рейтинг блогов

Про пиар-компанию романа Поезд на Самарканд

топ 100 блогов rostislavddd13.03.2021 Чтобы впухнуть так, как впух Про пиар-компанию романа Поезд на Самарканд d_clarence , без чужой злобной воли  надо суметь. Особенно если учесть что он вместе с собой очень много людей утащил.
"Не рефлексируйте, а распостраняйте!" оказалось делом токсичным. А всего то, надо было глянуть информацию по его же ссылкам и намекнуть ему же, что бросаться обвинениями в плагиате посмотрев одно интервью автора, не читав текста романа,  мягко говоря неумно.

Впрочем, я совсем плохо верю что это случайность. Глядя на ретроспективу этой бури в деревенском сортире,  легко можно увидеть что по звериному ненавидимая   современным неосталинизмом и знающая про это госпожа Яхина умышленно позволила Циденкову и его группе поддержки как следует увязнуть. Это настолько легко прослеживается, что возникают вопросы к тому субъекту, который заставил Григоря Циденкова посмотреть интервью. А именно, не пробашлял ли ему некто незадорого, чтобы друга в спину толкнул.

Про пиар-компанию романа Поезд на Самарканд

Мне вполне можно и похвастать, в военно-исторической тусовке я стал если не первым голосом рассудка, то одним из первых.

Про пиар-компанию романа Поезд на Самарканд

Через сутки + после этого Гузель решила что недруги пропиарили ее произведение вполне достаточно (и попали на бабло тоже):

Друзья,
Случилась очень неприятная история, и я хотела бы высказаться.
Вчера социолог и краевед из Самары Григорий Циденков заявил, что «весь роман «Эшелон на Самарканд» состоит из компиляции и пересказа с минимальными изменениями его блога в ЖЖ».
Далее Григорий Циденков обвинил меня в том, что я:
- украла его работы,
- украла его героя и его историю (опубликованный в ЖЖ набросок сценария за авторством Циденкова),
- наплевательски отношусь к теме голода в Поволжье и к теме детей,
- не знаю источников, которые упоминаю.
(Цитирую все фразы по СМИ, публикаций было много сегодня.)
Эти обвинения сделаны Григорием Циденковым без ознакомления с первоисточником, то есть романом «Эшелон на Самарканд», а исключительно на основании пресс-конференции о романе.
Это очень серьезные обвинения, и я не могу оставить их без ответа.
Считаю эти обвинения клеветой и диффамацией.
Я – добросовестный исследователь. Приглашаю всех заинтересованных ознакомиться с «Комментариями автора» в конце книги (стр.499-501). Там перечислены основные источники, которые тем или иным образом помогли мне создать романный текст: 10 мемуарных книг, 4 сборника архивных документов, 1 докторская диссертация по истории, 1 книга по психологии аутизма и годовые подшивки «Красной Татарии» за 1920-е годы. Многие другие мои консультанты (а их было немало за 2,5 года создания романа) с благодарностью упомянуты в разделе «Благодарности» (стр.507-508).
В ближайшее время я препарирую текст «Эшелона на Самарканд» - подготовлю развернутые комментарии по тем моментам, которые брала из источников. То есть покажу, «из какого сора» растет исторический роман.
А от Григория Циденкова ожидаю конкретных фактов – по литературным моментам, то есть обвинению в плагиате:
1) Какие именно заимствования из созданного им наброска сценария он увидел в романе «Эшелон»? Какие именно эпизоды, сцены, диалоги, фразы были «украдены»?
2) В чем именно выражается «кража героя»? Какие именно характеристики, поступки, фразы, мысли героя были «украдены»?
3) В чем именно выражается «кража детских имен»? В романе «Эшелон на Самарканд» имеется более пяти сотен детских кличек-прозвищ (две клички я взяла из мемуарных книг, остальные выдумала сама). Какие именно из этих пяти сотен были «украдены» и из каких публикаций Григория Циденкова?
До тех пор, пока ответы на данные вопросы не будут получены и не появится предмета обсуждения, считаю обвинения в плагиате огульными и бессодержательными.
Развернутый комментарий дала в эфире «Дождя», ссылку прикрепляю в комментарии.
Всех, кто желает самостоятельно сличить «Эшелон» с наброском сценария Григория Циденкова, приглашаю сделать это на его странице в ЖЖ. Ссылку также даю в комментарии.
И последнее. Я с большим уважением отношусь к той просветительской работе, которую ведет Григорий Циденков. Он рассказывает об очень важной теме – голоде в Поволжье. Мне искренне жаль, что вместо взаимоуважительного сотрудничества мы занимаемся этими разборками.


