про всё сразу

топ 100 блогов laragull12.04.2019 обычно я бегло читаю ̶п̶о̶-̶с̶к̶л̶а̶д̶а̶м̶ по главе из Библии с утра и молодец такая.
дочитала таким образом до второго послания Петра апостола и там зависла на первой же главе.
что вдруг.
хорошо ж всё было.
а тут вдруг нашествие смысла через буквы - ни охнуть ни вздохнуть, только висеть и офигевать на строчках, которые раньше воспринимал как увертюру эпистолярной вежливости.
написано там невозмутимо следующее:

"Тем, кто, благодаря праведности нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа, получил ту же драгоценную веру, что и мы. Пусть через познание Бога и нашего Господа Иисуса благодать и мир вам преумножатся.
Его божественная сила дала нам все необходимое для жизни и благочестия через познание Бога, призвавшего нас Своей собственной славой и добродетелью.
Благодаря им Он дал нам самые великие и драгоценные обещания, чтобы через них вы стали причастны к божественной природе и избежали растления земными страстями".

- что это ты вот щас в меня загрузила? - спросил мозг, и я стала невольно оправдываться, объясняя ему:
ну смотри, первое предложение "Тем, кто, благодаря праведности нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа, получил ту же драгоценную веру, что и мы".
понимаешь, вере в человечестве надо ж было откуда-то взяться.
так вот дело не в том что человек генерирует веру сам в себе, а в том что существует нечто во что верится.
это нечто очень френдли к человеку, потому что так уж они оказались связаны: Бог и его люди, и Бог не может на них забить окончательно, хоть и топить пытался, и селекционировать, но в итоге сделал из самого себя выкуп, и сам с собой рассчитался, чтобы на людей смотреть уже без фейспалма.
и поскольку это произошло во вселенной, то нам и стало возможным в это верить.
а не произойди этого - как бы мы ни тужились, вышла бы не вера, а разве что пук.
это я только первое предложение разархивировала.
дальше "Пусть через познание Бога и нашего Господа Иисуса благодать и мир вам преумножатся" - тут вообще универсальный метод получить допуск к самым востребованным вещам на свете: покой и ощущение резонанса с высшим.
доступ открывается по мере узнавания Иисуса Х получше, получше и еще лучше.
читаешь, к примеру, что он делал и говорил, и как пилинг душе делают, чешую непроницаемую соскребают, и ты начинаешь вдруг впитывать рассеянные всюду смыслы и красоту, и от этого ощущаешь любовь - Бога и к Богу.
потому что - идем дальше - " Его божественная сила дала нам все необходимое для жизни и благочестия через познание Бога, призвавшего нас Своей собственной славой и добродетелью".
(расширенное описание всё того же метода - вникайте в феномен Иисуса Х - там столько всего открывается, что будете экипированы для доброкачественной жизни всем, что надо, потому что Бог из этого состоит и не может этого не дать)
и дальше о том, что поскольку Бог состоит из славы и добродетели - смутные для понимания понятия применительно к Богу, угу - то он из себя выделил коридор допуска к своей природе для людей - для донорской пересадки этой самой природы (так немного подсаженного донорского костного мозга творят чудеса с иммунной системой реципиента):
"Благодаря им Он дал нам самые великие и драгоценные обещания, чтобы через них вы стали причастны к божественной природе и избежали растления земными страстями".

уф.

а еще мы вчера на трассе возле Лаппенранты видели фуру с тремя (!) прицепами.
зелеными нарядными прицепами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Житель двадцать первого века, увидев фотографа за работой, отворачивается, и старается ускорить шаг, чтобы не попасть в кадр. В наше время никто не горит желанием оказаться на чужой фотографии. А ведь совсем недавно люди старались попасть "на карточку" любыми путями, даже тогда, когда ...
    ...
Вы когда-нибудь знакомились в интернете? Если нет, то у Вас есть шанс.. ) Весна - пора любви, а значит, пора эмоций, чувств и знакомств! Я не раз получала письма от читателей на тему отношений и... увы, одиночества, ведь всем нам хочется встретить свою половинку. Пользуясь случаем, мне хоч ...
Едем сегодня с мужем в метро на работу (прям кадр перед глазами из "Москва слезам не верит" Антонина с мужем)), как всегда весело и задорно за разными обсуждениями на предмет отделки бани, которую возобновим через пару недель. И тут я вспоминаю, что сегодня 13 ноября, до Нового года всего ...
6 марта мы провели кампанию на акции оппозиции "Милиция: перезагрузка".. ...