рейтинг блогов

Про молодых мученых

топ 100 блогов afrikanbo20.09.2012 Кто-нибудь видел, как выглядит диплом Магистра ВУЗа РФ, который готовит молодых ученых топ-класса (по крайней мере, естественно научных специальностей)? Почему топ-класса? Потому что Физтех в г Долгопрудный именно таких готовит и выпускает в мир. Более высокого уровня подготовки в стране просто не существует. Можно спорить и сравнивать, конечно, МФТИ с Гарвардом, но где тот Гарвард, а где мы? Короче, отучившись сначала на Бакалавра, а затем еще 2 года на Мастера, выпускники знаменитого на всю страну Физтеха получают такой вот сертификат:

Про молодых мученых Sasha_1


Обладатель конкретно этого сертификата, Александр Б. последние два года своей учебы успешно проходил практику в Институте Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ) в Москве, участвовал в работе крупного международного физического эксперимента в Германии, написал около десятка научных статей, часть которых была опубликована в ведущих научных журналах России и Европы, а другая часть в международном электронном архиве (что является теперь общепринятой практикой) выступал на международных форумах, фактически создал новое направление научных исследований… В общем, такому букету показателей наукометрии могли бы позавидовать многие выпускники Гарварда, и даже постдоки, работающие в любом западном университете.


На прошлой неделе решил Александр Б. обратиться в отдел кадров ИТЭФ и устроиться на работу в один из ведущих НИИ в области знаний, с которой напрямую связана тематика его успешной научной карьеры. Что же предлагает Отдел Кадров ИТЭФ выпускнику Физтеха топ-класса? А предлагает ОК ИТЭФ ему 0.12 ставки простого инженера:


Про молодых мученых Sasha_4


…с окладом (не надо смеяться) в 1310 руб 40 копеек в месяц без каких-либо надбавок и стимулирующих выплат:


Про молодых мученых Sasha_5


Конечно, денег на всех не хватает, когда и без того нищий Фонд Оплаты Труда, отведенный ИТЭФу его головной организацией (НИЦ Курчатовский Институт), идет на много соттысячные оклады Директора и его помощников, когда децильный коэффициент в ИТЭФ уже давно превысил 15. Точной цифры нет, т.к. размеры вознаграждений за свой непосильный труд дирекция института держит в строжайшей тайне.


Наверное, вы спросите, что за пургу несет этот Afrikanbo? С дуба рухнул? Ведь Директор НИЦ КИ ясно сказал в передаче у Венедиктова – средний оклад по ИТЭФ не менее 30 тыс рублей. И он таки был прав! А, может быть, здесь закралась какая-то ошибка, административная нелепость или это – какое-то жуткое исключение? Оказывается, что нет. Одногруппник Саши Б, выпускник МФТИ с красным дипломом, Глеб А, подписал точно такой же трудовой договор с такой же гарантированной оплатой своего труда.


Возникает множество вопросов. По крайней мере, у меня. Зачем Физтех продолжает выпускать молодых ученых топ-класса? Какая стратегическая цель у ИТЭФ и НИЦ КИ? Ну не добиваться же успехов на научном фронте, конечно. Что делают чиновники из Минобрнауки, чьей первоочередной задачей, казалось бы, является забота об образовании, о науке и чтобы первое жило в гармонии со вторым?


Вы скажете, что подписали они свой трудовой приговор в здравом уме и трезвой памяти, за руку их никто не держал, сделали свой выбор сами… Почему не уехали на Запад сразу? Уедут, не сомневайтесь. Печально это всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После самой дорогой квартиры , к которой по желанию прилагался гараж за 240.000 евро, логично поинтересоваться, как обстоят дела на рынке сверхдешевого жилья. Ну как сверхдешевого. До 60.000 евро. В этой категории нашлось 18 квартир и домов в диапазоне от 48 до 60 тыс евро. Я выбрал ...
25 декабря блогеров приглашают на специальный показ итальянской комедии "Спрячь бабушку в холодильнике!" в кинотеатре "Формула Кино. Галерея", в 20.00. Неподкупный полицейский Симоне безумно влюбляется в Клаудию, молодую и бедную художницу, которая живет в Риме и содержит ...
Подруга угостила печеньем. Ей это печенье россыпью дала свекровь при недавнем посещении. Мне, обычно не любительнице выпечки, печенье понравилось настолько, что я спросила подругу о названии. Она ответила, что это "עוגיות מזרחיות" от ...
источник ...
Что-то неуловимое подсказало юзеру, что девушко с таким ником ни в коем случае не должна пройти мимо сообщества.Поможем же Кисульке воссиять, дорогие коллеги! Увы, пруф утерян. Начнём с канона. Кстате, вполне качественного - оченно красивые и ...