Про минимальные потери.
alan_a_skaz — 09.07.2025
(исключались статистически значимые количества неучтенных
пленных и дезертиров), т.е. убитых русских в сумме уже более
61 тыс., и это в ~полтора раза больше честно посчитанных убитых
японцев.1.3. В РЯВ было огромное количество русских пленных, под 80 тыс. в сумме. Более 40 тыс. в Порт-Артуре, более 20 тыс. при Мукдене, более 6 тыс. в Цусиме, ну и в некоторых прочих сражениях по мелочи, тысяча-другая за сражение - нормально.))
Пленные - это тоже безвозвратные (б/в) боевые потери, если кто не знал. Как и ПБВ даже без их расшифровки.
1.4. Для сравнения. Пленных японцев за всю войну было ~2 тыс., в ~40 раз меньше, чем РусскихЪ.
Пропавших без вести японцев ~0,1 тыс., в ~300 раз меньше, чем РусскихЪ.
По сумме боевых б/в потерь разница (34+27+78)/(46+2+0,1)=2,89 почти втрое.
Минимальные потери, ага.
2. В ПМВ было ничуть не лучше. Хотя помощь союзников, принявших на себя весь первый удар германцев, спасла Расею от полного разгрома в самом начале. НО...
2.1. Минимальные потери - это когда при штурме крепости Перемышля без поддержки тяжелой артиллерии, за её неимением, царские енералы за 3 дня положили убитыми и ранеными 15 тыс. русских, при этом абсолютно никаких успехов не добившись. Соотношение потерь более чем на порядок.
2.2. И в Восточно-Прусской операции, когда ~200 тыс. германцев 8-й резервной армии, более чем наполовину - резервисты и ополченцы, разгромили две отборные ударные царские армии ~вдвое больше по количеству, состоявшие из кадровых частей и гвардии. Пленных русских там было взято 97 тыс., убитых по балансу л/с выходило примерно столько же, считать точнее было некому и некогда. Жалкие остатки вернулись на исходные позиции. Соотношение потерь более чем на порядок.
2.3. И в Августовской операции - где угробили ни за понюшку табака целый корпус.
Сначала на 3 дня по него забыли, и не дали вовремя приказ на отход.
Потом царские офицеры заблудились, не освоив ориентирование на местности по карте - и потеряли на этом последние шансы выйти из окружения.
Дальше бросили корпус без патронов в штыковую атаку на пушки и пулеметы.
За несколько часов потеряли убитыми 7 тыс., оставшиеся 34 тыс. сдались в плен. Соотношение б/в потерь за всю операцию более чем на порядок.
Это такие победы у царских вояк были всё время, ага. И такие вот "минимальные потери", обычно многократные от вражеских.
|
|
</> |
Банкротство физлиц: когда помощь юриста критична
Релокантов в Тбилиси просят заткнуться. Пока вежливо
Тайна рисунков Наска, которая и без экскурсионного самолета видна каждому
традиционный завтрак 225
翻译困难
К сегодняшним новостям
20 лет альбому Deep Purple "Rapture of the Deep"
Ностальгия!
Балет "Лебединое озеро" никогда не показывали в день смерти генсека СССР или в

