Про интервью Петрановской Быкову

топ 100 блогов sovenok10124.04.2022

Откуда-то из недр ютуба всплыло это интервью https://www.youtube.com/watch?v=TFJWryfYuZY 

Удивительно, что раньше я его не слышала, хотя слежу внимательно и за Быковым, и за Петрановской. Очень ценю обоих и слушаю внимательно, но ни разу не задумывалась, насколько у них разные взгляды почти на всё. 

Что сказать, это интервью — самое слабое и неумное из выступлений Быкова, что я слышала. Это не то чтобы уменьшает мой интерес к нему, но несколько удивляет.

А Петрановская нереально крута, хотя она явно оторопела от нападок. Просто эстетически прекрасна: тихий спокойный, почти извиняющийся голос и в итоге ощущение абсолютной, кристальной правоты человека, варящегося в трагедии повседневности над человеком, эту повседневность придумывающим.

Вкратце речь шла о благотворительности — Быков считает, что люди, которые начинают публично и профессионально ей заниматься, непоправимо деформируются, а привести их к такой деятельности может только жажда признания и желание самоутвердиться. Из этого следует, что благотворительность должна быть абсолютно анонимной и непрофессиональной. А люди из профессий, имеющих отношение к жизни и смерти, вообще не имеют права на политические и общественно-значимые высказывания. Мол, заткнитесь и работайте. И вообще, вы туда ради самоутверждения пошли. С подтекстом: а ради чего еще можно пойти туда, где смерть, грязь и страдания? 

Петрановская отвечала очевидные вещи, что благотворительность это работа, чем профессиональнее она делается, тем она эффективнее. Что же касается профдеформации, то это же вопрос к супервизии и психологической поддержке. Не хотите, чтобы люди деформировались — организуйте такую поддержку. Рутинно, постоянно, обязательно. Но лишать человека права быть личностью, права на высказывание, не обязательно верное и справедливое?

Кстати, в том же ключе прошлись и по учителям: Быков считает, что учителем  дольше 10 лет быть нельзя, так как наступает деформация. Петрановская резонно ответила: проводите профилактику выгорания, обеспечьте супервизию, введите длительные отпуска, за время которых человек сможет не только отдохнуть, но и пересмотреть свои взгляды и методы, пообщаться с коллегами, поучить новые знания. И люди не будут деформироваться, наоборот, будут развиваться.

Знаете, у меня этот разговор наложился на довольно обычный, но тяжелый фон.

Умерла молодая женщина, 30+. Три года назад выявили рак шейки матки. Лечили, вроде успешно: химия-операция-лучевая. По ПЭТ-КТ всё чисто. Зимой рецидив, удалили часть кишки, вывели стому и начали химию. К нам она попала в разгар химии, с лейкоцитами 0,4 (норма до 6) и флегмоной во всю ногу (прорвался гнойник из опухолевого конгломерата кишки). Гной, мышцы погибли, пока пациентка пререкалась с гнойниками, настаивающими на ампутации, случился абсолютно резистентный ко всем нашим лекарствам септический шок.

Чтобы было понятно: сутки пациентка была в абсолютно ясном сознании, сама держала давление, дышала, всё работало. Флегмону вскрыли, операцию она перенесла вполне спокойно. Согласия на ампутацию не давала, хотя навалились на неё с убеждениями и хирурги, и мы. Казалось, что немножко времени ещё есть.

Но время закончилось. Она ещё в сознании, что-то говорит, жалуется на странные ощущения и онемение в руках, а на мониторе 40/20, затем 20/0. Сердце продолжает биться, молодое сердце — сильная штука. Три повышающих давление препарата в максимальных дозах — ноль реакции. Интубация, ИВЛ, берём КЩС из центральной вены — тяжелый ацидоз и рО2 120. Абсолютный шунт: кровь в капилляры не попадает, газообмена в тканях нет. Купируем ацидоз, успешно, но на давление это никак не влияет. Упорные 40-50/20. 

Боролись несколько часов. Трое врачей, две медсестры. Медсёстры — молодые девчонки, во всё пытающиеся вникнуть, постоянно спрашивали: что происходит? почему не работает ни адреналин, ни норадреналин? Такого они никогда не видели. Мы наперебой объясняли им механизм септического шока.

