Трудности буржуев — это богатство советского народа

топ 100 блогов maysuryan03.02.2023 Трудности буржуев — это богатство советского народа
Табличка с цитатой с памятника Карлу Марксу

Оказывается, в Рунете и LJ происходит некое кипение и бурление мозгов по поводу переименований в четырёх областях, где сейчас идёт СВО. Там местные власти решили вернуть улицам, городам и сёлам домайданные названия. То есть откатить всё к состоянию января 2014 года. Пишет Александр Коммари: «В Мариуполе хотят вернуть название Розы Люксембург! Холмогоров выщипал в пароксизме отчаяния бороду, Кашин вырывает остатки волос. Беда пришла в дом нацистов, националистов, великодержавных шовинистов, власовцев и прочих профессиональных русских!»
Что ж, правые возмущаются, плюются ядом и негодуют, что вполне ожидаемо и естественно. Но какова же позиция левых? Они, наверное, посмеиваются и радуются горю своих недругов? Э, нет, ничуть не бывало. Тот же Коммари продолжает: «Не плачьте, люди русские. Это ненадолго. Просто отменили украинские переименования. Коли победит Россия, Розу переименуют в какого-нибудь Столыпина, Михаила Архангела, Царских волков или Казачьей Нагайки. Коли, наоборот, военная удача качнётся на сторону Украины — то опять вернутся такие дорогие украинцам имена Степана Бандеры, Скоропадского и дивизии SS «Галичина». Так что усе буде добре. Потому что за имя Розы Люксембург в сущности воевать-то и некому нынче».

Трудности буржуев — это богатство советского народа
Возвращение населённому пункту под Мариуполем советского названия

