Про Оззи Осборна


Как-то неожиданно для меня самого меня проняла смерть Оззи Озборна. Точнее, не сам уход человека, а то, что этому предшествовало - его жизнь, полная бесконечных трипов, кутежей, скандалов, легендарных выступлений, и, конечно, ее финал с, возможно, величайшим прощанием в истории рок-музыки - крутым концертом за две недели до смерти.
Я не фанат рока и уж тем более конкретно стиля хеви-метал, который Оззи и его группа Black Sabbath по сути создали. Для меня Оззи благодаря каким-то ремаркам отца (слушавшего Осборна в молодости, но не ставшего поклонником рока) был скорее эдаким бунтарем, чудаком, склонным к разного рода эпатажным выходкам (мне этого хватало, и не хотелось углубляться). В целом, в этом есть частичка правды, но какая же незначительная.

Во-первых, меня поразило, сколько людей не просто отреагировали на уход Оззи, а продолжают светло грустить даже спустя недели. Во-вторых, я внезапно поймал себя на том, что днями смотрю разные ролики с участием Оззи - смешные, серьезные, фриковатые интервью, отрывки с выступлений, нарезки реалити-шоу «Семейка Осборнов», клипы, фан-арт и так далее. И это все меня печалит, мурашит и СМЕШИТ. Оззи, судя по всему, был до ужаса забавным, причем органически, природно, ему не нужно было прикладывать для этого никаких усилий. И он не боялся выглядеть смешным, попадать в дурацкие ситуации. И, конечно, Особор был чертовски обаятельным. Про молодые годы и говорить нечего, но даже в зрелости, после десятилетий употребления наркотиков и алкоголя, даже с подорванным здоровьем, в болезни - он все равно был жутко притягательным.
Ну и о музыке. Рок по-прежнему не стал тем, что мне ближе всего. Непосредственно у Оззи мне больше нравятся баллады - Dreamer (слушайте, ну это же абсолютно уровень Imagine Джона Леннона по всему; не зря Оззи был фанатом The Beatles) и Mama, I'm Coming Home (особенно после его ухода песня заиграла новыми смыслами). Из чисто роковых вещей мне больше всего у него зашли Paranoid (энергия бешеная, плюс трек, которому 55 лет, звучит дико современно) и Mr. Crowley (гитара - чума, но то, как Оззи произносит Mr. Crowley - это просто разрыв). В целом, меня больше цепляет именно голос Оззи, чем музыка: глубокий, объемный, вместе с тем протяжный, иногда даже скрипучий, мощный, пронимающий и, самое главное, - очень узнаваемый.

Да, нельзя ни в коем случае идеализировать фигуру Оззи. Он творил столько всякой дичи. И ладно бы только с собой в плане употребления - его личный выбор. Но все эти истории про драки с женой с применением ножей и бутылок, всякие байки (или нет?), например, про то, что он убивал котов во время наркотических трипов и так далее. Да, он чертов рокер в полном смысле этого слова, гениальный артист, оказавший огромное влияние на музыку, но как к человеку к нему можно предъявить очень много претензий, и уж точно следовать такому образу жизни не стоит. То, что он дожил до 76 лет, - во многом заслуга его жены Шэрон, она всю жизнь ему посвятила.
Еще хотелось бы пару слов написать про «Семейку Осборнов». Она выходила в годы моего отрочества и юности. Я помню какие-то моменты, но никогда целенаправленно не смотрел. Я был очень тихим, примерным, почти отличником, и рок, неформалы, эпатаж - это все было не про меня и мимо меня. Но сейчас я, пожалуй, ознакомлюсь с эти хитом - как раз психика окрепла :)

Оззи, называвший себя Принцем Тьмы, заигрывавший со всякой чертовщиной, прославившийся откусыванием головы летучей мыши (к счастью, мертвой) на концерте, удивительным образом оставил после себя очень много света и радости. Ставший легендой при жизни, он теперь уже вошел в пантеон богов музыки. Это был противоречивый, но такой яркий и запоминающийся путь. Спасибо за все, Оззи.
|
</> |