рейтинг блогов

Про кино

топ 100 блогов shi_ra08.06.2022 Про кино Про кино Про кино
Про кино Про кино Про кино

История моей жены (A feleségem története), Германия, Венгрия, Франция, Италия, 2021
Режиссёр: Ильдико Эньеди
В ролях: Леа Сейду, Гийс Нейбр, Луи Гаррель, Серджо Рубини, Жазмин Тринка, Луна Ведлер, Йозеф Хадер, Ульрих Маттес, Удо Замель, Тулиан Ацель и другие.
Совершенно прекрасный фильм режиссёра Ильдико Эньеди ("О теле и душе"), хотя поначалу он мне показался несколько затянутым. Картина и правда почти на три часа. Но это определённо шедевр.
Голландский капитан дальнего плавания, которому порекомендовали поскорее жениться (для сохранения собственного здоровья), заключает пари с приятелем о том, что он женится на первой встречной. На его счастье первой встречной оказалась не отставная штабс-капитанская вдова, а очень красивая француженка, вот только их характеры, их представления о морали и семейной жизни - диаметрально противоположные. Молодая жена вскоре начинает чувствовать интерес со стороны другого молодого мужчины, который ей самой тоже симпатичен, но при этом и привязанность её к мужу настоящая, поэтому она поначалу противится искушению. Капитан же мучается и терзается, он не понимает свою молодую жену, не может постичь мотивы её побуждений и поступков.
Вся история как бы делится на 7 частей, каждая из которых - урок, вынесенный капитаном из пережитого. Какие же уроки можно вынести из этой картины? Мне кажется главное, это что с близкими людьми нужно разговаривать. Нужно выслушивать их и обязательно делиться с ними своими чувствами и мечтами.
Очень интересный, красивый фильм, с прекрасной актёрской игрой. Леа Сейду невероятно красивая и загадочная. И мне очень понравилась игра капитана (Гийс Нейбр). С одной стороны он такой сильный и мужественный, а с другой стороны - до боли потерянный и беспомощный. Не пропустите!

Куда ты идешь, Аида? (Quo vadis, Aida?), Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция, 2020 1969
Режиссёр: Ясмила Жбанич
В ролях: Ясна Джуричич, Изудин Байрович, Борис Лер, Дино Байрович, Йохан Хелденберг, Раймонд Тири, Борис Исакович, Эмир Хаджихафизбегович, Рейну Буссемакер, Теун Луюкс и другие.
"Куда ты идешь, Аида?" - пронзительная драма боснийки Ясмилы Жбанич о резне в Сребренице, показанная через личную трагедию переводчицы при голландских миротворцах, которая мечется в этом аду, пытаясь спасти своих мужа и сыновей, ведь им грозит неминуемая гибель. Очень тяжёлый фильм. Но хороший. Миротворцы показаны просто во всей красе.

Костюм (The Outfit), Великобритания, США, 2021
Режиссёр: Грэм Мур
В ролях: Марк Райлэнс, Зои Дойч, Джонни Флинн, Дилан О’Брайен, Никки Амука-Бёрд, Саймон Расселл Бил, Джонатан Макклейн, Алан Мехдизадех, Чиеду Агбор, Скуп Вассерштейн и другие.
Ещё один шедевр с великолепным Марком Райлэнсом ("Шпионский мост") в главной роли. Роль почти без слов, но как же отлично сыграно. Замечательный, хотя и несколько головокружительный сценарий.
Лондонский закройщик Леонард переехал в Америку ещё во время войны и тихо шьёт костюмы. Мирный ход жизни ателье нарушают лишь мужики со стволами, и скромное ателье оказывается ареной для криминальных разборок Чикаго 50-х.
Невероятно лихо закрученный сюжет, хорошие артисты, камерные съёмки, настоящее большое кино.

Любовь (Amour), Франция, Австрия, Германия, 2012
Режиссёр: Михаэль Ханеке
В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Изабель Юппер, Александр Таро, Уильям Шимелл, Рамон Агирре, Рита Бланко, Кароль Франк, Динара Друкарова, Лорен Капеллуто и другие.
Этот фильм безусловно шедевр, но он настолько тяжёлый и оглушающий, даже опустошающий, что я даже жалею, что посмотрела. Почитала о главных артистах - обоим на момент съёмок было уже за 80!
Писать о фильме мне не хочется, но вот наткнулась на рецензию, которая полностью отражает мои мысли о нём.
https://drugoe-kino.livejournal.com/2779670.html

