Общий список реабилитированных власовцев

топ 100 блогов varjag2007su16.08.2021 Списки: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Это один список.  У меня был еще второй список магаданского УВД. Но он остался на ноутбуке, изъятом вместе с другой оргтехникой СБУ и вот уже пять лет мне не возвращают.

Кроме того, судя по месту рождения и национальности реабилитированных власовцев (не стоит придираться к слову "власовцы", ссылаясь на то, что встречаются отдельные иные категории репрессированных, с таким названием этот список "гулял"), странно, почему их некоторые называют "борцами за возрождение единой и неделимой России", учитывая, что большинство с Украины, Прибалтики етс.

"Власовцами" называли всех граждан СССР, служивших в вооруженных формированиях гитлеровской Германии и ее сателлитов. Просто чтобы не плодить сущностный и не вводить лишних терминов. Да и в порядке "в сортах дерьма не разбираюсь".
Так что и СС "Галичина" в документах ГУЛАГа и милиции шла как "власовцы", хотя к власовцам в узком смысле этого слова (КОНР, РОА) никакого отношения не имела.
Именно поэтому большинство в списке из Прибалтики и Украины.

Поясню почему они реабилитированы решением УВД.

По закону о реабилитации жертв политических репрессий (почитайте, это ужас какой-то, реабилитации там огульные) тех, кто наказан по приговору суда, реабилитирует прокуратура. А тех кто в административном порядке - УВД.
После войны всем "власовцам" в широком смысле (см. выше) дали 6 лет административной ссылки. Хотя по суду они могли бы избежать ВМН только при серьезных смягчающих обстоятельствах. Простили, можно сказать. На что были серьезные прагматические соображения - в наиболее пострадавших от войны возрастах и так мужчин было 60% от числа женщин. А "Нет мужчины в семье - нет детей, нет хозяина в хате" (Гудзенко). ТО есть каждого мужчину надо было беречь по возможности, чтобы последствия в виде малого числа детей на десятилетия не затянулись. Ну и как работника тоже.
Так что наказали их "ниже минимума", а теперь огульно реабилитируют. Противозаконно (даже закон о реабилитации не дает такого права), только вот оспорить эту реабилитацию очень сложно - в судебном порядке, иск об отмене решения госоргана по причине его незаконности. Возни куча, ну и с МВД судиться - сами понимаете, что против ветра плевать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже несколько лет хочу заказать настенный календарь с моими фотографиями для подарков друзьям на Новый год. Желательно, чтобы фото отражало дух месяца. В общем, сегодня фото, сделанные в октябре. Выберите, пожалуйста, от 3 до 5 понравившихся фото. Все эти фотографии уже были в ...
нет предела совершенству. Ибо труъ, труъ кухня – это также искусство делать конфеты из невнятной субстанции странного цвета. Мною уже давался рецепт труъ сырников , однако с творогом все хуже, посему я задумалась: ежели нельзя улучшить качество исходного продукта, можно изменить технологи ...
...Сначала было собеседование по телефону. За окном шелестел тягучий ереванскйи вечер - а я судорожно сжимала трубку, проклиная наглое "advanced english" в своем резюме.  Дэвид - глава компании - говорил на восхитительно-нативном американском ...
Фанаты "Анжи" забросали камнями автобус ЦСКАПосле матча 3-го тура чемпионата ...
Клуб антисоветчиков "Антисоветская лига"  antisovetskie  опубликовал пост "Wall of Shame или Палата №6"  community.livejournal.com/antisovetskie/243791.html Текст: " После предварительного обсуждения с участниками сообщества вешаю первоначальный состав палаты номер 6 ...