Про стул

топ 100 блогов sovenok10103.12.2021 Молодой человек, 30+, ранее ничем не болел. Совсем. После еды почувствовал сильные схваткообразные боли в животе. Затем присоединилась рвота пищей, потом - кровью.
В больнице выполнена гастроскопия - синдром Мэллори-Вейса. Это надрыв слизистой пищевода в результате сильной рвоты. В данном случае, следствие, а не причина.
Он оказался на операционном столе через 5 часов после появления болей. Ожидание, что само пройдёт, затем скорая, обследование и ожидание операционной. На операции - спайка, пережимающая тонкую кишку. Часть кишки над спайкой перерастянулась и завернулась, перекрутив и пережав брыжейку с её артериями и венами. В итоге - некроз почти метра тонкой кишки.
Погибшую кишку удалили, концы сшили, в кишечник завели толстый зонд, а в брюшную полость - дренаж.
И вот парень у нас - ошарашенный, но вполне живой.
На третьи сутки начинаем стимулировать кишечник. Если всё заработает как надо, можно вздохнуть спокойно и переводить в отделение.
Перистальтика появилась, но, увы, не в ту сторону. По зонду отходят газы и кишечное содержимое. Пациенту это неприятно, а ещё его беспокоит толстый и жесткий зонд от тонкой кишки до ноздри. Пробуем разные способы стимуляции кишечника, клизмы, но всё без толку. В остальном пациент вполне стабилен и в реанимации ему особо делать нечего.
На шестые сутки случилось - после очередной клизмы - обильный стул. Настолько обильный, что оказалась забрызгана вся постель. Пациент смущённо извиняется перед санитаркой. Та же, наводя порядок, рассказывает, что более радостного события за сегодняшние сутки в отделении не было:
- У всех что-то не так, зато у тебя классное г...но!

На следующий день хирург удалил пациенту ненавистный зонд и забрал в отделение. Масса шансов, что приключение закончится для парня без последствий. Правда, откуда взялась та спайка, непонятно. Сам пациент спортсмен, в тот день поднимал штангу и грешит на какие-то нарушения техники. Что, на мой взгляд, очень сомнительно.

Да, в наших реалиях, качественное г...о, по-умному, стул, часто признак успешного лечения и воспринимается с восторгом. Вот такие мы не романтики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой любопытный пост о мусульманской одежде: Традиционная одежда: мусульманский хиджаб Все очень радужно и много красивых картинок. Думаю, многие женщины посмотрят, и еще позавидуют мусульманкам. В общем "Всем пацакам надеть намордники и ...
Вчера заметила в окне, как женщина в доме напротив моет окно. Она подошла к работе ответственно, составила костюм – на голове косынка, через шею фартук, на фартуке большой карман, в кармане флакон чистящего средства и разноцветные тряпки. ...
Уезжая хотя бы на несколько дней из города, любой автомобилист задумывается, где надежнее оставить своего четырехколесного коня. Поскольку не у каждого есть гараж, а оставлять машину под окнами пустой квартиры тоже не хочется, то вопрос встает ребром. Если вы отправляетесь в длительную ...
В большевистском проекте были две очень разных части. Одна, примитивно идеологическая, почти религиозного характера, породившая лагеря и прочие прелести. Другая, мощно просветительская, создавшая образовательную систему, одну из лучших в мире, и такие же науку и технику. «... наши ...
Ну что, несмотря на 10-ти летний «опыт» набрался смелости и прошел таки базовый курс фотошопа у Андрея Журавлева в школе Profile. Что я могу сказать. Отличный курс. Ставит мозги на место прекрасно. Вот, скажем, какой фрукт снимался в оригинале на этой картинке? Вы ...