рейтинг блогов

Про низшие и высшие эмоции, с точки зрения культуры и эстетики

топ 100 блогов xommep31.03.2023 Продолжаю вчерашнюю статью; эдакое продолжение цикла про эстетику вырисовывается. В некотором роде он похож на мои обычные стенания о культуре; но когда мы говорим за культуру, обычно речь всё-таки идёт за смыслы и прочую осознанность, тогда как в последних статьях речь - про эмоции; которые тоже бывают разными. Не знаю, можно ли их назвать "хорошими" либо "плохими", но вот "полезными/вредными", думаю, вполне таки можно.

В прошлой статье сформулировал (довольно кривовато) о разделении эмоций на высшие и низшие; высшие - которые апеллируют к общественному/божественному, низшие апеллируют к личному/жЫвотному. Попробую начать разговор с очевидного примера (раз уж мы находимся недалеко от цикла про эстетику, а она - про красоту) с демонстрации красоты на публике:

Про низшие и высшие эмоции, с точки зрения культуры и эстетики Запрос в яндексе по "русский народный танец" выдаёт в том числе и вот такое.

Специалисты по русским народным танцам без кавычек дружно вам скажут, что это и не русское, и не народное, с разных точек зрения; в некоторых кругах подобные экспонаты называют "марсианами"; потому, что неизвестно, откуда они к нам прилетели. Но мы всё же сегодня за эстетику и эмоции, и будем рассматривать ситуацию c эстетической, а не с астрономической точки зрения.

Про низшие и высшие эмоции, с точки зрения культуры и эстетики
Русский девичий танец в эстетике здорового человека; живьём на неё можно глянуть в моём недавнем отчётике.

Напомню, что критиковать "марсианскую" эстетику можно с различных сторон; но в этом журнальчике главный вопрос - "зачем и почему", и "какой в этом смысл". Да, эстетику тоже можно рассматривать с точки зрения здравого смысла; хотя нас сознательно приучали и приучают до сих пор, что искусство - это про эмоции, а смыслы там вообще не алё. Ну что ж, уже и результаты на табло; почему бы не показать, как мы (а точнее - вы) дошли до жизни такой.

В предыдущей статье также отмечал, что ситуация с низшими/высшими эмоциями напоминает ситуацию вокруг Зла; если не понимать, что это такое, ты волей-неволей периодически будешь творить Зло; ну, или получать от жизни за то, что делаешь то, что не должен. А у современников с этим всё весьма печально. Из этого не следует, что низшие эмоции - это Зло; просто там ситуация похожа - если не понимать, куда они тебя ведут, то раскачка эмоций будет вести человека к его скотской жЫвотной составляющей, а не к обществу, Партии и Правительству (сарказм). И так как у нас обыватель в культуре не субъектен, то раскачкой его эмоций занят не он сам (хотя ему кажется обратное), а специально обученные люди, культ-работники; и уже они ведут людей не к разумному-доброму-вечному, а наоборот, во АдЪ к скотскому состоянию. Что уже можно квалицифировать по-разному, в том числе и с точки зрения статей, и отнюдь не в ЖЖ.

Возвращаясь к нашим голоногим барышням; как уже не раз говорил даже в этой статье, сама по себе телесная красота, безусловно, не есть Зло, но вопрос в том, какие эмоции она вызывает в определённом контексте. И её применение в "марсианской" (как и вообще в современной) эстетике направлено на разжигание у людей именно жЫвотной части сознания через провоцирование низших, персональных эмоций.

Поясню. В обычной жизни граждане и гражданки так не ходят, особенно в нашем климате; поэтому граждане культ-работники сознательно используют излишне сексуализированные (относительно повседневности) образы в своём, простите, "творчестве" - для получения бОльшего эмоционального эффекта. Опять же, в прошлый раз показывал, почему и зачем это делается - в условиях информационного зашумления побеждает тот, кто громче всех кричит; кто передаёт в мозг обывателю наиболее яркие эмоции; и для этого весьма подходят фигуристые барышни и статные парни, которые по умолчанию получают больше эмоционально окрашенного внимания, чем всякие замухрышки.

