Старое, но грозное оружие :)
suvorow_ — 12.12.2025
Нихром светится, а диод холодный:
Нихром - это нагреватель из электронного
окурка, распрямлённый из спиральки, так он лучше охлаждается
воздухом.Ток - ориентировочно 2 ампера, падение на диоде 0,345 вольта, потому что диод - германиевый.
Если делать блок питания для антикварного компьютера из антикварного же трансформатора ТАН, то очень остро стоит вопрос нехватки напряжения накальной обмотки для источника +5 вольт. Формально там всё выглядит неплохо, 6,8 вольт эффективного напряжения соответствуют 9,59 амплитудного, выпрямляй, сглаживай и стабилизируй. Но, если выпрямлять мостиком на кремниевых диодах, то под нагрузкой на конденсаторе фильтра будет уже меньше - и от 6,8 холостого хода осталось лишь чуть-чуть больше 6, и на двух диодах одного плеча моста падает 1,4 вольта, в результате, даже пиковое на конденсаторе где-то 7,2, а просадки и того ниже. Интегральный стабилизатор 7805 при входном в 6,8 работает лишь чуть лучше, чем удовлетворительно, а ниже и вовсе не работает.
Поэтому, вместо мостика нужно использовать выпрямитель со средней точкой, благо, в унифицированных трансформаторах всех обмоток по две. А диоды взять германиевые, тогда падение на них будет сильно меньше. Меньше даже, чем на диодах Шоттки. Хотя, конечно, больше, чем на новомодных "идеальных диодах", которые, в действительности, представляют собой мощные полевые транзисторы с управляющими схемами, заряжающимися во время действия обратного напряжения. Но это - штука, новая даже сейчас, и ей не место в ретро-компьютере. А, вот, германиевые диоды - самое оно!
То, что на фотке выше, должно заменить собой "колхоз" в нынешнем блоке питания "Некрофила" - там в каждом плече выпрямителя три диода Д7 в параллель. Параллельное включение диодов вполне допустимо, если обеспечить хороший тепловой контакт между ними, тогда пропорция токов будет постоянна в любых условиях. Но гарантии, что ток делиться будет хоть примерно поровну, конечно, нет. Тем не менее, три Д7 в параллель на полутора амперах всё ещё выгоднее современного Шоттки. Но полтора ампера - это для них уже нештатный режим, ибо номинал одного диода - всего 0,3 А. и делится оно неидеально. Мощные Д305 на фото решают эту проблему в корне, да настолько хорошо, что следующим главным источником потерь становятся провода! В опыте на фото на одном проводе, где не было нихрома, падало 125 милливольт - треть от того, что на диоде!
Но, по фэн-шую, нужно ещё и интегральный стабилизатор заменить на П216 с соответствующей обвязкой - тогда лимитировать будет уже перегрузка трансформатора, а максимальный ток, выдаваемый в линию +5 без просадки, увеличится ещё на треть ампера. Диоды Д305 любезно предоставлены
nabbla1, и они 1968 года выпуска.
Да, их ОБРАТНОЕ сопротивление, по современным меркам, маловато
(т.е. ток утечки заметный), но, не настолько, чтобы это влияло на
к.п.д., так что, они, всё равно, заметно выгоднее диодов
Шоттки.P.S. предыдущий пост возбудил бурные дискуссии вокруг Питона и его роли, но я-то имел в виду несколько другое - жалко выкидывать годную электронику, пусть она и стоит меньше, чем одна поездка на метро!
|
|
</> |
Покупка автомобиля без риска: безопасно и быстро с DSS-Group
глазастик
Иконы стиля 80-ые годы - III
Часть чего-то
Опасный парадокс современной России
Самое блистательное место Петербурга в графике Геннадия Бакаревича....
"Второй Курск" для России?
28 ноября ● "День пьяного ежика", "Всемирный день сострадания" и не только...
Продолжаем разговор