***
В целом мое отношение к Григорию Циденкову довольно сложное.

1. Да, он один из очень немногих исследователей голода 1922 и выкладывает большое количество интереснейшей информации.

2. Но, при этом он он даже не пытается сохранить беспристрастность. Как таковая, информационная направленность текстов в его блоге связана с снятием с Советской власти вины за гибель от голода около 7 млн граждан Советской Республики. Я все могу понять, меня самого бывает заносит. Но тут на кону 7 000 000 человеческих жизней, которых убила не засуха в Поволжье (она была не первой и не последней), ни саранча (аналогично), а политика военного коммунизма, с последовательной тупой конфискацией правящими страной зверьками произведенных трудовым народом продуктов крестьянского труда. Которых, сколько бы ты не произвел, тебе оставят ровно столько чтобы не сдох с голоду. А то и этого не оставят, потому что Комбедовской пьяни  нужно что-то жрать и на что то пить. Зверски подавленное в Западной Сибири в этот период  Ишимское восстание к примеру было связано именно с последним. В ходе продразверсток произведенный Партией в юберменши  местный актив выметал у неугодных лиц все. Все, это вообще все. Даже семенное зерно. В Поволжье на не желание бесплатно работать на живущих по принципу "Краденое дешевле купленного" отстаивателей интересов трудового народа наложилась засуха - вот голод и случился. И Циденков это знает не хуже меня.

Если слегка упростить, то по материалам живого журнала  https://d-clarence.livejournal.com/ виноват в голоде 1922 был кто угодно, но не большевики. Которые если и совершали ошибки, то с каждым бывает. Не ошибается тот кто ничего не делает.

Я перестал читать этот интереснейший ЖЖ именно в связи с этим. Ресурсы мозга на отделение исторических фактов от неокоммунистической пропаганды  у меня не бесконечные. Пользуюсь ЖЖ Григория исключительно как справочным ресурсом, ради выкладываемых им документов и выдержек из них.

Недавний пример:

Про пиар-компанию романа Поезд на Самарканд

Про пиар-компанию романа Поезд на Самарканд
Комментарии:

Про пиар-компанию романа Поезд на Самарканд
Про пиар-компанию романа Поезд на Самарканд

В просьбе мне отказали, Циденков канул в туман. На помощь Григорию (не там) пришел один Волынец, сбивший меня с ног доводом: что в Красной Армии с голодом боролись, поэтому документы есть... в то время как в РИА/РА нет, поэтому их нет. Шах и мат тебе, антисоветчик проклятый.

Андрей Уланов перепостил наркоманию и на АТ:
Про пиар-компанию романа Поезд на Самарканд

PS. Ради сохранения исторической правды, тем, кому интересна тема голода в Красной армии вне кольца блокады Ленинграда можно начать с такой фактуры:

Приказ ГОКО от 31 мая 1943 г. N 0374 О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ С ПИТАНИЕМ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ НА КАЛИНИНСКОМ ФРОНТЕ

Выдержки из мемуаризированных дневников принявшего Калининский фронт в апреле 1943 г. генерал-полковника Еременко:

"К сожалению, некоторые командиры, одни по халатности, другие по нерадивости уделяли мало внимания вопросам питания, не понимая значения, которое оно оказывает на моральное состояние войск, солдатское настроение, формирование бодрости и задора... Что я обнаружил в 43-й армии? Командующий армией генерал-лейтенант Голубев вместо заботы о войсках занялся обеспечением своей персоны. Он держал для личного довольствия одну, а иногда и две коровы (для производства свежего молока и масла), три-пять овец (для шашлыков), пару свиней (для колбас и окороков) и несколько кур. Это делалось у всех на виду, и фронт об этом знал.

