Проблема крестоносцев истины и репортера на войне

Событие
Сайт хакеров-волонтеров с характерным названием "Миротворец", который обычно распространяет личные данные тех, кто пришел на Донбасс воевать против Украины, (как граждан Украины, так и иностранцев) сумел взломать базы данных ЛДНР.
И как результат взлома получили личные данные (фамилия, имя, е-мэйл, номер телефона)
всех журналистов, когда-либо получавших аккредитацию в т.н. республиках.
Эти данные, с кратким комментарием, который характеризовал Реакция
Поскольку упомянули всех, в список, насчитывавший 4000 лиц, попали сотни честных журналистов. Некоторые получали аккредитацию, но так ею и не воспользовались, некоторые занимали открыто проукраинскую позицию и действовали на оккупированной территории с большим риском, некоторые писали, стараясь исполнить репортерский долг, писали максимально объективно. Разумеется, в списке была и масса российских и пророссийских журналистов, была и куча прямых пропагандистов - т.е. были люди всякие, "пьющие и выпивающие". Ведь выложили данные Две проблемы
Как это часто бывает в воплях и информационном шуме утонул тот факт, что обсуждались не одна, а две пробелмы. А смешение двух проблем мешало выделить значимость каждой из них.
Два опроса
Да, у меня есть своя четкая позиция по обеим сформулированных проблемам, и я ее уже высказал.
А сейчас мне хочется спросить читателей об их отношении к этим двум проблемам, предложив им принять участие в двух опросах.
Ну вот, вопросы заданы. остается ждать чтобы узнать мнение сообщества моих читателей. Я не знаю, каким оно будет. Еще и потому что уже два дня веду обсуждение этих проблем в скайпе со старыми друзьями - обсуждение переходящее в крик и обмен обвинениями
|
</> |