про попавших в секту

топ 100 блогов marss210.05.2022
На реддите мне встретилась интересная заметка человека, который принадлежал к движению КуАнон, но ушел из него. Он верил во все - в иллюминатов, пиццагейт, инопланетян и так далее. Только рептилоиды и плоская земля показались ему недостаточно убедительными.
Вот его наблюдения.
.
1. Культ дает ускользающее чувство комфорта. Он дает фальшивое ощущение порядка и осмысленности происходящего в мире. Мир - это шахматная партия, борьба закулисно работающих команд Добра и Зла, и хоть ты и пешка - ты на стороне Добра. А если нет, то тебе придется признать, что мир - это хаос, никто ни за что не отвечает, нет никакой великой битвы, и в твоей жизни куда меньше смысла и правильности, чем ты надеялся.
.
2. Но ты все равно испытываешь немало негативных эмоций: страх, гнев, беспомощность, раздражение, разочарование. Внешне, правда, в основном заметны тупая непрошибаемая самоуверенность и наглость. Тем не менее, падать в кроличью нору культа тяжко. Самые одержимые дни рассказчика были и самыми депрессивными.
.
3. Выходу из культа помогает фокус на настоящем, напоминание о том, что даже если инопланетяне существуют, кто-то должен мыть посуду. В этом состоянии очень соблазнительно отбросить повседневные обязанности, ведь миру все равно конец. Многие начинают верить, что жизнь слишком коротка и они все равно не увидят, что будет дальше.
.
4. Рассказчику лично помогли философия стоицизма и даосизм, в той части, где они предлагают пытаться влиять лишь на то, на что вы можете повлиять, поддерживать эмоции в равновесии, и есть ли всемирный заговор или нет, жить своей жизнью. Возможно, подобные источники стоит подсовывать своим знакомым жертвам сект.
.
5. Когда рассказчик пытался бредить своими новыми теориями рядом с женой, она обычно говорила "Как интересно, милый", и продолжала решать свой кроссворд. Он очень благодарен ей за это. Она создала для него остров стабильности, место, куда он смог вернуться, когда его мания утихла.
.
6. Спорить с сектантами, скорее всего, бесполезно. Такие общества дают своим сторонником всеобщую теорию всего, объясняют, кто плох, кто хорош, в чем смысл, дают ответы на все вопросы, подпитывают эго, дают чувство принадлежности. Их теория опирается на множество отдельных колонн, и разрушив одну, вряд ли можно обрушить все здание. Лобовое столкновение с культистом вряд ли приведет к рефлексии.
.

7. Но вы можете исследовать слабые места их теорий. Может быть, ваш знакомый в чем-то сомневается? Для рассказчика решающим стал случай, когда на его любимом форуме кто-то написал сообщение о том, как он взломал семь супер-компьютеров ФБР, и комментаторы начали радостно отвечать, что и правда - их интернет сегодня стал работать побыстрее, спасибо. Так как рассказчик немного разбирался в технологиях, ему было очевидно, что пишущий понятия не имеет, как работают компьютеры. Он стал копать дальше, и его стройная теория развалилась. Задавать вопросы - совсем не то же самое, что спорить или опровергать, так что тут у вас может быть шанс.
.
8. Любите своих близких, но не забывайте о границах. Если ничего не работает, вам надо защищать себя. Рассказчику повезло не разрушить свою семью, но он считает, что бывают случаи, когда близкие вынуждены сказать "нет, мы не будем больше это слушать и в этом участвовать".
..
9. У сектантов есть особые "антимыслительные клише". Это популярные фразы, предложения, цель которых - не дать культисту задуматься над собственными убеждениями. Кто-то говорит "Пути Господни неисповедимы", кто-то "Сомневайся в своем сомнении", в КуАноне принято говорить "Верь в План". Суть одна - остановить процесс критического мышления, как только он запускается. Это что-то вроде скрипта, программы, которая позволяет выключить разум. Обращайте внимание на такие клише и попробуйте объяснить их суть знакомым.
.
10. Рассказчик считает, что основной причиной, почему он погрузился в КуАнон, было отсутствие скромности, неспособность признать, что и он может быть неправ. Он решил "провести собственное исследование" - и его понесло.
.
Источник: https://www.reddit.com/r/QAnonCasualties/comments/l3yhqc/im_an_ex_q_former_conspiracy_theorist_ama
.https://niibeth.livejournal.com/223610.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На улице натуральное пекло, кондюки вырубаются с регулярностью раз в полчаса, бо напруги не хватает. Бегать их включать (дааааа, есть умельцы в кубанских селениях!) надо через щиток пришпандоренный на баню. По жаре. На кухне (вот чем мы думали, бл???!) кондюка нет. Вытяжку включаешь - ВСЕ ...
Сходила в магазин за хлебушком, по дороге цветы на солнышке сняла Рябчик жёлтый яркий, и тюльпаны зацвели. Насчёт цен на фрукты: Бананы пришли к своей нормальной цене, 79,99 за килограмм. Дешевле несезонных огурцов (99,99, крепкие, сладкие) и тем более помидоров (179,99, чисто ...
Сейчас товары есть для самых разных категорий покупателей, которые, в том числе, любят специфичную продукцию. В данном случае автор делал подушку, судя по всему, есть и такая клиентура. Хотя тут больше подойдет самка черной вдовы, для полного соответствия. ...
Мое знакомство в Робертом Паттисоном началось невесело. Я посмотрела "Сумерки". Была у нас на работе фанатка этой саги, ну и... В кино посмотрела, не по телевизору, я же любительница большого экрана. Сказать, что я долго ругалась, значит не сказать ничего. Поэтому увидев, что на экраны ...
"Вас будут просто убивать. Мы будем". Известный волонтер АТО пообещал расстрелять третий Майдан Роман Доник заявил, что президента нужно выбирать только на выборах" «Для тех, кто хочет попереворачивать и позахватывать всерьез что-то во время войны. Памятка. У меня есть друзья. У ...