Наши кадровики очень плохо знают людей и часто, к сожалению, формально подходят к подбору высших командных кадров. Когда мы в академии изучали Русско-японскую войну, то от души смеялись над генералом Сахаровым, который возил в теплушке корову... А теперь у нас еще похлеще Сахарова оказался генерал Голубев. Смех и горе.

Может ли быть хороший воин из этакого генерала? Никогда! Ведь он думает не о Родине, не о подчиненных, а о своем брюхе. Ведь подумать только - он весит 160 кг.
...
КП Голубева, как трусливого человека, размещен в 25-30 км от переднего края и представляет собой укрепленный узел площадью 1-2 гектара, обнесенный в два ряда колючей проволокой. Посредине - новенький рубленный, с русской резьбой пятистенок, прямо-таки боярский теремок. В доме четыре комнаты, отделанные по последней моде, и подземелье из двух комнат, так что хватает помещений и для адъютантов, и для обслуживающих командующего лиц. Кроме того, построен домик для связных, ординарцев, кухни и охраны. Подземелье и ход в него отделаны лучше, чем московское метро. Построен маленький коптильный завод. Голубев очень любит копчености: колбасы, окорока, а в особенности рыбу, держит для этого человека, хорошо знающего ремесло копчения. Член военного совета армии Шабалов не отставал от командующего.

На это строительство затрачено много сил и средств, два инженерных батальона почти месяц трудились, чтобы возвести такой КП. Это делалось в то время, когда чувствовалась острая нехватка саперных частей для производства инженерных работ на переднем крае. Штрих ярко характеризует этих горе-руководителей. Шабалов по приказу должен заниматься тылами, но ему некогда, и тылы запущены, особо плохо выглядят дороги... В этой армии... от командарма до командиров частей каждый имеет свою личную кухню и большое количество людей, прикомандированных для обслуживания... Много семей комсостава приехало к офицерам - народ начал перестраиваться на мирный лад. Это очень плохо влияло на боеспособность войск, пришлось принимать меры по удалению непрошеных гостей... Я там, конечно, навел порядок и приказал командующему и члену военного совета, чтобы все мои замечания, которые сделал, были немедленно учтены, в противном случае будут приняты очень строгие меры
".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У благоверного салат: огурцы, перец болгарский, морковь, лук, зелень И украинская колбаса с соусом, оставшимся от томлёных говяжьих щёчек С пюре У меня индейка в сметане На ужин у благоверного свекла с брынзой У меня свёкла без никто )) Но еще баночку ...
День снега был, метели был, дождя был, облаков был.. не хватает чего? - тумана. Но ведь впереди нас ждёт Храм Солнца! 2.проснувшись в предвкушении рассвета 3.нашла туман 4.не зря вчера проверяли месторасположение палаток, воды в ручье прибавилось, а на фото - делимся с пт ...
Я часто выбираю письма, где все баги очевидны, выпуклы. Но бывают еще письма от рыб, где нет явных корон и больших косяков. Эти письма намного сложней, требуют большей внимательности для разбора. Вот здесь у девушки мужчина с ОЗ выше, который был расположен к серьезным отношениям и ...
Современному человеку приходится ежедневно сталкиваться с различными предметами , а некоторыми из них он пользуется постоянно. Эти вещи воспринимаются в общем. Но если рассмотреть их по отдельности, как части одного целого, то наверняка мало кто знает, какую истинную функцию они ...
Моя коллекция красивых желтых машинок пополняется. Странная вещь, никогда не считала себя фанатом желтого цвета, но пройти спокойно мимо интересного желтого автомобиля не могу.) ...