Про убийство времени в интернете и берлинское времяисчисление

топ 100 блогов miumau06.01.2011 В Берлине можно прожить два десятка лет без машины, пользуясь только общественным транспортом. Да, почти во все места удается доехать только с одной или двумя пересадками, и есть такая шутка, что любой серьезный маршрут занимает в Берлине 40 минут. Но можно. Зато транспорт (почти всегда и не считая времен, когда с каким-то другим видом транспорта - катастрофа) полупустой, чистенький, теплый и уютный. И ходит по часам, с точностью до минуты.



Раньше на всех остановках висели таблички, сообщающие, по какому раписанию в данном направлении ходит автобус, трамвай, метро или электричка. Некоторые опытные путешественники, постоянно уезжавшие с одних и тех же остановок, знали расписание наизусть. По крайней мере знали, когда ездят автобусы возле дома, работы и мест, откуда приходится ехать часто. В Берлине нередко можно услышать фразу: "Мой автобус ходит в 23, 33 и 43", это означает, что каждый час нужный автобус приходит в такое время с промежутком в 10 минут. Например, в 10:23, 10:33, 10:43 итд.

Потом появились мобильные телефоны и новый сервис: теперь, стоя на остановке, можно было отправить по определенному номеру смс и номер остановки, и сервис присылал сообщение о том, через сколько минут на эту остановку прибудут ближайшие три автобуса.

Еще немного позже появился портал в интернете, в котором можно было посмотреть наилучший путь из одной точки в другую, и за одно - когда уходит ближайший автобус или трамвай. Особенно это актуально для тех, кто засиделся в гостях совсем поздно, когда некоторые не очень занятые линии хотят только раз в 20 минут или в полчаса. Неохота стоять на остановке на холоде так долго, можно выпрыгнуть "в последний момент".

Итак, это расписание теперь везде: в телефоне, в компьютере... И люди, которые собираются куда-то на общественном транспорте, договариваются: "Выходим на тот, который через 12 минут".

Так вот я заметила интересное: будь то гости, или мы сами, которые с кем-то или по одиночке пытаются вымотаться вовремя из дома.
Оденутся, смотрят на часы - 12 минут осталось! Нету смысла выматываться из дома, чтобы аж 12 минут там стоять, подождем. И дальше начинается маята.
За 12 минут люди успевают одеться, переодеться, собрать посуду со стола и покидать ее в раковину, иногда даже сполоснуть... Мусор собрать и выставить за дверь, пересмотреть все в сумке - не забыто ли что-то, иногда порыться в 10 стопках и найти что-то, что все же забыли, посидеть, поскучать, еще чаю глотнуть, подумать, не взять ли какую-нибудь книжку в дорогу, подумав, надеть другие туфли. И еще быстро нырнуть в шкаф и взять другую сумку, раз так. И потом еще быстренько все в нее переложить. И взять камеру! Ой, отвинтить от нее держалку для шатитва, заметить, что батарейка села, разуться, сбегать за батарейкой, вставить, вернуться, обуться, и наконец...
... Вымотаться, хотя еще целых 4 минуты осталось, и вообще-то рано.

Но... стоит кому-то на ма-аленькую секундочку сесть "на прощание" за комп - все!
На 99% автобус или трамвай будет пропущен, придется обреченно решать ждать следующий, и на этот раз уже клятвенно обещать себе не погружаться в виртуальную реальность. Либо, в 1% случаев, человек очнется за полсекунды до вылета, и воскликнет: "Ой! Как же так! Я же только быстренько одну вещь посмотрел! А теперь уже и одеваться некогда, и сумку бы не забыть, и то, и это..."
Натягивают на ходу одежду, хватают и уже на улице рассовывают по карманам ключи и телефоны... И едва успевают догнать нужное.

В реальной жизни 12 минут - куча времени!
В интернете - ничего!
:-)



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вместо шапки на ходу Он надел сковороду. Очень мне нужна новая сковорода! Всё хожу возле них - а их столько!  и не могу выбрать. А тут ещё прочитала, что какие-то мраморные бывают... Какую сковороду посоветуете купить? Надо, чтобы она универсальная была: для рыбы, для мяса, дл ...
Запекалась курица целиком в духовке.  ...
Королева селфи, давайте посмотрим правде в глаза, она была отредактирована)) Вот работы сообщества людей, перекрашивающих кем-то выброшенные картины. Паблик процветет, участники радуют юмором и неожиданными результатами, преображая чьи-то неудачи в искусстве)))). ...
Нам, жителям бывшего СССР, памятно то чувство огромного облегчения, которое испытало население империи 15 февраля 1989 года, когда был окончательно завершен вывод "ограниченного контингента" советских войск в Афганистане. Позади - 10 лет кровопролитной войны против партизан-моджахедов, ...
Когда я выходила замуж, я еще ничего не понимала ни в фотографии, ни в красоте свадебных нарядов. У меня было и платье, и съемка, но так мне это все "нравится", что я не считаю нужным выкладывать это даже в Контакт. Это был 96 год. Хорошо хоть, у нас с ...