рейтинг блогов

Про нашу российскую литературу. Опрос

топ 100 блогов papa_gen24.11.2012 Про нашу российскую литературу. Опрос

Пия утренний чай, отчетливо понял, что нужно провести опрос на предмет нашей российской литературы. Он, можно сказать, не назрел, а уже перезрел, ибо все чего-то пишуть говорять, но как-то путанно, а в итоге беспредметно. Нет, все пытаются выстроить свою теорию, пардон за прямоту, фигни, и в соответствии с нею ляпуют ярлычки на того или иного автора или произведение. А хотелось бы чего-то более весомого.

Оговорюсь, что в собеседования буду стараться не вступать. Т.е. спорить ни с кем не буду. Разве что задам наводящие вопросы, коли чего-то не пойму. Меж собою можете беседовать невозбранно, только не ругаться. Для уменьшения необходимости мне задавать наводящие вопросы, а равно во избежания появления ответов в стиле всеобщей теории фигни, почитаю нужным несколько формализовать ваши ответы. Это не значит, что отвечать нужно именно так, это означает, что в таком виде мне было бы желательно их видеть. Да и результаты потом получатся, коли, конечно, получатся, куда более наглядные для всех нас.

Опросник мой таков:

1) Автор (ФИО или псевдоним). Это должен быть автор:

а) ныне живущий

б) публикующийся, т.е. его последняя работа должна быть опубликована как минимум в 98 году. Т.е. уважаемый мною и любимы Юрий Бондарев никак не подходит в наш список, ибо ничего нового публике не выдал.

2) Произведение(ния). Назовите произведение и форму: рассказ, цикл рассказов, повесть, цикл повестей, роман, дилогия, трилогия и т.п.

3) Когда было издано (очень желательно, но не обязательно)

4) Жанр. Реалистичная проза (к ней же относится и реалистичная проза с элементами фантастики типа "Ночи перед Рождеством" Гоголя или "Мастера и Маргариты" и "Собачьего сердца" Булгакова), приключение, детектив, фантастика (без разделения на эльфов, альтернативную историю и т.п.), исторический роман.

5) Дайте оценку произведению по следующим критериям:

а) Мысль. Т.е. мысль произведения. Не нужно ее пересказывать или обрисовывать ее видение. Просто оцените ее в двоичной системе: "Да" или "Нет".

б) Сюжет. Пересказывать не нужно. Просто скажите, о чем книга, и дайте оценку увлекательности сюжета по пятибальной шкале.

в) Оцените также то, как автор справился с сюжетом. Так бывает, что сюжет увлекателен, но автор излагает его из рук вон плохо. Оценку дайте по пятибальной шкале.

г) Диалоги. Бывает такие диалоги, что запутаться можно, кто какую реплику сказал. На этом многие писатели прокалываются. Дайте оценку по пятибальной шкале.

д) Оцените мастерство автора в выписывании основных персонажей по пятибальной шкале.

е) Оцените реалистичность описания (было ли ощущение, что сам побывал в том месте, что описал автор). Пятибальная система.

ж) Драйв, т.е. то, что заставляет книгу читать запоем. Дайте оценку по пятибальной системе.

з) Стиль. Насколько выдержан стиль. Нет ли стилистических огрехов типа "круглого стола овальной формы". Дайте оценку от одного до пяти.

и) Вкуснота слога. Для понимания этого прочтитечто-нибудь у Гоголя. Например то, как Чичиков проснулся у Коробочки. По пятибальной шкале.

к) Перечитывали ли книгу или собираетесь перечитывать. В двоичной системе: "Да" - "Нет". Поясните причину того, почему перечитывали. Кратко.

Вот собственно и весь опросник.

Жду ваших ответов, как соловей лета.

PS. Если у Вас нету писателя, которого вы считаете достойным оценки, напишите. Просто напишите: "За последние 14 лет достойных писателей не встретил". Мотивировать не надо. Важна констатация.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
звиняйте, не удержалась :-) но до запуска следующего сезона GoT осталось 2 месяца, и забавно наблюдать, как со всех сторон начинает подогреваться зрительский интерес. на этот раз начали с потыренных где-то пары кадров из нового сезона и якобы заснятого вотпрямщас папараццами Джона Сноу с ...
У тебя есть блог на ЖЖ? У меня есть и очень давно. Правда я там провожу гораздо меньше времени чем на данном блоге. На ЖЖ я в основном читаю блоги своих друзей. Сегодня в очередной раз посетил блог своего друга rasse1 - http://rasse1.livejournal.com . Очень ...
Русофоб Путин видит русофоба Токаева издалека, рука руку моет: http://apn-spb.ru/news/article34501.htm Сохранив в правительстве министра образования Асхата Аймагамбетова, президент Казахстана Касым-Жарт Токаев подтвердил, что курс на избавление страны от русского языка остаётся ...
Вахтовик рассказывает о своих личных житейских впечатлениях  за 12 лет вахты на нефтяных месторождениях: Аргументы минус: 1. Тебя дома нет от двух недель до месяца, иногда больше. Жена находит любовника, любовница другого, все идет по пизде. 2.Тебя нет дома от двух ...
Глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту жестокого обращения с животными в связи с гибелью кота Твикса. Следовали по особо важным СК делам займутся делом кота под личным контролем руководителя СК. Проводница, высадившая кота Твикса из поезда, отстранена от работы ...