рейтинг блогов

Про вымытую голову

топ 100 блогов tasha_jardinier12.02.2023
Про вымытую голову

Суббота прошла в сумрачном сознании. Все планы, казавшиеся неотложными, были отложены.

В пятницу свалилось столько информации – радостной и трагически печальной, что ночь прошла без сна. Нет, в какие-то моменты я начинала засыпать, но тут же вздрагивала и опять мысленно возвращалась к разговору с кузиной, к безвременному уходу Саши, к трагическим событиям в семье моей тётушки. Утром подскочило давление и буквально втиснуло мою голову в подушку.

Сил подняться не было, это поняла моя чуткая Татуся и терпеливо лежала, положив свою мордочку мне на грудь. Дотянулась до таблетницы, рассосала таблетку от давления. Потихоньку встала, померила давление и даже подумала, что тонометр неисправен, просто никогда таких цифр не видела! Но страшная головная боль и потеря координации сказали: прав прибор, надо срочно предпринимать меры. Но сначала выпустить пуделину в сад погулять.

Пока сидела на ступеньке, ожидая возвращение Татуси, подумала, как хорошо, что с вечера вымыла голову и уложила волосы.

Всегда подтрунивала над подругой. Она как приболеет, еще не вызвав скорую, первым делом начинает мыть голову, переодеваться и убираться в доме, приговаривая, нельзя же в плохом виде предстать перед врачом.

Моя старенькая бабушка раз в год заставляла перебирать её «смёртный узелок», и даже иногда просила заменить платье или платок, в котором хотела бы предстать перед Богом.

Несмотря на такую выучку, всегда относилась легкомысленно к вот такой минуте: тебе плохо, ты одна, нужна помощь чужих людей. И вдруг, вчера подумала про вымытую голову. Наверное, совсем повзрослела и пришло понимание, что рано или поздно придется предстать сначала перед врачом, а потом и перед Богом.

Весь день боролась с давлением с переменным успехом – таблетки, уколы, попытки уснуть. В какие-то моменты, казалось, что сплю, но очнувшись понимала, что я слышала все звуки в доме: вот уговаривают Татусю погулять, вот курьер принёс посылку, вот позвонила соседка, вот подруга прибежала, поохала, погремела на кухне и принесла кружку бульона. Но всё это в каком-то полузабытьи.

К вечеру давление немного снизилось, пообщалась с помощницей, которая волновалась, что не тот пост выложила и не рискнула отправить письма клиентам. Потом долго разговаривали с сестрой и я, впервые, на полном серьёзе давала ей указания что и как делать, случись со мной беда.  И даже в каком-то полуиспуганном состоянии сложила в один ящик комода всякие нужные вещи на случай, если загремлю в больницу.

И весь вечер я боролась с искушением съесть кусочек соленой рыбы или какой-нибудь сыровяленой колбасы. Дверцу холодильника открывала раз двадцать, и даже руку протягивала за запретным продуктом. Подруга-врач авторитетно сказала, что это от потери натрия. Не знаю, как там с натрием, но даже утром боролась с искушением сделать бутерброд с соленой рыбкой. И только воспоминание о вчерашнем скачке давления заставило жевать по утру листик салата с морковкой. И никакого кофе! 

Как же жить-то без кофе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посетили клиентов, которых хотелось бы наконец окучить, получив весь масковский и по совместительству российский рынок. Масквичи тёртые калачи, сопротивляются и ломаются. Начальник пытался заставить меня работать, а я знай себе хожу в спа, жрать стейки и на Красную площадь. Разве ...
В каментах к прошлому посту возник вопрос - а почему именно сейчас так популярна тема смены парадигм человеческой цивилизации? Ну действительно, в эпоху религии, то бишь при парадигме Премодерна, люди были на 300% уверены, что всё мироустройство - это исполнение Божественного Замысла, а ...
Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сегодня наши храмы наполнены людьми, которые пришли прославить Новорожденного Богомладенца — Христа Спасителя и Его Пречистую Матерь — Деву Марию. ...
 TEXASMichael Berry, радио Хьюстон, KTRH 740:VIRGINIAПОД КАТОМ - CHICAGO, ILLINOIS (то, чего вам не показывали на ABC, CBS, NBC, CNN, MSNBC...)До выборов осталось два месяца.Spread the word, my ...