Э, граждане и товарищи. Что вы такое пишете? Если бы вы такое написали 24.02.2022, то я бы ещё понял: чего не ляпнешь сгоряча, в расстройстве чувств! Если бы власти в три дня взяли Киев, а в неделю — Львов, то, вполне возможно, они и впрямь в эйфории лёгкой победы могли бы всё переименовывать в честь Колчаков, Столыпиных и Деникиных. Хотя вот в Крыму не смогли, и Поклонская со своим культом царя-батюшки там малость обмишурилась.
Однако неужели за без малого год вы не заметили, что о быстрой победе одной из сторон и речи нет? Всё затянулось. И чем дольше будет затягиваться эта подвешенная ситуация (хотя сама по себе любая война очень плоха, разумеется, кто бы спорил), тем на большие уступки просоветским настроениям общества придётся идти властям. Вот уже они ведут речи о возвращении в школьную программу Павла Корчагина и молодогвардейцев, о переименовании Волгограда — и, заметьте, не в Царицын, а как раз наоборот — в Сталинград, открывают там свежий памятник Виссарионовичу, и вообще аккуратно бросают в пасть Гидре Коммунизма косточку за косточкой. Скептики скажут, что всё это, мол, чистая надстройка и верить этому нельзя. Допустим. Но, во-первых, надстройка неизбежно оказывает обратное влияние на базис, иначе постсоветским властям разных республик не потребовалась бы вся дикая свистопляска с декоммунизацией, и не грезили бы о ней день и ночь всевозможные каспаровы и ходорковские. Они бы преспокойно жили под красными знамёнами, с серпами и молотами и биллбордами с Ильичём, и в ус бы не дули. Но не вытанцовывается так, не выходит каменный цветок.
Во-вторых, перемены в базисе уже тоже идут, они неизбежны в свете санкций. Например, не далее как вчера читаю в разных блогах статьи о возможном сметанном кризисе: оказывается, за постсоветское время наша экономика так блистательно встала с колен и импортозаместилась, что напрочь разучилась делать обыкновенную сметану без западной закваски, а её поставки в любой момент могут отрубить. И тогда вся Россия окажется без сметаны. А тут как раз масленица на носу, блины со сметаной полагается кушать. Вот тут-то и грянет сметающий всё и вся сметанный русский бунт (sorry за каламбур), бессмысленный и беспощадный, о котором ещё Александр Сергеевич прозорливо предупреждал... Так что во избежание этого катастрофического сценария развития событий властям волей-неволей придётся возрождать отечественное сметаностроение, а там, страшно сказать, и до сыроварения дойдёт. Ведь сыры мы тоже теперь не умеем делать без помощи пресветлого западного Валинора... Смейтесь сколько хотите, но всё это базис, так классики учили, и если так дело пойдёт, то я не удивлюсь, если через какое-то время в России даже убитое начисто эффективными деформаторами производство шарикоподшипников возродится, какой бы ненаучной фантастикой сегодня это ни казалось.
Так вот, задача левых заключается в том, чтобы всеми силами расширять это окошко возможностей, увеличивать щёлку в двери, ведущей в РСФСР, как бы мала эта щёлка сейчас ни была. Короче говоря, способствовать этому расширению и в базисе, и в надстройке, и в области социальных прав, и везде. А не уныло пророчить с интонацией ослика Иа-Иа захлопывание этого окошка после «победы». Где вы её увидели, эту скорую победу?.. Долог путь до Типперери, а до победы в гражданской войне на развалинах СССР — ещё дольше. Да пусть Холмогоровы и Кашины вырвут себе от отчаяния не только волосы, но и лысину, пусть исскрипятся зубами до полного беззубия, неужели это плохо, их скрипение?..
А разве в 1914 году всё не так было? Пессимист сказал бы в августе 1914-го: победит царь — левым хана, победят кайзер, султан и император — то же самое. Ну, куда крестьянину податься! Однако ситуация затянулась, и образовалась историческая щёлка, в которую левые аккуратно просунули сперва носок обуви, потом ботинок целиком, потом всю ногу, рывком распахнули дверь и вошли в помещение, а царь, кайзер, император и султан задали позорного стрекача. Но если бы левые вместо расширения этой щёлки уныло приговаривали мантры типа «всё пропало... гипс снимают... клиент уезжает...», «царь победит — хана, кайзер победит — опять хана», и ждали бы от истории, что красную революцию им когда-то преподнесут на блюдечке с голубой каёмочкой, то, вероятно, ждали бы этого счастливого момента до сегодняшнего дня.
В общем, как говаривал старик Мирабо, дефицит — это богатство нации. Аховое положение, в которое буржуи своей безумной политикой на протяжении 30 лет («зачем нам ваши дерьмовые советские станки — а если понадобятся, купим всё на Западе», «в СССР делали одни галоши») сами себя загнали в угол и затянули в трясину — это богатство советского народа. Разве нет?
Задача левых — с умом это богатство использовать, а не легкомысленно транжирить и проматывать, меланхолически приговаривая «пропадай, моя телега, все четыре колеса». История им этого не простит.

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один знакомец, потрясающей ироничности человек, фантазирует на тему того, как бы выглядел пост  блогера as_misharin  , если бы случилось чудо и он вдруг решил обсудить строительство храма св.Екатерины с интернет-сообществом: Приветствую ...
Сегодня с утра погодка такая была хорошая, солнечно, ясно! Тени такие на снегу уже февральские, серо-голубого цвета и длинные. Красиво! Потом, пока я там позанималась, пока позавтракала, солнышко скрылось, стало пасмурно. Но это ничего, температура около нуля, хоть и ветерок промозглый ...
Фотоподборка из освобожденной Пальмиры. Город полностью освобожден, в окрестностях продолжают дочищать остатки не успевших отступить отрядов боевиков, часть штурмовых групп переброшена под Аль-Каратьян - туда же из под Пальмиры выдвинуты дополнительные танки, артиллерийские орудия и РСЗ ...
Всего несколько десятилетий назад Америка была ещё довольно дикой страной. Злые языки говорят, что иного от потомков каторжников и ждать не стоило, однако знающие историю люди, пожалуй, тут встанут на сторону США. Во-первых, конкретно каторжников среди первых поселенцев было довольно ...
Сегодня состоялась неожиданная встреча на самой высокой точке старого Транзундского редута, что на самой оконечности острова, где стоит совсем крошечный портовый город Высоцк. Вдруг к нам снизу подбежала самая настоящая дикая лисица. Я вначале малость охренел от такого. Она начала ...