Приходили консультанты, смотрели и говорили что-то вроде: зачем? отпустите! А мы прекрасно знали, что проигрываем и шансов нет, но кто ввязывался в лечение таких шоков, тот знает: остановиться сложно. Всегда есть ощущение, что ещё чуть-чуть и сработает.

Естественно, мы проиграли.  Естественно, чувствовали себя хреново, все участники.

Чтобы было понятно: погибла пациентка не от опухоли, она погибла от паралича иммунитета, вызванного химией. По сути, от лечения.

И вот скажите мне, кому я могу это рассказать, чтобы получить не то чтобы даже психологическую помощь, но просто поддержку? Слова, что мы сделали всё, что можно, но мы не боги? Что смерть не имеет качеств вроде несправедливая, нечестная, ненужная?

Близким? Довольно многие проходили химию или приходят сейчас. Они примерят на себя с непредсказуемыми реакциями. А те, кого это не касается, вообще стараются от тем онкология-реанимация держаться подальше.

Неблизким? Самое ласковое, что я услышу, что сейчас погибают вполне здоровые и переживать о смертельно больных — смешно.

Психологу? На свою зарплату я себе этого позволить не могу, а вечно брать у мужа — ну такое себе. 

Как после этих непроговоренных, непереваренных впечатлений изменятся взгляды на работу, да и на жизнь вообще, даже не у меня — я уже старая циничная развалина, а у тех самых девчонок-медсестёр? Им кто-то поможет, или будет это прелэстное «подберисопли и зналикудашли в комплекте с заткнисьиработай?». И да, я считаю, что им с их эмпатией и способностью к сочувствию нужно бежать из нашей области, роняя тапки. Туда, где это сочувствие хоть как-то продуктивно, дает хоть какую-то отдачу.

Чем наша деятельность отличается от любой помогающей профессии? Особо ничем, эти процессы, профдеформации, выгорания, с не всегда мимимишными процессами рационализации и адаптации к происходящему, они одинаковые для всех. Страшная правда в том, что профессионалы, для которых горе, болезнь и смерть — часть помогающей профессии, зачастую становятся отторгаемыми просто потому, что что люди не хотят вспоминать, что горе, болезнь и смерть существуют. А люди не любят об этом вспоминать, это факт. 

Отсюда феномен Лиды Мониавы — она работает в страшнейшей из всех областей, связанной с детской смертью. Она рационализирует смерть как может, не всегда красиво, да, и заработала на этом кучу хейтеров. Ну идите и делайте лучше, что могу сказать. Попробуйте остаться неизменными и красивеньким. С минимальной поддержкой и с кучей знающих, какой вы должны быть, чтобы не фуфуфу.

В общем, идея, что люди таких областей должны быть не людьми, не личностями, а вечно работающими и ни о чём не думающими функциями, глубоко отвратительна. Как и идея простой замены сломавшегося без попыток починить Как, кстати, и те посетители этого журнала, кто любят комментарии «вы как врач должны/не имеете права». Я не всегда их баню просто из соображений антропологического любопытства, но отношение к ним скорее брезгливое. 

В общем, Быков сильно разочаровал. А Петрановская очаровала. Не знаю, какова сумма. Пока что очень грустно.

Да, я не церковный человек и вообще не религиозный, но сегодня праздник торжества жизни над смертью. Пусть же жизнь победит! Всё остальное, в общем-то, не так важно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выявить каждого, кто на улицах городов Украины кричал призывы убивать русских. Каждого, кто шёл рядом и одобрял эти лозунги. Каждого организатора шествий и собраний. И посадить. Каждого. Именно за эти призывы. Лет на 10. Без права на помилование. Если эти крикуны не являются частью государ ...
Я не старый пердун, я умею зажечь! Танцы с девушками в ''Весёлом автодоме'', классик и мэтр советской эстрады Шура с бессмертным хитом ''Холодная луна''. Пьер Ловыгин с экшн-камерой [марка вырезана цензурой] и безумные пляски у деревни ''Пролей-каша'' в татарских ебенях. С ...
...
В качестве предисловия хочу признаться, что не являюсь фанатов крем-супов , даже больше могу сказать, не люблю их текстуру и однородность. Мне нравится чувствовать каждый ингредиент по отдельности, входящий в состав супа, ощущать его структуру и вкус. И даже здесь, в этом ...
В Денвере абориген на спор проголосовал 12 раз подряд и спрашивает — сколько раз можно безопасно это сделать, чтоб не посадили? Народ в комментариях прикалывается: «Это зависит от ...