Про ролевиков и эскапизм: наблюдение и вопрос.

топ 100 блогов boldogg30.01.2015 Вот я на такую интересную вещь тут внимание обратил.
Вроде как принято считать, что ролевики, толкинисты всякие - это эскаписты. Бегут в свои выдуманные миры, от реального стремятся избежать столкновения с проблемами окружающей действительности.

Так вот за последние годы мои знакомые из числа ролевиков-толкинистов _значительно_ активнее участвовали в делах реального мира, _значительно_ сильнее и глубже были в них вовлечены, чем люди не имеющие к тусовке никакого отношения. Этого было трудно не заметить.
Тут и митинги, и наблюдение на выборах, и волонтёрство разное и просто вплоть до прямого участия в самой что ни есть реальной войне. Я уже не говорю о постоянных политических дискуссиях.

Мне вот интересно - раньше так же было?
Очень интересно мнение тех, кто хорошо помнит тусовку 90-ых - так же было или тогда действительно внимания на "реальный" мир мы меньше обращали?

Могли, скажем, в 96 году где-нибудь на АнК люди спорить о выборах, обсуждать много ли вбросили за Ельцина, надо ли голосовать за Зюганова и т. п.? Или это было совсем экзотично?

У меня самого, кстати, ощущение что таки да. Меньше (в смысле внимания на реальный мир обращали меньше).
Я, конечно, сам тех времён не застал, но по впечатлениям от общения с заставшими кажется мне, что в 90-ых у людей из тусовки шансов поссориться из-за неправильного отношения к лорду Финголфину было куда больше, чем из-за политики. Или нет?

А если да - то почему так? Что изменилось? Мы просто повзрослели что ли? Или как?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у меня тут дата скоро - в середине сентября будет год, как строю дом. Правда, минус 4 летних месяца, когда не прикладывалась :) но всё равно. Так что я решила сделать ему подарок - вкусностей. А еще и потому, что повредила руку, когда стригли ...
...
Сегодня объединённая грузинская оппозиция  обещала "всё - всем показать", в том числе, свой человеческий ресурс и всенародную поддержку. Не буду выставлять кадры сверху, потому что начнутся споры -  а когда это снято и прочее. Скажу так -  смотрю за акцией протеста в ...
Мне подробно прояснили этот момент люди, знакомые с ситуацией. Отставке якобы помог Владислав Сурков. Потому что Михаил Зурабов спал и видел, как бы побыстрее свалить с расстрельной должности, где сильно задержался. Значит, новое назначение ему подберут. Возможно, не сразу. Вместо ...
Российский телеканал «Культура» показал несколько странный документальный фильм, авторы которого доходчиво разъяснили россиянам всю правду об истинном положении дел в мировой истории. Оказывается, вся египетская культура с ее богами, мумиями, фараонами и мифорогией, равно как и ...