Про нежелание

топ 100 блогов sovenok10104.05.2022

Молодой мужчина, 30+. поступил с клиникой желудочно-кишечного кровотечения. В стуле тёмная кровь со сгустками, в большом количестве. Гемоглобин 30 г/л. На входе заявил, что приехал «заправиться кровцой» и отказался от всех исследований: гастроскопии, колонископии, КТ-ангиографии. Утверждает, что все эти исследования ему делали и ничего не нашли.

Смотрю Емиас: действительно, обследовали два года назад, ничего кроме геморроя не нашли, рекомендовали дообследование, которое он проходить отказался. Амбулаторно пациент не наблюдался, зато не единожды попадал в больницы с низким гемоглобином, получал своё переливание крови и плазмы и отказывался от обследования и хирургического лечения.

Читаем ему лекцию на тему: когда-нибудь он умрёт от очередного кровотечения, тогда как после нормального обследования можно избавиться от проблемы насовсем. Уговаривали четыре врача — безуспешно. Перелили кровь, подняли гемоглобин до 80, кровотечение остановилось. Отправили в хирургию, откуда пациент ушёл, подписав отказ от лечения.

Не хочу обсуждать, сколько крови уже влили в этого недовампира, и сколько ещё вольют. Наше медицинское право устроено так, что он может отказываться от обследования и лечения, а мы не имеем права, ни морального, ни юридического, отказать ему в помощи, читай: в переливании потерянной им крови.

Но вот о чём думается. 

Чем дольше работаешь в профессии вроде моей, тем меньше ожидаешь от людей. Не только от пациентов, но от людей вообще, за исключением очень узкого круга близких. Меньше разумности, меньше инстинкта самосохранения. Всего остального тоже меньше. У такого взгляда есть обратная сторона: учишься радоваться малейшим проявлениям разума, малейшим проблескам человеческого.

У нас есть неуловимое определение: «нормальный». Это больше, чем комплимент. Так называют всё реже встречающейся тип пациента, который просто заболел, потому что не повезло. К нам приехал с намерением лечиться и вылечиться. Выслушивает и вникает в то, что мы собираемся делать, соглашается на обследования и лечение. Сотрудничает.

Это не значит терпеть и не жаловаться: боль терпеть не нужно, нужно попросить обезболивающее. Можно ворчать на весь мир, это не важно. Важно хоть немного доверять врачам. И хотеть выздороветь.

Такое случается до обидного редко. Реже и реже на самом деле. Как будто морок нападает на людей. И приходится не только лечить, но и пытаться внушить желание жить. Получается далеко не всегда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Над рынком несется Беллые розы, беллые розы... А вы говорите, что у нас за русский язык пришибить могут.  Ну ничего, главная бандеровка как раз на рынок собирается, а я  знаю куда вам эти розы воткнуть. ...
- Слушай, Евдокия, моя к тебе душевная просьба - хоть штаны ты ему эти красные не надевай! У меня от их мельтешения, знаешь ли, приступ падучей начинается! Это директор школы, семейный друг бабушки, делился впечатлением от ее сына Вовки, пошедшего в первый класс. Он семейная легенда, ...
А вы верите в брак где женщина намного старше мужчины? Намного это больше 10. Вроде как бы это естественно, так как сюда примешивается что-то материнское... Но вот потом смотрю интервью, и что-то там не стыкуется. Бабкина говорит как у них все шикарно. Потом выясняется, что он живет ...
говорят был какой-то инфернальный белый кот с вирусом.. говорят был пост "сделай хорошо" типа как чейн-письмо. и еще-что то было с кнопками перепоста. я тоже видела вскользь кота и все такое, но у меня эти кнопки и ссылки почему-то не вызывают ...
Вчера у меня была первая тренировка в зале – привыкательная. Когда ты выполняешь по одному упражнению на все большие группы мышц. Она кардинально отличается от того, что я делал дома. Сказать, что я устал – не сказать ничего. Сегодня на работу еле-еле приехал. И вот почему. ...