Про логику, экономику и неудобные вопросы

топ 100 блогов seva_riga23.11.2016 Про логику, экономику и неудобные вопросы


Вчера мы финишировали на моем обещании сообщить как переварили немцы шутливое предложение: Как одним махом решить все немецкие проблемы?

Сообщаю: «Не переварили!». И совсем не по причине несварения от подобных предложений. Просто вчерашняя новость заместилась путем замещения новой, которая вытеснила напрочь все вместе взятые вчерашние. И этой новостью была слёзная просьба предпринимателя РФ к Путину – ни в коем случае не допустить отмены санкций, и обещание президента России сделать всё, что в его силах, чтобы отмена санкций случилась как можно позже

Новость эту пришлось переводить и растолковывать дважды. Потому что в нормальную немецкую логику не укладывался эффект от «вынужденных мер, на которые пошла Германия, терпя убытки и лишения, чтобы они там в России осознали…»

Еврологика «объявляем санкции-предприниматели РФ терпят убытки – давят на Кремль – Кремль становится перед нами на задние лапки» оказалась настолько не готова к встрече с суровой российской действительностью, что пришлось приземлять её с помощью примеров из живой природы и мучительно подыскивать в английском языке аналоги пословицам: «Не рой другому яму, чтобы он не использовал её, как окоп», и «что русскому хорошо, то немцу … ну если не смерть, то дурдом – точно»…

Одним словом, на российском лозунге, стабильно входящем в топ последние 2 года и страстно взывающем к "нашим западным партнерам": "Больше санкций, хороших и разных!" - немецкая логика сломалась сразу и окончательно.

И это на фоне странного поведения главного свидетеля, который, сцуко, путается в показаниях, то заявляя, что «порвал экономику России в клочья», то заявляя, что «Россия – «влиятельная военная супердержава», после чего материализуются нескромные вопросы, типа: «Для того чтобы стать супердержавой, надо, чтобы тебе кто-нибудь порвал экономику?» или «В какой степени супердержавности пребывает, например, Латвия, у которой (по признанию её собственного президента) экономики вообще нет

В чем не откажешь немцам, то это в прагматичности и трезвом расчете (ну может, кроме действующего канцлера). Они четко знают, что если не получается больше заработать, то надо меньше тратить. Оказывается у немцев есть даже аналог русской пословицы «по одёжке протягивай ножки», которая сейчас, правда, объявлена вне закона, потому что снижение затрат означает уменьшение потребления = снижение ВВП, рост которого, как считает «всё цивилизованное человечество» и является главным показателем экономики?…

Поэтому «экономика должна быть экономной» - вообще вражеский лозунг. Наоборот, сегодня экономика, чтобы быть хорошей и цветущей, всенепременно должна быть расточительной, поэтому цены должны только повышаться, потребление – расти, потребители – радоваться, что они делать всё чаще отказываются, и глупо спрашивают: «Если рост цен – это в целом хорошо, то почему же нам каждому, в частности, всё хуже?»

Этим несчастным, плутающим в трех либертарианских соснах, еще никто не рассказывал про сталинскую многоукладную экономику, где цены планово снижались, а экономика при этом планово росла, и это при живом частном секторе, в котором работало более 2 миллионов абсолютно советских граждан, производившим 6% валовой продукции промышленности СССР, 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки…

При этом «жуткий кровавый тиран » не только не расстреливал советских предпринимателей пачками, а создавал им невиданные ни одному современному немцу налоговые преференции:

Как при таком разгуле сталинского частного предпринимательства и налогового либерализма цен регулярно и постоянно снижались, а экономика невиданными темпами росла, современному человеку, ушибленному «Экономикс» решительно непонятно… Магия-с… Колдуны-чародеи… На костёр одним словом…

Нет-нет, про сталинскую экономику рассказывать моим немецким коллегам не буду, причем по самой утилитарной причине – они обязательно спросят «Если всё было так здорово, почему же тогда вы сами от нее отказались?» Я пока сам на этот вопрос ответить не могу, ибо сказки про кровавый режим и рабский труда начисто опровергаются статистикой, которая в упор не видит отрицательного влияния этого режима на демографию, а долю труда заключенных в экономике оценивает не более, чем в 2,3%, …

Хотя, если сказать немцам, что русские отказались от многоукладной, плановой, растущей по 16% в год, экономики по настоятельной просьбе наших заокеанских партнеров и лично товарища Троцкого, чьим преданным фанатом был следующий после Сталина генсек КПСС, то немцы поймут. Они сами отказались от российского рынка по просьбе этих же товарищей и теперь тоже мучаются… Предложу делать это вместе…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В Штатах начинается второй акт марлезонского балета - в ход пошёл сексуальный компромат. Пишут, что республиканцы ...
Не понимаю я этот продукт. Точнее, именно этот "формат". Выбирала самый мелкий. . ...
Я непростой человек. Хотя бы потому, что мне, по большей части, на все насрать. Мне не нужна чья-то помощь. Потому что, если я не смогу помочь себе сама, никто не сможет мне помочь. Большинство людей моего возраста проводят кучу времени, размышляя ...
Да вот почему... ...
Пропустил эту новость, хотя она появилась еще днем. Газета.ru вот пишет об инициативе депутатов питерского ЗАКСа: Заксобрание Санкт-Петербурга приняло во II чтении поправки к закону «Об административных правонарушениях», которые, кроме «стука», ...