Про зубы.

топ 100 блогов yapritopala11.06.2010   Вчера вечером у меня заныл зуб. Точнее, то, что от него осталось.
  Раньше это был зуб как зуб, ничуть не хуже всех других зубов. Обычная такая верхняя левая шестёрка. Он рос, грыз, кусал, и ничем среди прочих зубов не выделялся.
  А потом он стал портиться. Знаете, почти в любом нормальном слаженном коллективе обязательно найдётся такой тип, которому нужно выпендриться, доказать, что он - не такой, как все, и скверным своим поведением поломать всю стройную и благополучную общую картину.
  И вот, лет пять тому назад, один доктор, с любопытством разглядывая мою хлеборезку, сказал мне, что надо бы этот зуб подлечить. Но сейчас он этого сделать не может, поэтому пусть я приду с этим зубом вместе через недельку.
  А через недельку у меня начались заморочки на работе, потом подоспела командировка, потом что-то ещё, и ещё что-то, и так далее.
  Нет, я бы, конечно, занялась лечением строптивого зуба, если бы он хоть чуточку болел. Но зуб оказался подлецом - он не болел совершенно, а тихонько портился, не привлекая к себе внимания. Зуб-партизан такой.
  Другие зубы, как зубы: чуть что - начинали ныть и стонать, и я несла их к доктору и лечила. А этот молчал, и я даже забыла про его существование.
  И не вспомнила бы, если бы однажды он не отвалился. Просто - чпок! - и нету. Ушёл в небытие, оставив в десне корень зла.
  Тогда доктор сказал, что этот корень зла надо удалить, но сейчас это сделать невозможно, потому что хирурга нет, поэтому пусть я приду с этим корнем вместе через недельку.
  А через недельку у меня начались заморочки на работе, потом подоспела командировка, потом что-то ещё, и ещё что-то, и так далее.
  Понятно, что я бы, конечно, занялась удалением мерзкого корня, если бы он хоть чуточку болел. Но корень оказался такой же сволочью, как и сидевший прежде на нём зуб. Не болел, внимания к себе не привлекал, и тоже втихую партизанил.
  А вчера вечером вдруг заныл. И из-за его нытья даже немножко припухла десна, и жевать стало неудобно, и до щеки дотрагиваться больновато. И даже что-то там внутри стало немножко чесаться. Наверное, там уже поселилась какая-нибудь киста.
  Ой-ёй-ёй, подумала я, дело пахнет флюсом. И съела таблетку темпалгина.
  Корень ныть перестал, но всё равно остался дискомфорт, и до щеки дотрагиваться больновато, и чешется, и с утра немножко припухла физиономия.
  Ладно, думаю, пойду вырву негодяя.
  Пришла в поликлинику, протягиваю в окошко регистратуры паспорт, а тётенька мне говорит: давайте, дескать, полисы - медицинский и пенсионный. С медицинским всё понятно, но зачем им мой пенсионный - это для меня загадка из загадок.
  Полисов у меня под рукой не оказалось, и тётенька в регистратуре страшно этому удивилась: как же Вы, говорит, без полисов ходите? А я и сама не понимаю - как? Ведь надо же, наверное, носить с собой постоянно все имеющиеся документы, коим несть числа. Мой муж, помнится, так и поступал раньше. Ровно до тех пор, пока однажды у него не свистнули сумку со всеми его многочисленными бумажками. И мы потом около года восстанавливали всякие паспорта, полисы, военные билеты, ИНН, дипломы и прочую хрень. Удостоверение водолаза, кстати, до сих пор не восстановили - так и живёт без него в страшных муках.
  Побежала я домой. Пенсионное страховое свидетельство нашла, а медицинский полис злая корова слизала языком. Перевернула вверх дном всю квартиру - нету.
  Побежала в поликлинику без него. Так, мол, и так, говорю. Рвите за деньги.
  И сую тётеньке в окошко свой лопатник.
  А тётенька отвечает, что вот если бы я пришла чуть пораньше, то тогда пожалуйста, вырвали бы. А теперь уже восьмой час вечера, так что извините. Кто не успел - тому и флюс во всё рыло.
  А завтра у них, конечно, выходной. И послезавтра. А понедельник тоже праздничный день, и принимать будут только тех, кто заявится с острой зубной болью.
  Значит, завтра придётся мне переться со своим корнем зла в другой район города, отстёгивать там бабосы и материть себя за наплевательское отношение к собственной хлеборезке.
  А будь у меня мозг - послушалась бы пять лет назад доктора, вылечила бы этот зуб, и в ус бы сейчас не дула. Но мозга нет, и я вынуждена дуть в ус.
  Эх, а я ведь помню ещё те времена, когда при малейшей зубной боли можно было просто прийти в районную стоматологическую клинику с одним только паспортом, без вороха прочих бумажонок, и решить все свои зубные проблемы. Даже при полном отсутствии мозгов.
  И кто-то мне ещё будет говорить, что при советском строе процветала бюрократия. Ага-ага.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(1) Борис Рыжий: исследования и материалы: коллективная монография / Под ред. Н.Л. Быстрова и Т.А. Арсенова. – М.; Екатеринбург: Кабинетный учёный, 2022; (2) «Вакансия поэта»-3: Материалы Международной конференции «Кризис “поэтического” / экспансия “поэтического”» (Воронеж, ...
Именно по глазам можно определить возраст женщины. А точнее – по наличию морщинок под ними, которые делают взгляд более тусклым и уставшим. Даже стройная фигура, безупречный стиль в одежде, идеальный макияж, красивая прическа не могут и на секунду сравниться с притягательной энергией, к ...
Нет, эта история не про диету и не про заботу о сохранности фигуры, и даже не про жадность и экономику самую экономную в мире))) В прошлом году мы были приглашены на ДР ребенка. Все прошло замечательно. Весело, вкусно, как всегда торт на влез ни в кого, и как обычно бывает торт ...
Исполнительного директора движения «Русь сидящая» Ольгу Романову спросили в одном из интервью по поводу заявления Пригожина, что вагнеровцы не будут брать украинских военных в плен – для чего это? Она считает, чтобы спровоцировать ответную жестокость – и вызвать негативную отношение мира ...
В продолжающиеся морозы вспоминаю поездки прошлого года, на этот раз сентябрьская поездка в Гродно. В этот город я давно хотела съездить, и раз уж сложилось с Минском, то и сюда доехала. Долго думала на день или два, поехала одним днём, и в целом — для знакомства с городом мне показалось ...