рейтинг блогов

Про «советское ханжество» и «западную свободу»

топ 100 блогов maysuryan07.02.2023 Про «советское ханжество» и «западную свободу»
В Турции, если становилось известно об измене, женщину сажали в мешок вместе с кошкой и били цепями, стараясь попасть по животному. До тех пор, пока женщина не умирала.

Комментатор блога, определяющий себя как «меньшевик», написал: «Вот из-за ханжества не в последнюю очередь Союз Нерушимый и гигнулся... обрыдли «собрания» с публичным полосканием грязного белья».

Забавно. А не напомните, до какого времени во многих западных странах супружеская неверность была, на минуточку, _уголовным_ преступлением? То есть «грязное бельё» не на собраниях, а в зале суда полоскали, с перспективой тюрьмы или иного наказания для «виновных». Но это вас почему-то не смущает...
Но раз вы не в курсе или запамятовали, то даю справку: ФРГ и Италия декриминализировали супружескую измену в 1969-м (кстати, фильм «Развод по-итальянски» с Марчелло Мастроянни не смотрели?), Мальта в 1973-м, Люксембург в 1974-м, Франция в 1975-м, Испания в 1978-м, Португалия в 1982-м, Греция в 1983-м, Бельгия в 1987-м, Швейцария в 1989-м, Австрия в 1997-м.
А в Великой и Свободной Америке, страшно сказать, супружеская измена не декриминализирована до сего дня, по крайней мере, в 16 штатах. Идёт борьба за отмену уголовного наказания за адюльтер, так, в 2016 году в Вирджинии был принят законопроект о декриминализации супружеской измены и признании её только гражданским правонарушением, но Сенат Вирджинии не поддержал этот законопроект. А уж про гражданские иски за измену и говорить нечего! Например, в нашумевшем в 2010 году процессе женщина из Северной Каролины выиграла иск на 9 миллионов долларов против любовницы своего мужа.

Про «советское ханжество» и «западную свободу»
Александр Бучкури (1870—1942). «Вывод». 1905. Картина ученика Репина иллюстрирует принятый в сельской России способ наказания «изменщиц»

Для сравнения: практически во всех соцстранах супружеская измена не считалась преступлением. Единственным исключением была Румыния (там она была декриминализирована только в 2006-м).
Но всё равно антисоветчики и антикоммунисты, от либералов до, прости Марксе, «меньшевиков» продолжают тупо трындеть про аццкий-ужасный несвободный Совеццкий Союз, где супружескую измену партийца могли обсуждать и перемывать ему косточки на партийном собрании — но никак не на скамье подсудимых в уголовном процессе!

А если посмотреть более широко... Знаете, почему советские и левые (а это близкие понятия, так как антисоветский левым может быть только в кавычках) со времён перестройки проигрывают и ещё какое-то время, вероятно, будут проигрывать своим противникам? Да вот именно по этой причине: что СССР, самое свободное государство в мировой истории, они склонны изображать, как некий мир строгости, где царила дисциплина и железный порядок, и все ходили строем, как шахматные фигуры. В то время как именно в СССР впервые в истории стали невозможны вот такие, например, сцены:

Про «советское ханжество» и «западную свободу»
Василий Пукирев (1832—1890). Неравный брак. 1862.

А ведь одно это было таким освобождением людей, на фоне которого всё, в чём привычно упрекают социализм, просто меркнет... А освобождение из пут церкви, которая регламентировала буквально каждый шаг человека — вплоть до того, что именно следует есть и пить в любой день недели и года, во что надлежит одеваться и т.д.? А освобождение от необходимости всю жизнь привычно горбиться на всевластного самодура-«хозяина»?..
И в революцию те, кто её защищал, шли вовсе не за строгостью и дисциплиной, а за свободой. Да и крушение СССР произошло, в частности, потому, что капитализм сумел в глазах множества людей отождествить себя со свободой. Разумеется, совершенно ложно, и сейчас, по прошествии 30 лет капитализма, это очевидно любому зрячему...
Но, повторяю, пока левые и красные не убедят людей (а прежде всего, конечно, самих себя), что именно они и только они могут дать им большую степень свободы, а будут идиотически сулить им «дисциплину и порядок» (это примерно как рыбу манить сухостью и горячей сковородой), они обрекают себя на поражения.

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выдано заключение о соответствии на корпус 3 Жилого комплекса «Лефорт» в районе Лефортово Юго-Восточного АО Москвы. Завершено строительство корпуса № 3 в Жилом комплексе «Лефорт» в районе Лефортово Юго-Восточного административного округа Москвы на юго-востоке Москвы, сообщил ...
"О, я самый больной в мире человек... Что ты стоишь? Что ты стоишь?! Ты же собирался быть мне родной матерью!" (с). Нет, я не пытаюсь стать вам "родной матерью", но хочу рассказать об одной книге начала ХХ века, которая очень любопытно перекликается с сегодняшними всем известными ...
Очередной пост радостного открытия недорогого и вполне приличного заведения общественного питания. Не_рекламный, оплаченный из собственного кошелька! Самое ценное в этой ...
кто жу лучше?поови друзей будет битва ...
В связи с длинными выходными и понаездом по этому поводу гостей, турЫстов и прочих отдыхающих граждан в Питер, подниму ка старый пост от samoleg (он же - Олег Куваев - мультипликатор, режиссёр, автор Масяни). Ибо он (пост), на мой взгляд, ...