- Вот и замечательно, и давайте использовать их на полную катушку! - скажут культ-работники на букву Хэ; но выше я же говорил за проблему Зла; мы должны понимать, что мы делаем и зачем, прежде чем гадить в мозг большому количеству народа. И если мы не понимаем, что мы несём, мы неизбежно будем в основном гадить. Что, напоминаю, достойно статей отнюдь не в газетах с журналами.

Основная проблема современной "культуры" (даже такой "современной", как вышеприложенные марсиане) - в том, что она не занимается собственно культурой и эстетикой, а просто развлекает пипл. В нонешних условиях важно раскачать эмоции (неважно, какие) - кто громче всех кричит, тот и молодец. Но ведь это в лучшем случае манипуляция, а в худшем - расчеловечивание.

Само по себе применение красивых актёров и артисток не несёт в себе Зла, если они несут в массы высшие, а не низшие эмоции. Если они исполняют объединяющую, а не просто развлекательную функцию; да, в любом случае это -  манипуляция сознанием, и (если уж мы говорим за искусство и эстетику) она всегда проводится в развлекательных целях; но кроме развлекательной функции, у искусства здорового человека должна быть и образовательная и воспитательная составляющая, для того, чтобы просто называться искусством.

Иску́сство — одна из наиболее общих категорий эстетики, искусствознания и художественной практики. Обычно под искусством подразумевают образное осмысление действительности; процесс и итог выражения внутреннего и внешнего (по отношению к творцу) мира. Следовательно, искусство — творческая деятельность, отражающая интересы не только самого автора, но и других людей.

Как видим, искусство - оно про осмысление, а также про интересы автора и других людей; в идеале - всего Общества. Ну и чьи интересы отражают и осмысливают вышеприложенные марсианские барышни?.. Нет, конечно, можно их рассматривать как поставщиков контента 18+, но это мы приходим практически к легализации порнографии. Если вычесть секс-контент из их деятельности, то что остаётся?.. И в чём тогда разница? Мы правда тут говорим за искусство и эстетику?..

Нашёл упоминание о низших и высших чуйствах в психологии:

Низшие чувства (эмоции в узком смысле) – это чувства, связанные с удовлетворением или неудовлетворением различных физиологических потребностей. Примером могут служить чувства, связанные с такими состояниями, как жажда, голод, сытость, тошнота. Низшие чувства сигнализируют о физическом состоянии человека – здоровье или недомогании, об удовлетворении или неудовлетворении органических потребностей.
К высшим чувствам относятся нравственные (моральные), интеллектуальные и эстетические чувства. Высшими они называются потому, что составляют наиболее важную и сложную сторону духовной жизни человека как общественного существа. Являясь показателем тех или иных отношений конкретной личности к обществу и в конечном итоге показателем определенных взаимоотношений личности и общества, высшие чувства отличаются особой сложностью и богатством содержания... Все высшие чувства не являются изолированными друг от друга переживаниями, а тесно связаны и в совокупности так или иначе характеризуют личность человека.

Как видно, низшие эмоции - про физиологию; высшие - про общественную деятельность. Низшие, напоминаю, не есть Зло; покуда мы с вами не воспарили на высшие уровни Бытия и продолжаем прозябать в биологическом виде, нам от них никуда не деться. Но эстетика, нравственность и прочее искусство - про высшие чувства, про общественные потребности, объединение, и всё такое.

Теперь вы знаете, к чему аппелирует пердильно-рыгальный юмор, и чем он отличается от интеллектуального. Точно то же отличает классические произведения, бардовскую песню и прочую сложную лирику от рэпчика и "хоп-мусорок". Да, я понимаю, что рэп - это про всё на свете, просто он уже создал такую эстетику вокруг себя, что лучше просто выбросить сразу всё, чем пытаться это отмыть; такое моё мнение.

