рейтинг блогов

Где я дома

топ 100 блогов miumau03.01.2011 Меня за последние недели несколько раз спросили: где я дома, какую страну ощущаю Родиной, и чувствую ли я себя "своей" в Германии.
В последний раз задали этот вопрос гости, вчера на кухне.

Где я дома




Я не очень понимаю, почему эти три понятия всегда валятся в одну кучу. Для меня это совершенно разные и отдельные темы: "дом", "Родина" или "свой человек".

На самом деле для меня все просто:
я дома там, где я лучше всего социализирована и справляюсь с бытовой жизнью. После того, как я прожила в Германии 7 лет и получила немецкое гражданство, я поехала в гости в Москву. Меня там пустили пожить в квартиру друга, и я провела там две недели, за которые окончательно убедилась в том, что я разучилась там жить. Я делала там глупости: я садилась в такси, забыв до этого выяснить, поедет ли оно куда надо, и за сколько. Когда в квартире прорвало трубу, я не знала, что с этим делать - я не знала, где взять сантехника, что ему сказать, что ему дать, и что вообще сделать, чтобы он все сделал как надо. При столкновении с любыми бумагами я не понимала, что это, откуда оно взялось, что в них надо вписать, и куда и как надо отдать, чтобы не было неприятностей.
Я разучилась игнорировать хамство в магазинах и кассах, и такие сценарии, как выбрать товар в одном углу, заплатить за него в другом, и потом с талончиком попросить его в третьем, казались мне театром абсурда, на который бесполезно расходуются мои ресурсы.

Как раз незадолго до этого я ходила в Берлине в полицию для иностранцев - в последний раз, получить последнюю бумагу, перед получением немецкого паспорта. Я пришла туда, радостно сунула в окошко нужные бумаги и сообщила, что мне надо. Посмотрев мельком на мою стопочку, немецкая тетя сказала:
- Вам это не положено.
Но не тут то было! Я ей немедленно сказала, что, раз она так думает, я хочу поговорить с ее начальником отдела (это мне точно положено), и ему я объясню, что вот это мне положено, потому что вон в той бумаге написано вот так, а это мне положено, потому что у нее вон там вон в той папке лежит вот такая бумага и.т.д. Я лучше немецких бюрократов знала, что мне там положено. И я знала, каким голосом и какими словами надо сказать, чтобы оно немедленно срослось.
Тут я знаю, что надо заполнить и отправить срочно, а на что можно не реагировать три раза. Какие бумаги насколько опасны, откуда берутся и куда должны оправляться. Я не пугаюсь, когда у меня пропадают все документы в общественном месте, когда я захлопываю за собой дверь без ключа, или в доме прорывает трубу. Тут все для меня понятно и разрешимо, бытовые сложности сведены к минимуму. Тут я умею жить. Вот это я называю "дома".

***


Что же касается чувствования себя "своей", я на это совершенно не претендую.
Я говорю по-немецки без акцента. Ну, может быть, от того, что я так часто говорю на многих очень разных языках вперемешку, у меня проскальзывает временами какой-то акцент в немецком, но никто его не может никак определить. Большинство, если замечают его, приписывают к соседним немецким землям, редко - к соседним странам (говорят, что французский или итальянский). Никто никогда не определяет его как славянский.

Для большинства немцев я все равно на первый же взгляд "русская". При том, что русская я тоже та еще... :-)
Здесь есть у многих такой синдром: мы покупаем все те же самые одежки, в обычных немецких магазинах, но умудряемся скомбинировать и надеть их как-то по-своему. Мои немецкие знакомые часто восклицают, что "я знаю эту кофточку, она везде продается, я знаю эти типично немецкие сапоги, эти сумки - вот как вы умудряетесь их так надеть, что у вас они получаются русскими?!" Мы даже у немецких парикмахеров умудряемся стричься "по-русски". Помнится, моя любимая парикмахерша мне как-то сказала, что вот ходят к ней русские женщины, и особым способом просят уложить им волосы. И кроме вот русских - только я у нее так прошу. Это заставило ее на пятый раз спросить, не являюсь ли я случайно тоже "одной из этих". :-)

Как вы понимаете, я могла бы надеть все эти немецкие одежки точно так же, как делают это немки. Но мне не хочется. Кстати "наших", которые старательно ассимилируются, и действительно очень стараются все делать "как они", я тоже определяю как "наших", пусть иногда не сразу. Видимо что-то такое в человек есть, что в самом деле не спрячешь.

