Про Тэтчер, Горбачёва, Коля и объединённую Германию.

топ 100 блогов marss226.06.2020 Теги: Горбачев Тэтчер

Это только кажется, что вся Европа приветствовала слияние-аннексию Западной и Восточной Германий и демократический выбор немцев.

На самом деле, как всегда, присутствовало огромное количество факторов,
в т.ч. и экономических и политических и факторов престижа: британцам, например, казалось, что признание объединения Германии выведет их из числа "наций-победительниц" во Второй Мировой войне.
Кратко: европейские лидеры дружно давили на Горбачева, чтоб тот не дал Колю объединить Германию, и даже войска готовили...
**

За несколько месяцев до крушения Берлинской стены, Тэтчер просто напросто позвонила Горбачёву и напрямую сообщила, что ни Британия, ни Европа никогда не примут "объединения Германии" и что "монстр не должен быть возрождён".
****

Это прямая цитата (https://www.margaretthatcher.org/document/112006) с сайта "Фонда Маргарет Тэтчер" — что самое удивительное, в той же беседе она попросила советского генсека не допустить развала Варшавского пакта и "нестабильности в Восточной Европе", так как "Британия не заинтересована в этом".

"Мы не хотим объединения Германии" — примерно в то же время заявила она президенту Франции Миттерану — "поскольку это означает хаос и передел границ в Европе, а это будет угрожать нашей безопасности".

Горбачёву она вообще рассказала прямо в лицо, как тому следует себя вести: "Вы поздравляете каждую страну Восточного Блока с демократическими преобразованиями — при условии, что Блок остаётся на своём месте. Это всех устроит и не создаст беспорядка."

Вообще, создаётся ощущение, что британцы больше всего боялись "хаоса и беспорядка" и жутко ценили, когда все вещи остаются на своих местах.
****

Через месяц после падения Берлинской стены к англичанам присоединились французы. Жак Аттали, советник Миттерана, вылетел в Лондон на консультацию с Тэтчер — с порога она закричала ему в лицо, что "мы дважды разгромили Германию, а они всё возвращаются и возвращаются!"

Аттали признался английской премьерше, что "кажется, СССР не будет препятствовать созданию единой Германии, это всё вызывает во Франции ужасную панику".
***

Тэтчер немедленно начала действовать.


Она позвонила ещё и премьеру Италии Джулио Андреотти и объяснила ему всё — про немецкую проблему, немецкий национальный характер, размеры и выгодное расположение объединённой страны в центре Европы.
Разговор закончился констатацией факта — "мы боимся Германии, она подомнёт под себя экономику Европы, она будет разрушать, а не скреплять европейское единство".

Троица быстро рассчитала (https://www.irishtimes.com/…/state-papers-thatcher-opposed-…), что "экономика новой Германии будет больше, чем у Франции, Испании и Италии вместе взятых",
а поскольку у страха глаза велики — что Германия "пользуясь экономической мощью, будет настаивать на расширении своих границ".
****

Тэтчер нашла довоенную карту Германии и повесила её на стену — смотрите, христианские демократы Коля потребуют себе польские земли, их не устроит граница по Одеру и Нейссе! Европа на пороге новой войны! Коль станет "немецким бульдозером (https://www.dw.com/…/new-files-shed-light-on-tha…/a-36957838) в мирной Европе"!
****

Самое интересное, что Коль действительно 14 марта 1990 года намекнул, что немцев не устраивает польская граница — и что немцы могут вернуть границу 1937 года, "силой, если потребуется".
В крайнем случае, Коль был согласен на компенсацию за переселение немцев после войны.
Дипломатический шторм был такой силы, что ФРГ мгновенно переменила позицию и 14 ноября 1990 года поспешила подписать договор с поляками об отсутствии взаимных претензий.
****

21 ноября 1989 года Михаил Сергеевич Горбачёв одобрил публикацию Гельмутом Колем программы "Десять Шагов по Преодолению Разделения в Германии и Европе".
Западные державы были фантастически встревожены — Советский Союз не собирался останавливать процесс объединения!

