редкость образные описания греческого острова, просто чувствуешь аромат роз и запах моря. И революция описана очень узнаваемо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Подскажите, а существуют ли мягкие дезодоранты, не забивающие потоотделение на 24/48? Я почти не потею, даже в жару, и наносить убойное средство мне не хочется. Но в магазинах я вижу только антиперспиранты, обещающие сильную защиту. ...
«Русская канарейка» — авантюрная трилогия Дины Рубиной, в том числе о музыке и музыкантах... Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и – алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников… На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода – ...
Я чё-та не пойму, а чё из-за какашина такой кипеж поднялся, ажно сам президент впрягся? Какашин же сам официально отрёкся от государства и отказался от помощи в обеспечении безопасности - Я ничего не жду от государства и ничего у него не прошу ни в ...
«Мэр Якутска выступил за смертную казнь педофилов - он подписал обращение, с которым выступили сегодня жители города. 11 сентября в Якутске прошел несанкционированный митинг против педофилов. Его участники требовали привлечь к ответственности педофилов. По данным правоохранительных ...
Жириновский: за убийством Буданова могут стоять оппозиционные лондонские эмигранты Лидер ЛДПР Владимир Жириновский за день до митинга «День русского народа», организованного его партией,.... ...