Про спорт

топ 100 блогов boldogg01.07.2018 Мне тут подумалось, что одна из самых притягательных в спорте (в смысле в смотрении-болении, а не в занятии) вещей - это неподдельность эмоций - причём очень сильных. очень ярких.
Лицо игрока, который не забил - или забил. Лицо вратаря, который отбил - или не отбил. Лицо тренера. когда за 17 секунд до конца матча, который обязательно надо выигрывать счёт становится 2-1.
Смотреть это - интересно. Даже не то что интересно - хотя интересно тоже - это круто, здорово.
Этологи наверняка могут сказать почему это так, как и зачем оно так в нашей психике сложилось (да в общем, и так более-менее понятно) - но факт, что так. Сильные эмоции привлекательны.

А где ещё вот так это увидишь - причём задёшево (в смысле, что никто из-за этого всё-таки не умрёт).

Мне вот вспомнилась одна история.


Я в детстве водным поло занимался. Летом были мы в спортивном лагере. И нам тренер показывал какой-то чемпионат (мира или Европы).

Играли Италия и Хорватия, кажется. Матч уже на вылет. Итальянцы, ЕМНИП, выигрывают, счёт 6-5. Время кончается.
И хорваты не могут сравнять и всё никак, и время уже совсем к концу подходит, вот на табло уже последняя секунда... и табло мигает, единица гаснет.
Ликование, радостные вопли, один один из итальянских игроков (запасных) прям в халате кидается в воду.
И раздаётся свисток судьи.

В водном поло очень строгие правила по поведению игроков. Такова традиция. Никаких пререканий с судьёй или соперниками. Никакая ругань, никакие жесты не допускаются. И это реально строго - за это удаляют, назначают четырёхметровый штрафной (аналог пенальти) - таковы традиции. Ватерполисты этим гордятся, кстати.

Так вот раздаётся свисток. Судья стоит и молча показывает пальцем на табло. А на табло застыло время (в момент свистка его останавливают): 00-00-02. Две _десятых_ секунды. То есть единица мигнула, но до конца пройти не успела.

А за прыжок запасного игрока в воду положено давать четырёхметровый. И все это понимают. И время все видят. И свисток слышали.

В этот момент выныривает тот игрок, который прыгнул - на лице счастье и вот в течение нескольких секунд - он понимает, что произошло - его лицо меняется так, что фильмы ужасов нервно курят в сторонке. Это, конечно, видеть надо было.

Тренер побежал к судье, но тщетно. Четырёхметровый назначили. Хорват забил (я даже помню этот удар - бил ровно по центру, мяч прошёл точно над головой вратаря, между взлетающими руками). Назначают дополнительное время. И в него хорваты выигрывают.

И что характерно - я до сих пор это помню.
Где вот как не в спорте такое увидишь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 01:00 https://youtu.be/mrT71QUq1mA Там весь канал посвящен медведу Степану, есть куча свежих видео, но я выбрал то, что запостил выше: https://www.youtube.com/channel/UCiZ-u7dHqM7-Ht0ascxLlNg/videos?disable_polymer=1 ...
1996 год. Первая роль в кино 18-летнего Ивана Урганта. Несмотря на отличный актёрский ансамбль ( Лариса Гузеева и Алексей Серебряков ) не очень-то хочется ему вспоминать трэш-комедию, в которой он играл паренька, вынужденного под угрозой физической расправы сниматься в порно-фильме.. ...
Новость прекрасная сама по себе и не требующая дополнительных комментариев. ...
Не так давно, известный в вопросах пиара и продвижения человек, сказал следующее : Немножко занимаюсь продвижением одного СМИ в соцсетях. Так вот, у позитивных текстов (отлично написанных, хорошо проиллюстрированных и грамотно поданных) конверсия в 20-40 раз хуже, чем у негатива, тре ...
В минувшую субботу, австралийские работницы сферы сексуальных услуг, а также сочувствующие им пришли к знаменитому Сиднейскому Оперному дому, чтобы провести акцию протеста в борьбе за свои права. Акция была приурочена к Международному дню ...