Формально процесс реюнификации по прежнему требовал согласия всех четырёх держав-победительниц: Великобритании, Франции, Советского Союза и США, которые всё так же формально "контролировали немецкую государственность" согласно послевоенным соглашениям.

Как позднее напишет "Шпигель", остальная Европа относилась (https://www.ft.com/con…/dd74c884-c6b1-11e6-9043-7e34c07b46ef) к единой Германии как к кусочку льда, засунутому за шиворот.
Джулио Андреотти, понимая, что у его страны нет шансов на что-то повлиять, уныло шутил, что "настолько любит Германию, что хотел бы оставить их побольше — например, две".

Премьер-министр Нидерландов Рууд Любберс вообще задавался вопросом, "имеет ли право на самоопределение народ, развязавший две мировые войны?"

Бельгийцы были озабочены конкуренцией с экономикой новой Германии и искали консультаций с Маргарет Тэтчер.
В конце концов, в марте 1990 года Тэтчер собрала историков и дипломатов в Чекерс-хаусе и отчеканила: "Немцы опасны. Великобритания и Франция должны быть едины перед германской угрозой. Объединение не должно состояться раньше 1995 года, а вообще желательно, чтобы оно произошло значительно позже. Проблемы немцев это проблемы немцев. Мы — державы, которые победили Германию!"
На саммите НАТО в Страсбурге в том же 1990 Тэтчер устроила истерику, заявив, что "Британия и Франция не хотят объединения немцев, даже если это в конце концов и неизбежно, потому что немцы заберут себе Венгрию, Польшу и Чехословакию, оставив нам для торговли только Грецию, Румынию и Болгарию".

Вопрос с позицией Тэтчер решился только под серьёзнейшим нажимом государственного департамента США
— в ответ на фразу "мы не допустим объединения двух Германий, даже если это будет стоить англичанам обрыва всех связей с немецким народом",
американцы намекнули на окончание "особых отношений" в плане ядерного зонтика и торговых операций между Вашингтоном и Лондоном.
Как писал американский посол на родину, "это всё чистое безумие, и вся Европа кипит, это просто восстание европейцев против германской государственности".
***

Дело решилось явочным порядком — пока Миттеран и Тэтчер решали, как заявить протест, государственность Восточной Германии рушилась и сыпалась, курс восточногерманской марки летел в пропасть, а через несуществующую уже Стену мигрировали массы людей.
Лондон и Париж понимали, что для удержания ГДР им придётся вложить в экономику восточных немцев примерно ДВА ТРИЛЛИОНА марок — все четыре державы-победительницы не могли себе этого позволить.
****

Летом 1990 года Форин-оффис официально заявил (https://www.ft.com/con…/dd74c884-c6b1-11e6-9043-7e34c07b46ef) бушевавшей премьерше, что "единственным путём приостановки текущего процесса аннексии Восточной Германии Западной Германией является ввод англо-французского контингента войск".
Великим державам в последний раз предлагалось остановить немцев прямым военным вмешательством.
Разумеется, этот безумный вариант даже рассматривать никто и не стал.

Маргарет предлагала Горбачёву дипломатическую помощь в том, чтобы советские гарнизоны остались на немецкой земле — но разламывавшийся на части советский гигант и свои-то окраины контролировать не мог, тем более уж немецкие земли.
Британия хотела, чтобы Союз грохнул кулаком — и с ужасом ждала перемен, которые проистекали из паралича и слабости Москвы.

Позднее Тэтчер связалась с последним премьером Восточной Германии Лотаром де Мезье.
Разговор был коротким, председатель Совета Министров ГДР рассказал Тэтчер, что и Буш и Горбачёв за новую Германию, и что, при всём уважении, премьеров Франции и Италии никто слушать не будет.
Тэтчер повесила трубку.

Второго октября того же года дипломат в Бонне Паулина Невилл-Джонс коротко информировала Тэтчер о том, что "сегодня Восточная Германия перестанет существовать как государство".
В записках Паулины отмечается, что премьер ответила, что "с новым восточным соседом будет сложно и опасно договариваться — мы можем противопоставить немцам не больше, чем десятифунтовый терьер стофунтовому мастиффу. Но что сделано, то сделано.".
****

В настоящее время ВВП Германии примерно на треть превышает британский.
В 2020 году британцы покинули Европейский Союз, в то время как немецкая экономика доминирует в нём и является самым крупным чистым донором Союза.