Утраченные иллюзии (Illusions perdues), Франция, Бельгия, 2021
Режиссёр: Ксавье Джанноли
В ролях: Бенжамен Вуазен, Сесиль Де Франс, Венсан Лакост, Ксавье Долан, Саломе Деваэль, Жанна Балибар, Андре Маркон, Луи-До де Ланкесэ, Жерар Депардье, Жан-Франсуа Стевенен и другие.
"Утраченные иллюзии" - очередная экранизация одноимённого романа Бальзака и экранизация отличная.
Молодой многообещающий поэт из Ангулема решает покорить Париж. Однако редакторы газет не рвутся печатать жалкого провинциала, и Люсьен оказывается перед выбором: сберечь талант, прозябая в нищете или пойти на сделку с совестью, торгуя своим пером и именем, что обеспечит ему роскошную жизнь?
Великолепный фильм. Интриги в высшем парижском обществе, продажная пресса, гадкие закулисные игры и проплаченный успех театральных постановок, готовность на все, чтобы быть принятым в обществе. Актёры подобраны гениально: Люсьен Шардон (Бенжамен Вуазен) - белокурый, волоокий, горячий и чувственный, Луиза (Сесиль Де Франс) так трогательна и двулична, Этьен Лусто (Венсан Лакост) так эмоционален. А как трогательна юная любовница Люсьена (Саломе Деваэль), а как постарел Жерар Депардье :( Но играет бесподобно - какой у него вышел прекрасный старый пройдоха Дориа!
Снято очень красиво, прекрасная музыка. Получила огромное удовольствие от просмотра.

Часы (The Hours), США, Великобритания, Франция, Канада, Германия, 2002
Режиссёр: Стивен Долдри
В ролях: Николь Кидман, Джулианна Мур, Мэрил Стрип, Эд Харрис, Миранда Ричардсон, Клэр Дэйнс, Джефф Дэниелс, Стивен Диллэйн, Джон Си Райли, Тони Коллетт и другие.
Терпеть не могу смотреть экранизации, тем более, если совсем недавно читала книгу. Поэтому этот фильм включила только из-за невероятного звёздного состава. Посудите сами: Мерил Стрип, Николь Кидман, Джулианна Мур. Ну как не соблазниться. И фильм меня невероятно увлёк, мне кажется, этот тот редкий случай, когда роман проигрывает экранизации. В нём великолепно всё.
Три женщины, все три переживают депрессию. И каждая по своему. И каждая находит свой выход. Домохозяйка, которая не может удовлетвориться тихой семейной жизнью; запертая в глуши писательница (Вирджиния Вульф), которая проживая две жизни: свою и придуманную, так глубоко несчастна, что от самоубийства её удерживает лишь сострадание к мужу; и наконец героиня писательницы, которая так глубоко запрятала в себе любовь к смертельно больному другу, что уже даже сама о ней не догадывается. Все актрисы играют гениально, просто выше всяких похвал.
Великолепный фильм, очень сильный, эмоциональный и искренний. И как я его пропустила.

И ещё парочка симпатичных французских фильмов.

Мадам парфюмер (Les parfums), Франция, 2019
Милый фильм режиссёра Грегори Магне с Эммануэль Дево в главной роли. Неудачливый шофер, вынужденный терпеть выходки надменной клиентки-парфюмерши. К чему-то приведёт этот странный союз?

Холостяк на свадьбе, Франция, Бельгия, 2020
Фильм о 30-летнем мизантропе и убеждённом холостяке, которому поручили подготовить поздравительную речь для свадьбы сестры. Милая, лёгкая комедия.

А Смерть на Ниле, США, Великобритания, 2020 я не осилила. Съёмки Египта потрясают, но скучно до смерти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подруга написала сегодня вконтакте: видела новость? Восьмилетняя девочка сидела на подоконнике, оперлась о москитную сетку, которая, естественно, не выдержала веса ребенка. Падение с третьего этажа, ЧМТ, ребенок умер в больнице. Оказалось - дочка нашей знакомой. Я с ними давно не контак ...
Как корона заменяет самоуважение? Само-уважение состоит из само и уважения. Это уважение себя самим собой. Не из других уважение вытягивается. Сам. Но у людей с привычкой к внешнему локусу вот этой вот точки "само" вообще нет, она не нащупывается. В любой сложной ситуации они тут ...
Давно собирался повспоминать и собрать какие-то свои мелкие изобретения, открытия, которые я для себя сделал. Иногда я обнаруживал, что некоторые мои открытия, которые были для меня откровением, люди давным-давно знают. Но это нисколько меня не ...
за много лет пользования живым журналом я привык к нему, тут у меня много хороших знакомых, и даже друзей, но реальные знакомые и друзья, практически все на фейсбуке, а посему аудитория там не то, чтобы больше, она понятнее. На фейсбуке, как правило, нет анонимов, люди пишут от своего ...
Эта известная дама поразила всех переменами в своей внешности, а, главное, отказом от традиционного образа роскошной брюнетки. Екатерина не только похудела, но и, как подозревают поклонники , сделала некие пластические операции, благодаря которым стала на сегодня выглядеть неожиданно: ...