рейтинг блогов

Про «наше всё»

топ 100 блогов iriki10.02.2019 Про «наше всё»
Сегодня день памяти Александра Сергеевича. Именно в этот день, 10 февраля (29 января по старому стилю), поэт скончался.Россия лишилась своего самого главного поэтического дарования.

Пять лет назад в этот же день я высказывала свою мысль о кончине А.С.Пушкина, и мы с друзьями достаточно долго обсуждали её, но позволю себе повторить пришедшее в голову тогда ещё раз. Ибо убеждениям своим я не изменила, и, надеюсь, что кто-то из друзей, с кем не была знакома тогда, эту мысль поддержит.

– Дай мне зрить мои, о Боже, прегрешенья... и дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи, – молился поэт Создателю, пребывая в предсмертных муках, и был услышан.
– Требую, – сказал он перед смертью Вяземскому, – чтобы ты не мстил за мою смерть; прощаю ему и хочу умереть христианином…


Перечитывая известное стихотворение Андрея Дементьева «А мне приснился сон, что Пушкин был спасён…», подумалось: а ведь, и правда, был спасён!

Если посмотреть на случившееся , а именно на смерть великого поэта глазами христианина, то получится, что Александр Сергеевич был спасён.. Был спасён от неминуемой гибели души своей – не стал он убийцей, нет! Божий промысел помог. Это ведь в нашем обывательском понимании дуэль – дело чести, а на Суде Божьем нет этого понятия: убийство оно и есть убийство.

Именно в тот миг, когда пуля Пушкина лишь ранила Дантеса, судьба души поэта была решена, и свершившаяся позднее смерть уже не была такой страшной, как предсмертные мучения поэта. Пушкину была подарена возможность прощения своего убийцы. Если бы тот был мёртв, прощать было бы некого… И зачем  нам «наше всё» с таким грехом?
Рис. Нади Рушевой
А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён
Сергеем Соболевским….

Его любимый друг
С достоинством и блеском
Дуэль расстроил вдруг.

Дуэль не состоялась
Остались боль да ярость
Да шум великосветский,
Что так ему постыл…

К несчастью, Соболевский
В тот год в Европах жил
А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён.

Всё было очень просто:
У Троицкого моста
Он встретил Натали.
Их экипажи встали.

Она была в вуали –
В серебряной пыли.
Он вышел поклониться,
Сказать – пускай не ждут.
               Могло всё измениться
За несколько минут.
К несчастью, Натали
Была так близорука,
Что, не узнав супруга,
Растаяла вдали.

А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён…

Под дуло пистолета,
Не опуская глаз,
Шагнул вперёд Данзас
И заслонил поэта.
И слышал только лес,
Что говорил он другу…

И опускает руку
Несбывшийся Дантес.
К несчастью, пленник чести
Так поступить не смел.

Остался он на месте,
И выстрел прогремел.
А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён…
Андрей Дементьев

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:06

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вообще не понимаю тех, кто "учит" на дорогах. Ладно свою машину не жалко, но ...
«Экологическая вахта Сахалина», вчера внесённая т. н. Министерством юстиции РФ в реестр «иностранных агентов» из-за «иностранного влияния», сегодня объявила о закрытии организации, начавшей свою работу в 1995 году. Минюст таким извращенным образом дал понять всему обществу, что ...
США несколько лет с точной периодичностью пошатывали лодку, проверяя, как мир и Россия реагируют на их выпады в отношении ДРСМД. Затем сообщили, что выходят из договоров, потому что «они устарели». Потом заявили, что ждут от России как-то действий. Затем уже поставили ультиматумы, дали ...
действует с первого раза...так что говорите, что прочли сразу:))) я блин попался... ...
Есть такая простенькая детская игра, называется «Среди нас» (Among Us). Там группе человечков нужно вычислить самозванца-чужака (impostor), который вредит и убивает остальных. Я зачастую занимаюсь примерно тем же самым. Только в реале. У иудеев есть хорошее и мудрое правило. Ребе ...