Сейчас считается, что объединению Германий поспособствовал экономический кризис в ГДР и благорасположение к объединению и США и Советского Союза, позиции же европейских союзников "мягко не принимались в расчёт".

https://www.facebook.com/fvvjcjd/posts/3041310812655820


Оставить комментарий

Посты по теме:
Первый кандидат – гей, байопик Тэтчер, режиссер «Смерти Сталина» и еще 7 фильмов про выборы  БИЗНЕС OnlineСлова главы комитета Рады о стерилизации людей вызвали скандал  РИА НОВОСТИПереводчик Горбачева Палажченко: Тэтчер разбушевалась: "Ну что они наделали?! Какие же они после...  ГОРДОН
  1. Горбачев прокомментировал данные о готовности СССР отдать Карелию Финляндии  Lenta
  2. В Горбачев-фонде назвали ложью заявление о готовности СССР отдать Карелию  РБК
  3. 'Горбачев-фонд' ответил на сообщения о переговорах с Финляндией о Карелии  РИА НОВОСТИ
  4. Горбачев опроверг существование плана о передаче Карелии Финляндии  Известия
  5. «Если только кто-то за моей спиной»: Горбачев высказался о продаже Карелии  РАДИО «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Паркетник на бездорожье — Ольга Бычкова, Михаил Горбачев — Доехали — Эхо Москвы, 26.06.2020  Эхо МосквыВ центре Астрахани повесили чучело Горбачева | АРБУЗ  Арбуз
Архив записей в блогах:
Наступил конец весны - начало лета 2015 года, а это значит, что пришла пора для меня вновь почувствовать себя настоящим СМИ и побывать на собрании акционеров Сбербанка, как было в прошлом год у. В этот раз там решались ещё более насущные проблемы. Выбирался новый исполнительный директо ...
а тут в ФБ одна девочка со своей тур-фирмой выкладывает новость: Сочи 30 марта на 10 дней за 10 тысяч. т.е. на двоих 20. с перелётом. если на завтраках, то на 2 рубля дороже. что делаю я? звоню маме, прошу прислать копии паспортов и говорю, что 30 марта они летят праздновать юбилей отца в ...
Создался явный перекос в отношениях населения и медиков... Решил обозначить своё мнение на сон грядущий. Покойный Станислав Федоров, знаменитый в недавнем прошлом офтальмолог, утверждал создав свою клинику: "Я хороший врач, потому что свободный, ...
...
upd: после духовки стали еще более фактурные, чем на первых фото, а вот айсинг всё скрыл, хотел финишное фото сделать, а теперь, как оказалось, не ...
  • alex_boger1977 : RT @drugoros: Мудак дня: Галина #Третьякова Депутат Верховной рады от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова считает, что в бедных семья…

  • uspenovka19632 : Маргарет Тэтчер,а не то,ШО сейчас.Оживить бы её... https://t.co/ZtwjEjAYBW

  • kCPwG24qL69jEbf : @8KOI8 @CavanMediaUA @B00hBkWF4q16Div я тоже не разбираюсь в сортах говна. предложили м.тэтчер (будь она жива), но… https://t.co/iRfgSVF1gO

  • Sasu_Sake_NST : Сакура, с каждым годом наша дочь всё больше напоминает Маргарет Тэтчер. Возможно, когда она станет девушкой, её буд… https://t.co/B0W1teRHuH

  • drugoros : Мудак дня: Галина #Третьякова Депутат Верховной рады от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова считает, что в бе… https://t.co/7JdUhgb7ak

  • Portulet : @HrHIsaIGkRbB4hL Напоминает.. Маргарет Тэтчер ...

