Про "Салют-7"

топ 100 блогов pilot_pirks14.10.2017 Про Салют-7

           Представьте, что получилось бы, если бы авторы "Аполлона 13" рассуждали бы следующим образом.

           "Значит нужно снять фильм про героический эпизод нашей астронавтики. Что там было? У корабля взорвался бак, но люди не пострадали. Сделали коррекцию другим двигателем и через пару дней вернулись домой. Нда.. Скука смертная. Снимать как было точно нельзя. На Оскара даже номинации не будет. И денег не соберет Нужно разбавить сюжет чем-то увлекательным.

       
  Например, добавить инопланетян или ангелов. Отлично. Также нужны злобные русские которые хотят нам помешать и ЦРУ которое будет всех нервировать. Что еще? Экипаж чисто мужской? Жаль.. Значит на секс в космосе не намекнуть. Хотя.. Нет. Лучше не надо. Но точно нужно добавить выход в открытый космос, причем во время которого астронавт улетает со станции и чудом зацепляется за какую-нибудь антенну. Отлично. Также нужна сцена с кислородом. Чтобы оказалось что кислорода так мало, что нужно кем-нибудь обязательно пожертвовать. Как без таких сцен вообще можно снимать фильм о космосе? Да и один взрыв, где-то за бортом станции, это мало. Нужен еще, как минимум, пожар в жилом модуле. Чтобы в нем даже пульт управления в спускаемом аппарате оплавился, а астронавты получили ожоги.

           Теперь нам еще что-нибудь зловещее. Например, как военные разрабатывают операцию по уничтожению спускаемого аппарата с астронавтами если он вдруг вместо океана приземлится в странах "восточного блока". Еще точно нужно намекнуть, что американцы не были на Луне, да и вообще прямо сказать что полеты в космос совершенно бессмысленная и никому не нужная задача. Вот. Теперь Все! Теперь у нас может получиться интересный фильм по реальным событиям который покажет героизм наших астронавтов. И ведь совсем немного добавили, а оригинальная скучная и мало интересная история заиграла новыми красками!"

           Собственно вот так у нас про "Салют-7" и сняли. Те кто посмотрел этот фильм, понимают на какие моменты я намекаю. Все они в том или ином виде были в фильме.

          
           В мире есть желтая пресса, а у нас желтый кинематограф...
           Хотя интересный феномен. Такое чувство, что баланс глупости наших кинематографических фильмов для меня перешел некую черту. По крайней мере раньше (десятки лет!) я злился или расстраивался. Но вчера, при просмотре "Салюта-7", видимо сработал некий защитный механизм и началась истерика. Разрядка смехом. На экране сложные взаимоотношения глав героев (по мнению сценаристов) а я смеюсь. На последних кадрах, когда они отдавали честь "Челенджеру" парившему рядом с ними, в посадочной конфигурации, я уже сползал на пол. Не смотря на укоризненные взгляды из зала. Нет. Все! Я, конечно, понимал на что шел. Но если лет десять назад у меня были надежды, что снимут хороший фильм про нашу космонавтику. То сейчас ее уже нет. Наш кинематограф явно нацелен не хочет это делать. Нужно придумать, что-то другое.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вильнюс, 1941 год. Литовские патриоты от радости, что их освободили от советской оккупации, устроили еврейский погром. На фотографии патриот свободной Литвы добивает раненного еврея ломом. ...
"Солдат Джейн" и "Непристойное предложение" - мои любимые фильмы с Деми. А у вас какие ? На фотографиях, представленных ниже, её не особенно легко узнать из-за необычности образа. Насколько он удачен, судить вам, я видела уже много придирчивой и недоброй критики. Съёмка сделана на ...
Хорошего всем дня!)) ...
Сегодня рванул из славного города Кирения в благословенную Фамагусту. Там международные соревнования по  борьбе джиу- джитса затеяли проводить накануне Рождества в комплексе " Цезарь". И немало моих друзей и знакомых решили себя медалями побаловать разного достоинства. По дороге у ...
ЛЕВ ЛЕЩЕНКО ТУТ НЕОБЪЕКТИВНЫЙ. А СЛЕДОВАТЕЛИ-ТО ЧТО МОЛЧАТ? ЭТО ЖЕ НЕ НА МАРСЕ ...