Человек внезапно смертен

топ 100 блогов ru_psiholog31.05.2013 добрый день!

недавно писала тут о дедушке. с ним все в порядке. спасибо сообществу за неоценимую поддержку, вы мне очень помогли.

ситуация с дедушкиным суицидом раскрыла мне во мне самой некоторую особенность, которой я раньше не замечала, ибо сжилась с нею, и она стала для меня нормой.
теперь понимаю, что это явная фобия. и она мне ощутимо мешает жить. очень хотелось бы взглядов со стороны, прошу сообщество поговорить со мной об этом.

фобия моя сводится к цитате из Булгакова - "человек внезапно смертен".

я живу, живу, а над головой облачко. вернее, тучка. "скоро умру, скоро умру". еду в маршрутке - всё, сейчас врежемся, это же происходит вот так быстро и неожиданно, прозаично - была и нету. стою на остановке - оо, сейчас машина врежется в нашу остановку, и меня не станет.
открываю аккаунт в социальной сети, думаю - ооо, дорогая, ну и статус у тебя на страничке. умрешь по нелепому стечению обстоятельств - а этот статус так и будет висеть. всегда.

или постоянная паника на тему - не успею разобраться в компьютерных завалах, поставить пароли на интимных документах, переписке. вот меня не станет - а вдруг полезут читать, надо привести всё в порядок.
или прошу лучшую подругу, когда я умру, рассказать моему ребенку, какой я была на самом деле. причем прошу на полном серьезе. мне еще нет 30-ти какбэ, ребенок маленький.

умирать я, конечно, не хочу. у меня много планов, хочу жить, меня всё устраивает, в большей степени. и я сама, и моя жизнь мне нравится.
я подумала, что возможно это страх смерти так проявляется, но особенно не отзывается. смерть после болезни или от старости я воспринимаю абсолютно спокойно. сам факт исчезновения без следа меня не пугает, даже и в молодом возрасте. меня пугает скорее какая-то глупая неподготовленность - будто я не успею рассказать миру о том, какая я, и обо мне будут судить по случайным обрывкам информации, которые ко мне настоящей на самом деле никакого отношения не имеют.

ну и еще прорывается магическое мышление - тревожит, что постоянно об этом думаю и могу накликать себе. это отдельная проблема.

вопрос - как убрать ощущение, что умру молодой, убрать панику? это уже превратилось в такое "знание" безоговорочное, которое постоянно давит изнутри. не помню, когда в последний раз ездила в транспорте без мыслей о внезапной аварии.
когда встречаю в жж новости о том, что N. внезапно умер, не успев дописать свою книжку, думаю - "ага, и я вот так же внезапно умру а обложку журнала поменять так и не успела, письмо ребенку так и не написала, 5 кг так и не сбросила".
обыдна, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все картинки кликабельны! Вязание ваше хобби 1/2011 Вязание ваше хобби 4/2011 ...
Конечно же, А.С. Грибоедов вовсе не про то сказал, о чём я вам собираюсь рассказать. Однако — так точно, как будто в будущее заглянул... Представляете, как не повезло людям, родившимся до 1918 года с 1 по 13 февраля?! Их лишили самого любимого праздника – дня рождения! Потому что ...
Когда Луис Альберто был еще учеником дошкольной гимназии, у него случился новогодний утренник. И он изображал англичанина, в принципе, все дети изображали англичан именно, потому что так нравилось руководительнице. Каждый должен был пожелать ...
К вопросу авторских прав: Все приведенные ниже фотографии найдены через поисковую систему Яндекс и публикуются здесь по прямым ссылкам на их оригинальные источники. 1. Крестьянская семья 2. Великий Князь Константин Константинович Романов с ...
В метро висит реклама женского белья с очаровательнейшей фотографией. Я не поленилась найти ее на официальном сайте. Вот она: ... ... ... Мои первые ассоциации (некоторые позы идентичны): ... Добро пожаловать в прекрасный женский ...