про полицию

топ 100 блогов kommari12.06.2010 С финской полицией я сталкивался нос к носу за двольно длительный период своего пребывания в Финке всего несколько раз. Раза три. 

Один раз торопился в свою контору - побежал на красный - и тут из-за поворота вырулила полицейская мафынка (пеших полицейских я вообще у нас в городе не встречал ни разу).

Такая (в чухонском народе их называют Musta Maija - Черная Майя):

про полицию

Меня, в натуре, тормознули, попросили какой-нибудь документ показать. Проверили по своему комьютеру в машине, ничего не нашли, сказали, чтобы я больше так не делал - то есть на красный не ходил. Я побожился честным словом русского коммуниста. Поверили и отпустили с миром - не штрафанули.

Второй раз это было, когда я работал на каких-то русских буржуев, у которых была фирма в Финляндии, и мой босс подал заявление на постоянку.
Явилась целая толпа, в том числе полицейский в форме и с кобурой. В которой лежал соленый огурец.
Типа такого:

про полицию

Потому что там по законам финны должны проверить в таких ситуациях фирму, ее физическое наличие. И среди прочих почему-то и представитель полиции присутствует.

А у меня как раз в офисе шли с каким-то другими буржуями переговоры, они странно посмотрели на полицейского, на меня, а у меня как раз настроение было плохое, ну я завелся, и - как мне потом наша секретарша сказала - чуть ли не орать начал на бедного полицейского: "Приперся сюда с пистолетом, что люди про нас подумают!!!" А полицейский очень жалобно отвечал, что он вообще-то при исполнении, и ему положено быть в форме. А кобура входит в комплект формы, уставная, так сказать.

Еще было, когда сосед из русской семьи соседству нажрался в зюзьку, начал буянить, жена с ребенком в страхе убежали на улицу, соседи вызвали полицейских - и я там как переводчик пытался разрулить ситуацию, потому что семья была из свежепереехавших, по-чухонски ни бельмеса, а финские полицейские аналогично по-русски.

Ну и - на другой уже работе - во дворе перед офисом кто-то бросил машину, она несколько дней простояла, мешая проезду фур, приезжающих под загрузку/разгрузку - я позвонил в 112, приехал патруль. Машина в угоне была. Полицейские походили вокруг, сказали, что пришлют эвакуатор. Я, конечно, сказал: "А вы багажник, багажник-то проверьте, вдруг там труп".
Финны посомотрели на меня странно и уехали. 

Машины своей нет, но когда кто на машине приезжает - или члены партячейки куда везут - нас ни разу не останавливали.

Говорят, что в крупных городах полицейские передвигаются так:

про полицию


Когда неавторитарные левые бузят:

про полицию
 
используют и конную полицию, видел по телику:

про полицию


Когда я был последний раз в Москве, у меня паспорт спросили раз 15. В Питере, правда, спрашивают реже.

Но шнобель, доставшийся от чеченской прабабушки, и тут время от времени вызывает интерес у работников внутренних дел. Поэтому паспорт всегда в кармане. Иногда сумку просят раскрыть и показать, что внутри.

Все мои родственники или знакомые в России, которым приходилось обращаться к ментам (есть у охранителей такая песенка: когда вас будут убивать, побежите в милцию!)  - получили после этого обращения исключительно негативные эмоции. По пять раз сфальсифицированные протоколы ДТП, нежелание принимать заявления, вымогание взяток.

Доброго слова про ментов я не слышал ни от кого. В том числе и от знакомых ментов. ?

Оставить комментарий

Denis Shirnin 29.03.2016 10:27
Ment on ment, vaikka voissa paistaisi.
Архив записей в блогах:
Про колымагу мы узнали сразу, но мы ж даже не представляли... Идея колымаги могла родиться только у тех, кто привык месяцами сидеть в осаде, каждую ночь ожидая штурма, не имея оружия, не имея защиты - короче, только в майдановских головах могла родиться идея этого монстра. Регулярные войс ...
Сегодня я, наверное, впервые схалявлю столь явно и неприкрыто. Я хочу опубликовать чужой текст. Точней текст комментария, который мне недавно был прислан, в котором человек, иммигрировавший из Беларуси в Израиль, очень емко и точно и интересно передал свои основные впечатления в процессе н ...
Министр иностранных дел Германии фон Риббентроп утром 22 июня 1941 года в Берлине информирует дипломатический корпус и прессу о начавшемся нападении на Советский СоюзУтром 22 июня 1941 года министр иностранных дел Германии Ульрих Фридрих Вильгельм ...
На прошлой неделе произошло дикое: ценный иностранный специалист из Таджикистана пришел в московский храм с молельным ковриком, затушил в нем все свечи, избил прихожанку и был таков. Поймали. А дальше началось удивительное. Сперва на мигранта завели дело пункту "б" части 4 статьи 148 УК ...
Друзья, сегодня выходит сотый выпуск программы “Инфомания”, которую моя компания “Апостол Медиа” производит для телеканала СТС. “Инфомания” выходит ровно год. 28 октября 2009 года в эфире первого развлекательного появились новости. Сначала в ...