Проблема с запоминанием цифр

топ 100 блогов ru_psiholog06.06.2013 Если честно, я не знаю точно, к какому специалисту мне стоит обратиться, но раз проблема в голове, то начну с сообщества психологов.
Я катастрофически не помню цифры.
В принципе вся остальная память у меня хорошая. Я помню имена, цвета, марки и названия, причины и поводы, логичные и абсурдные связи, стихи, мелодии, последовательности и даже сны. Но не цифры. Приведу несколько примеров для наглядности.
Я помню даты рождения своих родителей - день и месяц, но не помню год и не помню, сколько им лет (так что вычислить одно от другого тоже не получается). Я помню все месяцы года, какой за каким, как называются, в прямом и обратном порядке, но когда нужно указать номер месяца - перечисляю в уме с января и загибаю пальцы. Я помню дату своего рождения (целиком, очень уж часто ее указывать везде приходится), но свой возраст каждый раз вычисляю. Я хорошо знаю историю, ориентируюсь, кто кого и за что и что из этого было раньше другого, но все даты и годы я всегда списывала с шпаргалки. Смена зарплатной карты и новый пин - около месяца записываю пин на руке, когда иду к банкомату. В номере моего мотоцикла 4 цифры, но я помню только, что там 9, 3 и 6, и одна из них дважды, но в каком порядке.. (из самих цифр помню на самом деле только тройку и правило, что остальные образуются от нее).
И в общем жила бы с этим, наверно, у людей и похуже проблемы бывают, но моя работа требует, чтобы я ориентировалась в цифрах, касающихся моей сферы, причем эти цифры день ото дня меняются, так что двух недель на зубрежку каждой из них у меня нет. Ну и надоело делать жалостливое лицо и говорить, что я не помню, на каждый бытовой вопрос типа "сколько стоила вот эта штука, которую ты вчера купила" или "во сколько завтра концерт, который мы ждем уже месяц".
Здоровье в целом неплохое, головой сильно не ударялась, слабое сотрясение было один раз, но с цифрами все было плохо и до него. Других проблем с памятью нет, даже скорее наоборот, частенько помню то, что хотела бы забыть.
Может кто подскажет, это поправимо? И каким образом? К какому специалисту мне обратиться? Чем заниматься?

Оставить комментарий

Хасил 02.01.2018 13:24
Здравствуйте . Вы годы назад здесь поделились на счет цифры . У меня самая проблема . Вы могли решит этого ? Если да , как ?
Спасибо заранее
Хасил 02.01.2018 13:26
Если Вам нетрудно напишите мне на почту [email protected] . Буду благодарный
Архив записей в блогах:
Начну, как и следует с общего места: типа кризис к нам приходит (повторить 3 раза на мотив известной рекламы). В моей жизни это уже не первый случай, и хочется найти точки сравнения, в ощущениях объективной реальности данных нам как эквивалент истины. Лутше всего кмк, сделать это на нагл ...
Здравствуйте!В нашем саду в младшей группе (и кратковременных) каждый год устраивается один и тот же маскарад. Родителей обязывают надевать маски, полностью закрывающие лицо, а тело драпировать в большие платки, дабы не осталось ни одного ...
Нет ни малейшего сомнения в том, что все ныне действующие партии сплошной паноптикум, шапито и балаган. Но пока действует убогая и ущербная избирательная система наличие или отсутствие партий пусть и косвенно но влияет на нашу жизнь. А давайте ка проголосуем и выясним предпочтение читателе ...
...
Дочери 2г. и 2мес, она говорит только лепетные слова и предложения типа "ляля бах", ...