Про Советский Союз. Горбачёв и его время.
 tareeva — 27.04.2022
                                                
                                     Теги:                                                    Горбачев
 tareeva — 27.04.2022
                                                
                                     Теги:                                                    Горбачев
                                        
                        
                        
Горбачёв был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС в марте 1985 года. Горбачёв обеспечил себе место в истории в качестве положительного персонажа. При Горбачёве закончилось то, что называли «холодной войной». При нём была снесена Берлинская стена, и Германия объединилась. Мстислав Ростропович рассказывал, что в это время он жил в Париже. Если я правильно помню, одна из его дочерей вышла там замуж за графа. Вот Ростропович сидел в гостях у этого графа, когда по радио сказали о предстоящем сносе Берлинской стены. Ростропович захотел непременно при этом присутствовать, и граф отвёз его туда на своём самолёте. Ростропович сидел у Берлинской стены и играл на виолончели с большим воодушевлением, а какой-то молодой немец сидел рядом и рыдал. Я видела в кинохронике, как Горбачёв и Раиса Максимовна в Риме идут по улице по проезжей части, а с двух сторон на тротуарах стоят люди и бросают им под ноги цветы, они идут по толстому ковру из цветов. Люди держат самодельные плакаты, на некоторых текст написан по-русски, часто встречаются слова «Дорогой Горбачёв, друг свободы…». Один человек держал прибитый к стержню фанерный лист, на котором был написанный по-русски текст, начинавшийся обращением «Дорогая Раиса Максимовна». Раиса Максимовна остановилась и прочла текст. Автор текста просил её помочь ему найти в России его мать. А история такая. Во время войны русские девушки были вывезены в Германию на работы. Одна из этих девушек познакомилась с солдатом-итальянцем (Италия была союзницей Гитлера в этой войне). Русская девушка и итальянский солдат полюбили друг друга. Девушка забеременела и родила сына, его взял отец, а русских девушек, в том числе мать ребёнка, перевезли обратно в Советский Союз. И вот этот выросший сын просил Раису Максимовну помочь ему найти в России его мать. Раисе Максимовне удалось её найти и помочь ей переехать в Италию. Её возлюбленный, отец ребёнка, любил её по-прежнему. Таким образом, семья воссоединилась.
Горбачёва очень любили за рубежом. Когда я писала о Хрущёве, то процитировала десятиклассника, который написал в своём сочинении о каком-то литературном герое: «Он одной ногой стоял в прошлом, а другой приветствовал будущее». Я тогда сказала, что это про Хрущёва, но то же можно сказать и о Горбачёве. Когда киношники снимали Горбачёва, то в кадр попадала и Раиса Максимовна. Она всегда была рядом. Это многих раздражало. Говорили, что неизвестно, кто управляет страной, Михаил Сергеевич или Раиса Максимовна. Когда он поехал в Англию, то и жену взял с собой. У нас его за это осуждали. Говорили, что на поездку Раисы Максимовны он потратил государственные деньги, а это неоправданные расходы. А вот, например, поляки относились к этому иначе. И я уже рассказывала, что я тогда выписывала много польских журналов и газет. В частности, я выписывала журнал, который назывался «Женщина и жизнь». В этом журнале с восхищением писали об отношениях Михаила Сергеевича и Раисы Максимовны и с пониманием отнеслись с пониманием к тому, что Горбачёв не хочет расставаться с женой даже на несколько дней. Мы с моей дочерью Леной видели по телевизору интервью с Горбачёвым и его женой. Они сидели рядом, Горбачёв положил руку на руку Раисы Максимовны, лежащую на боковине кресла, она вытащила свою руку и положила её на руку мужа, а он опять положил свою руку на её руку. И это была любовная игра, оператор снял это крупным планом. Вот вроде они были заняты делом, давали интервью, а руки искали друг друга. Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна в одно время учились в МГУ, Раиса тяжело болела, и он носил её на занятия на руках, и на такой тяжело больной девушке он женился. Горбачёв в молодости был очень красивым. Он участвовал в самодеятельности, и в спектакле по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» он играл главную мужскую роль. Я видела его фотографию в этой роли – красавец, с мягкими кудрями, и красота какая-то добрая, мягкое выражение лица. После окончания университета Горбачёв был распределён в Ставропольский край. В Ставропольском крае он сделал карьеру и стал секретарём Ставропольского крайкома КПСС. Знакомая моих знакомых в университете дружила с Раисой Максимовной. Когда Раиса Максимовна приехала в Москву, то она с ней вместе ходила по аптекам. Раиса Максимовна покупала вату, купила много пачек, сказала, что в Ставрополе в аптеках ваты нет. Моя знакомая сказала, что в аптеках ваты нет, но, наверное, в обкомовской поликлинике можно вату купить? Раиса ответила: «Мы не хотим пользоваться привилегиями». Вот были какие-то принципы.
Раиса Максимовна тяжело заболела, у неё был лейкоз, она лечилась в немецкой клинике. И тут отношение к ней резко изменилось. Трагический конец великой любви никого не оставил равнодушным. Она стала получать много писем с пожеланиями здоровья. Раиса Максимовна сказала: «Оказывается, нужно умереть, чтобы тебя поняли». Вот я пишу о человеке, который занимал самый высокий государственный пост, решал важнейшие государственные задачи, но рассказываю о любви. Я воображаю о себе, что я пишу объективную историю России ХХ века, а на самом деле я обыкновенная баба, и любовь для меня важнее всего. Но о Горбачёве, как о государственном деятеле я, конечно, тоже напишу, но уже в следующем посте.
|  | </> | 
 
             Как обшить баню внутри вагонкой своими руками — пошаговая инструкция и советы экспертов Rodno
                    Как обшить баню внутри вагонкой своими руками — пошаговая инструкция и советы экспертов Rodno                 Германия хочет забрать у России €720 млн. Мы в ответ берём $2,5 трлн. Начинаем
                    Германия хочет забрать у России €720 млн. Мы в ответ берём $2,5 трлн. Начинаем                 Унижения и ненависть Раисы Горбачёвой: 5 страшных тайн "чопорной выскочки с
                    Унижения и ненависть Раисы Горбачёвой: 5 страшных тайн "чопорной выскочки с                 Михаил Горбачев: что первое он сделал на следующий день после смерти Черненко?
                    Михаил Горбачев: что первое он сделал на следующий день после смерти Черненко?                 Совсем другой Пит Мондриан. Знали вы такого?
                    Совсем другой Пит Мондриан. Знали вы такого?                 Филипп Паулуччи. Атрибуция портрета
                    Филипп Паулуччи. Атрибуция портрета                 Как отсутствие реакции на нарушения привели к очередной авиакатастрофе
                    Как отсутствие реакции на нарушения привели к очередной авиакатастрофе                 Уличное искусство Владимира
                    Уличное искусство Владимира                 Зелёный октябрь в Краснодаре
                    Зелёный октябрь в Краснодаре                 
             
             
            