Мой английский вообще очень странный, в нем кажется сто акцентов и грамматика странная. Но я могу на нем свободно говорить часами, и ладно.

Я давно отошла вообще от идеи, что свое происхождение надо объяснять или прятать. Я общаюсь и дружу исключительно с людьми, для которых мои дополнительные языки - преимущество, мои акценты и странный говор являются шармом, а принадлежность к другим, непонятным и незнакомым мирам - вдохновительным дополнением.
Я знаю, что могла бы сейчас переместиться в Америку, но через еще 20 лет я была бы там таким же "элиэном", как и в каком-нибудь Тайланде. И при этом я не была бы "инородным телом", потому что у них половина людей такой "элиен", а когда чужими является половина населения, это уже не чужое, это просто один из сортов такой.
:-)

Кстати, когда я приезжаю в Россию, мои же друзья говорят мне, что я давно там не была, и не в полной мере понимаю их. Мол, слишком давно мы крутимся в разных проблемах, в разных социумах, все у нас разное. Я хорошо с ними лажу, так же, как и с немцами, американцами и многими другими. Но ощущение совсем "своих" у меня есть только с "нашими", которые примерно столько же, как и я, прожили в Европе и поездили по свету. Т.е. люди лучше всего понимают тех, кто не только имеет похожее происхождение, но так же и похожий путь развития, и сейчас живет и крутится в похожих условиях.

***


А про Родину...
Если я правильно понимаю, то Родина, это такое место, которое человек любит, потому что оно - самое родное. Там человеку комфортно: ему там подходят и климат и атмосфера. Там он не выделяется из толпы, потому что он там вырос и является частью этой толпы. Там для него растут самые вкусные фрукты, там самые знакомые тропинки, лес, горы, пляж, море, погоды, невзгоды. Такая Родина у меня была, и ее больше нет. Потому что и место изменилось, и другие люди там теперь живут, и я стала другим человеком. Некоторые страны приближаются по ощущению к тому месту, но это все не то. Многие места я полюбила не меньше, но это другие места и другая любовь. Мне кажется, что эта самая Родина - на самом деле просто место, где находится наше детство. Может быть где-то и существуют такие места, которые не изменились за 40 лет, и где можно присесть на старую лавочку, и пережить дежавю, на секунду снова оказавшись в детстве...

У меня такой лавочки нет. Зато есть любимые двоюродные братья и сестры, с которыми у меня было общее детство, и которые, как и я, немного остались детьми в душе. Когда мы встречаемся, мы делаем то же самое, что делали в саду у тети 25 лет назад, и на какое-то мгновение действительно оказываемся там. Даже если физически мы при этом находимся в "Европа-центре". :-)



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Большой фотоальбом с 31-го блокпоста со следами прошлогодних боев. Собственно, сейчас накал происходивших здесь боев несколько скрыт природой. Без зелени все это выглядело вот так. ...
Путин рассуждает сейчас на украинскую тему так, как он рассуждал о Ходорковском. Что не сулит ничего хорошего объектам его рефлексии. ) Мне кажется, что в этом нет никакого слома, он чувствует себя в своей тарелке и точно знает, что никто не понимает, что он будет делать ...и это ...
"Это война. Война - это путь обмана. Если надо для святого дела - будем врать всей страной" Егор Холмогоров Что такое личинка ватника вы, я думаю, знаете, а сегодня у нас есть возможность заглянуть внутрь зверя куда более редкого. Я назвал его "матка ватника". Это животное не ...
начинаем с 6 в.п. замкнутых в круг, 1р: в.п., 12 ст б/н, 2р: в.п., ст б/н, 2 ст б/н в один,2 ст б/н, * 6 в.п., 10 в.п. , соед.петля в 10-ю в.п. от крючка - получается первое кольцо трилистник ...
я вот ленту смотрю, у меня тут кого только нет, поэтому к чёрту гугл, спрошу у вас, заодно и посмотрим кто настоящий друг, а кто просто паразитирует в моей жыжешечке. и так был я не так давно на больничном "по уходу". начался больничный 10.10.2015 и закончился 20.10.2015, при этом в Башки ...