Низшие формы "творчества", апеллирующие к низшим эмоциям, не требуют дополнительной подготовки публики в виде воспитания и образования; так что в соревновании "кто кого переорёт", конечно, низшее "искусство" заборет кого угодно. Но, напоминаю, это ведь даже не искусство, а цирк и развлечение масс. То, что вы умеете петь ртом, не делает вас проводником искусства, потому что оно - не про ноты, а про осмысление, эстетику и интересы Общества, см. определение выше.

Обычно принято, что в молодости человек склонен к радикализму, а в старости становится консерватором; у меня как-то всё наоборот, особенно в вопросах культуры. Раньше я мог слушать группу "Битлы"; теперь, когда познакомился с их "творчеством" на киноплёнках, как-то уже и не хочется.


Низшие эмоции на службе капитала, вот вам и вся группа "жуки".

Внешне всё может выглядеть вполне невинно (как те же Битлы на рекламных постерах), но мы же с вами про эстетику и осознанность. Как только отключается мозг, так тут же низшие эмоции забивают всё, что может быть хорошего в эстетике, культуре и искусстве. Да, собстно, основная функция эстетики - в том, чтобы люди на подсознательном уровне могли отличить красоту от уродства; и вам в повседневной жизни не обязательно сидеть и морщить лоб над вопросами Добра и Зла; но, увы, современные культ-работники сварганили нам такую эстетику, в которой без этих вопросов не обойтись - и именно с нашей, простонародной, повседневной стороны.

Самих культ-работников вполне устраивает и нонешнее положение дел - мозг напрягать не надо; да обычно там и нечего напрягать, ибо незачем, а без тренировки любая функция атрофируется. Тут надо уже самим как-то реагировать и формировать требования к системе "культуры"; запрос со стороны общества уже есть, но пока ещё не вполне осознанный. Надо как-то осознавать и требовать прекращения кормёжки себя дерьмом.

Подход имени ложнозрячих к культуре очевидно пришёл к нам к Запада; но не надо туда бесконечно кивать. Вы зайдите, например, на Рутубу, и посмотрите, что там вам выпадет в рекомендациях - и какой Госдеп это вам сделал? Да, от Запада надо отруливать, но, опять же - осознанно; не потому, что там - чуркобесы, а потому, что там уже проще всё выжечь, чем попробовать найти хоть что-то живое, такое моё мнение. Имеется в виду масс-культура, разумеется; но если посмотреть на наши доморощенные аналоги, то у меня для вас плохие новости.

Культура здорового человека есть, в том числе и "там"; просто мы слышим только тех, кто громче всех визжит. И вот когда сформируется эстетика, позволяющая отторгать этих визгунов на уровне эмоций, а не только высоколобых рассуждений, вот тогда нонешний культурный АдЪ и закончится. Но сама она не сформируется, инфа 146% - её нужно формировать самостоятельно. Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой (ц) известно откуда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свадебное путешествие в картинках   Приглашаю читателей совершить мысленно путешествие на катамаране по горной реке, зажатой между скалистых берегов Кузнецкого Алатау. Река Кия течёт в Кузбассе. За три дня мы с мужем и проводником прошли водный путь от Московки до Чумая. Таким ...
26 июня, в Американском городе Нью-Йорк была арестована журналистка, обозреватель «El Diario/La Prensa», Вики Пелаес и ее муж Хуан Лазаро в момент когда они возвращались с вечеринки со своим несовершеннолетним ребёнком. Им инкриминируется ...
Дорогая Ксения вот тут затеяла преинтересную штуку. Покуситься на такое глобально я не рискну, но в малых масштабах попробую. Затрону дорогих френдов, с которыми посчастливилось развиртуализироваться. Итак: polyarnick - самая оптимистичеки ...
Бывало, бухгалтер Василий Андреевич подойдёт к ней после работы, ущипнёт: "А не ...
92-95. При какой разнице в  цене и годности аутомобиля заливать в бак  95 выгоднее? на данный момент 92 бензин позволяет проехать на баке на 30 км больше  в условном сравнении по деньхам. разница в движении дас ауто на обоих сортах палева ...