Прочитала о 4х-дневной неделе

топ 100 блогов blau_kraehe13.08.2019 Которая явно светит в основном офисным работникам.
И то - кому как. У моей подруги (в России) официально рабочая неделя 40 часов. Реально же она работает более 100 часов, и это не преувеличение. Если сократят рабочую неделю до 4х дней, то каким образом сократится поток оформляемых бумаг? Явно ведь никаким.

А вообще, конечно, "офисные работники" бывают такие, что им свободно можно переходить и на 4 дня, и на 2 дня в неделю - дело от этого не только не пострадает, но расцветет и выиграет.

Например, в нашей организации - это недостаток больших организаций (хотя у них есть и достоинства) - есть огромное количество каких-то сидельцев наверху, которые сочиняют для нас новые правила, придумывают очередные новые бланки, которые мы должны заполнять, или же изменяют старые (чтобы можно было все переписать), иногда приезжают с проверками.

Вот,  например, "бюрократическая эволюция" в отношении документации на раны у наших пациентов (раны - это чаще всего трофические язвы, слезающая пергаментная кожа, редко пролежни). Вот что с этой документацией произошло всего за 2 года:

- Начальная ситуация: требовалось завести протокол на рану и расписываться в нем при каждой перевязке. Описание раны - раз в неделю.
- Затем нужно делать фотографию каждой раны и прикладывать к протоколу.
- Фотографии нужно менять каждый месяц.
- Затем на каждую фотографию нужно стало брать роспись пациента или опекуна (поди побегай за ним еще) о согласии на фотографирование (раньше такую роспись брали при поступлении - разрешение на фотографирование ран в принципе).
- Описание раны нужно делать каждый день.
- Фотографии - каждые 2 недели.
...
И все эти замечательные нововведения придумали наши офисные работники! Так что же произойдет, если у них введут да хоть двухдневную рабочую неделю? Внезапно, нам можно будет расслабиться, вести документацию по-человечески, и может быть, у нас даже появится время, чтобы уделить его собственно пациентам. Выиграют все! Не только у наших офисных работников улучшится ворк-лайф-баланс и повысится настроение! Заодно и у нас сильно повысится настроение, творческое отношение к работе, а уж пациенты вообще здорово выиграют.

И думаю, не только у нас есть такие замечательные офисные работники.

А для нормальных работников (в том числе и офисных, которые реально работают) введение 30-часовой недели, конечно, возможно. Именно в России. Просто оставшиеся задачи они будут выполнять уже в нерабочее время. В Германии, где законы все-таки стараются выполнять, я думаю, такую неделю не введут - хотя индустриальные профсоюзы и ведут за это борьбу. Но это как-то малореально, кто ж откажется от живой прибавочной стоимости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под катом - любительский репортаж о посещении в Берлине матча второй немецкой лиги между фк Унион Берлин и фк Ингольштадт. Да, фото так себе, в тексте полно фактических ошибок и это про футбол почти. Много фото, букв и алкоголя. Погнали. За день ...
Плесень – разновидность грибов, споры которых распространены повсеместно. Они образуют крупные колонии в местах с повышенной влажностью. Увы, даже чистая квартира от неё не ...
Неизвестный пленный 13-летний немецкий солдат из гитлерюгенда, один из полусотни подростков, взятых в плен американскими военными весной 1945 года в Мартинцелле (Martinszell-Waltenhofen), Германия. Апрель-май 1945. Вальтенхофен, Германия. И кто кого трупами ...
Сегодня у меня - только не смейтесь - появились два первых "чайника"!  Не было до сих пор "чайников" в моей коллекции. Это Westside Warrior и Urban-Night. Они красавцы, но речь не о них. А о консультантах!  Про консов в косметических магазинах уже ...
На этой неделе было весеннее равноденствие, а значит - праздник Наурыз. Няня Нины по матери - таджичка, по отцу - азербайджанка, жила в  регионе, близком к Узбекистану. И помимо того, что говорит на всех этих языках (и на русском)), она и кухню этих регионов знает. К Наурызу (это ...