про ракеты

топ 100 блогов dysto19.12.2022 Крутейший цикл лекций Марка Солонина по истории "лунной гонки".
Для тех кто хочет вкратце - тут итоговая, у кого есть время на технические подробности - тут начало цикла.

Если коротко:
- США сделали для военных целей небольшие, относительно простые, относительно дешевые и при этом надежные твердотопливные ракеты. По своей природе и ТТХ очень похожие на патроны: все время готовы, зарядил-выстрелил.
- Для космонавтики сделали большие ракеты, включая гигантский Сатурн, жидкостные.
- Лунные ракеты делали по-американски: начальство выделило бюджет, нашли фирмы, которые обладают нужными возможностями, заказали им что нужно (главные движки например взяли готовые), построили испытательный стенд, построили прямо возле космодрома сборочный цех, построили все что нужно.
- СССР боевые ракеты делал жидкостными, что кстати до сих пор икается (их перед стартом надо готовить-заправлять), зато грань между боевыми и космическими практически отсутствовала.
- Бюджет выделили с одной стороны огромный, с другой стороны совершенно несопоставимый с американским и совершенно недостаточный ("но вы же коммунист!"), - по-видимому выделить больше просто было невозможно; в итоге стенд не строили ("да ладно"), и сборочный цех на космодроме не строили, собирали на заводе и везли за тысячи километров, что наложило массу ограничений.
- Из-за особенностей советской системы проект с самого начала тонул в интригах, склоках и бардаке ("учет и контроль"), разногласия конструкторов по чисто техническим вопросам разбирались партийными боссами, на полном серьезе. В итоге, ради мира и согласия и без того недостаточный бюджет был разделен между двумя уважаемыми (очень уважаемыми) людьми - Глушко и Мишиным, которые начали делать одновременно две совершенно разные ракеты.
После третьего неудачного пуска программу свернули и все наглухо засекретили ("потерь нет, спецоперация идет по плану").

Солонин, конечно, понимает в вопросе намного больше меня, он почти инсайдер. Но на свій хлопський розум: он все-таки излишне критичен, имхо. Чисто из его слов следует, что американцам в значительной мере просто повезло. На том уровне технологий проект был авантюрой и конечно же чистым выпендрежем.
Хотя моральное поражение было сокрушительным: СССР проиграл именно на том поле, которое считал своим. Огромный передовой научно-технический проект, - многие считали и считают что тут у социалистической системы преимущества, это было то самое, что следовало после "зато": уровень жизни не ахти, зато летаем высоко. А оно вон как вышло.

Ну и США 60-х - это нечто: кроме гонки вооружений, кроме войны во Вьетнаме, кроме очень высокого уровня жизни населения - потянули еще и такое.
Хотя с другой стороны - бензин ничего не стоил, ха, сейчас бы те цены - полетели бы и на Марс и дальше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...шлёт мне сегодня Лена фоточку в Вацапе - опа, нифига себе какие у нас тут инопланетные гости! Такой вот на листочке в кабинете сидит - и нормально. Ничего, что Mantis religiosa водится несколько южнее? Хрен знат, откуда он тут :) ...
И что характерно, анонимно и ещё в апреле. (фото: Яндекс Картинки) Экспериментальную вакцину от коронавируса НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи , в первую очередь получили несколько сотен топ-менеджеров российских компаний и правительственные чиновники. Пока ещё ...
...
© REUTERS/Philippe Wojazer 18.11.2010, Франция | Аукционный дом Кристис выставит на продажу шестьдесят редких фотографий классика американского фотоискусства Ричарда Аведона (1923-2004). На снимке: посетитель выставки в Париже у портрета модели и актрисы ...
Нехороший мальчик Первые три Птолемея были слишком уж правильными правителями, приумножая материальные и культурные богатства Египта и сохраняя его международный авторитет. Пора было по закону Мёрфи появится уже и раздолбаю, который всё растратит и уронит - и он появился. Птолемей IV ...