  • Magnificent_V : В эфире рубрика "Эксперименты с Мариачи" и сегодня мы узнаем, поймет ли препод жирный намек из моей рецензии на мон… https://t.co/pR7iFObqDi

  • _550431464875 : У них - не зарплаты, а ЖАЛОВАНИЯ, даруемые Путиным из бюджета. В бюджете, по словам Тэтчер, нет других средств, кро… https://t.co/8a0JkKcroU

  • G1090Mary : Семейное право до сих пор мне в кошмарах снится, Маргарет Тэтчер меня спасла, ну а латынь... к счастью, я уже забыл… https://t.co/bo2ySkwU6c

  • JuviPropacci : @M5NZyOhxPbaRTaE @jarilo2 Говорят, она такого не говорила и Олбрайт и Тэтчер не говорили... Искал, не смог найти в… https://t.co/QtIkVFi5fG

  • bpjXHlVXAfDBP3T : RT @nauru6040: @prof_preobr Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков, М. Тэтчер. Этот персонаж единолично р…

  • sprucegoosee : @M5NZyOhxPbaRTaE Тэтчер об этом говорила и руки ей жали советские руководители. И была она одним из важных цитируем… https://t.co/e6ndMnl85H

  • Lyra_Jes : Вкусное Сопровождение при просмотре биографии Маргарет Тэтчер. https://t.co/SuHvtnjjyE

  • QlIBOTNRwbbKAlS : @M5NZyOhxPbaRTaE @publikatsii_ru Вообще-то К.Райз повторяет высказывание Маргарет Тэтчер насчет Сибири. Обломаются… https://t.co/AwQwSZL6OU

  • Sveta100000000 : RT @CapAdecvate: Михаил Горбачев: «Многие меня, оказывается, не любят. Понять бы почему!». Пытаюсь подобрать цензурные слова для комментар…

  • fatsia3 : RT @Finn100Finn: Тем, кто уверен, что Путин и его режим навсегда, хочу напомнить историю СССР. В 1985 году, когда к власти пришёл Горбачёв,…

  • dogyssimo : Привет, Миша Горбачёв - привет, пиристройечка. От Совета уже не оставалось ничего, что заслуживало спасения, но Миш… https://t.co/MAxJ9Ggv9D

  • pastopulo : @RussianHobbit Вот! Вот она волшебная сила идеологии и веры в светлое будущее. Я и Пётр сильно обломаемся, если пос… https://t.co/SoK0UacfLS

  • timagro1 : RT @tat_antonova: Я не знала( "Одним из лозунгов перестройки была борьба с почестями и привилегиями для партийной номенклатуры. Осенью 198…

  • S_Karpov_enn : RT @62RINARINA: БАБУШКИ И ДЕДУШКИ? РАССКАЖИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ ЧТО СТАБИЛЬНОСТЬ ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ.. ЧТО ИЗ СИЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОЙ СТРАНЫ Е…

  • natali_cayna : RT @62RINARINA: РОДИТЕЛИ.БАБУШКИ И ДЕДУШКИ РАССКАЖИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ ТЕМ,ЧТО КРИЧАТ "ПУТИН УХОДИ",ЧТО СТАБИЛЬНОСТЬ ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ. ЧТО ИЗ…

  • komrad777333 : КАКАЯ ПЕРЕСТРОЙКА Я ВАС УМОЛЯЮ....ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ У НИХ ТАКИХ МРАЗЕЙ КАК ГОРБАЧЕВ И ЕЛЬЦИН......ВЫВЕДУТ ВОЙСКА ПЕРЕКР… https://t.co/pKOfpnV6en

  • Vlad_is_love_Mn : @patriotbelarus2 @bela_rusophobia @vnf_m Да чо, все правильно сказала. Пусть Лука, как Горбачев в последние годы, в… https://t.co/Xlq3k1VPpd

  • komrad777333 : @i_korotchenko КАКАЯ ПЕРЕСТРОЙКА Я ВАС УМОЛЯЮ....ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ У НИХ ТАКИХ МРАЗЕЙ КАК ГОРБАЧЕВ И ЕЛЬЦИН......ВЫВЕДУ… https://t.co/QbtGcyKXAe

  • vicent_strannik : Печать предательства #РаботаНадОшибками #СажиУмалатова #СССР #Горбачёв https://t.co/Ak8UFSzuNc через @YouTube

  • Terkulov : Ленин подосланный, Сталин убийца, Хрущёв шизик, Брежнев маразматик, Горбачёв предатель, Ельцин алкаш, Путин вор. Призадумался...