Про кремлёвского горца. Продолжение-12

топ 100 блогов tareeva05.05.2023
В первый период Великой Отечественной войны Красная армия отступала, «драпала». И «додрапала» до Волги, отдав неприятелю территорию, равную территории нескольких европейских государств. Но об этом мы поговорим позже. А сейчас я хочу вернуться на несколько лет назад, чтобы попытаться обнаружить там причину этой трагедии. Когда мы были пионерами, то пели песню: «Пять у звезды лучезарных концов, Пять у страны легендарных бойцов». Всех этих легендарных бойцов Сталин уничтожил. От массовых репрессий 1937 года из территорий больше всего пострадала Украина, а из ведомств больше всего пострадала Красная армия. Сталин планомерно уничтожал высший командный состав, а затем и средний, вплоть до комбатов. Он уничтожил командиров, военных профессионалов, которые получили военное образование до революции, а во время Русско-японской и Первой мировой войн получили боевой опыт. Их место заняли необстрелянные юнцы. Первой жертвой Сталина стал Михаил Васильевич Фрунзе, и это было в 1925 году, задолго до массовых репрессий. Фрунзе не был военным специалистом. В Википедии про него сказано: «российский революционер, советский государственный деятель, военачальник Красной армии во время Гражданской войны, военный теоретик». У Фрунзе не было военного образования, но в Гражданскую войну у него обнаружился дар полководца, такой оказался самородок. Под его командованием армия побеждала, и бойцы с доверием шли за ним, куда бы он их ни повёл. Доверие бойцов – это главное.

В 1925 году Фрунзе вызвали в Москву и объявили о решении Политбюро – Фрунзе должен лечь в больницу на операцию по поводу язвы желудка. Язва у Фрунзе зарубцевалась, и в операции необходимости не было. Фрунзе это знал, но решению Политбюро пришлось подчиниться. Фрунзе прекрасно понимал, что происходит. Он знал, что медицину используют для устранения неугодных. Он мог вернуться к армии и поднять её против Сталина, армия за ним бы пошла. Но он не стал этого делать, боялся, что раскол повредит международному революционному движению, и сознательно позволил себя убить. Это не первый такой случай в русской истории. Вспомните киевских князей Бориса и Глеба, которые дали себя убить, чтобы избежать междоусобицы. История Фрунзе очень подробно описана в романе Бориса Пильняка «Повесть непогашенной луны».
Ещё одной жертвой Сталина стал Василий Блюхер, воспетый в песнях: «Послышались звуки, что будет война, Товарищ Блюхер седлает коня, Вперёд, особая дальневосточная Под звуки вражеской пальбы, А банды белые гони настойчиво За пограничные столбы». Утром 22 октября 1938 года Блюхер был арестован на даче Ворошилова (ордер на арест № 1901 от 19 октября 1938 года подписан наркомом внутренних дел СССР Ежовым), там же была арестована его жена Глафира Лукинична и отдыхавший с ними брат Блюхера Павел. Арестованных разместили в разных купе служебного вагона маршала для доставки в Москву. 24 октября в 17 часов 10 минут с Курского вокзала привезли на Лубянку во внутреннюю тюрьму НКВД СССР. Блюхера поместили в камеру № 93 и присвоили ему тюремный номер «11». За восемнадцать дней пребывания Блюхера во внутренней тюрьме НКВД, со дня ареста и до кончины, его допрашивали 21 раз (с 26 октября 1938 года допросы проводились и в Лефортовской тюрьме). Семь допросов арестованного № 11 провёл лично первый заместитель наркома внутренних дел Лаврентий Берия, одиннадцать — начальник отделения ОО ГУГБ НКВД СССР старший лейтенант госбезопасности Иванов, три — оперуполномоченные ОО ГУГБ НКВД И. И. Головлёв и Д. В. Кащеев. В подписанных Блюхером показаниях, датируемых 6—9 ноября 1938 года, содержится признание в участии в «антисоветской организации правых» и «военном заговоре», а также в саботаже в военной сфере, пьянстве на рабочем месте и моральном разложении. Против Блюхера свидетельствовали родные и сослуживцы. В 1956 году Блюхер был посмертно реабилитирован за неимением состава преступления.
Был расстрелян Тухачевский, его долго пытали, требуя признания. Дочь Тухачевского рассказала, что, когда ей было 15 лет, её привели в камеру к отцу и сказали, что если он сейчас не подпишет требовавшихся от него признаний, то здесь, на его глазах, они по очереди изнасилуют его дочь. И Тухачевский всё подписал.

Уцелели только Клим Ворошилов, который был верным рабом Сталина со времён злосчастной обороны Царицына, и Семён Будённый. Будённый сказал, что он поставил на чердаке своего дома пулемёт, и, если за ним придут, он будет стрелять. Не думаю, чтобы Сталина напугал пулемёт. Будённый был человеком, который политикой совершенно не интересовался и в политику никогда не вмешивался. Он был страстный лошадник и интересовался только лошадьми. Занимался коневодством. Он, также как Ворошилов, считал, что в предстоящей войне, так же, как и в предыдущей, главной боевой силой будет конница. Ну, и нужно было оставить в живых хотя бы одного героя Гражданской войны.
Хочу привести ещё два примера использования медицины для устранения неугодных. Елизавете Яковлевне Драбкиной, когда она лежала в больнице, кто-то из персонала сказал, что если она в ближайшие два дня не сбежит из больницы, то живой она из больницы не выйдет. Не знаю, чем и кому мог не угодить композитор Тихон Хренников, но кто-то из медперсонала сказал его жене, что она должна постараться увести мужа из больницы так, чтобы никто не заметил, иначе живым он из больницы не выйдет. Его жена въехала на территорию больницы в машине и ухитрилась незаметно посадить его в машину. Он лёг на пол, она забросала его пледами и куртками и так похитила из больницы. Подобная история была с Явлинским.
Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Первомай у нас было на удивление солнечно. Люди потянулись на природу, а природа потянулась к людям. В лесопарковой зоне, на асфальтовой дорожке, нам повстречалась гадюка. Проползла мимо и скрылась в траве Так что гадюк, в Ленинградской области, можно встретить не только в ...
Это самая распространенная порода деревьев не только в России. Но и на планете. Из рода сосновых. По латыни очень красиво произносится. Lárix. Срок жизни до 300-400 лет. ...
Ну вот и прошла церемония вручения премии "Золотой глобус". В ближайшее время будет много фото, также я буду постепенно публиковать победителей.
Пиздец, больше всего на свете меня бесят наклейки на технике. На холодильниках, на телевизорах, а особенно - на ноутбуках. Это просто лютейший пиздец. Но еще больший пиздец - это когда эти наклейки владелец после приобретения техники не снимает. Вот это просто туши свет, блять. ...
Прошлогодний окоп… Я их видел не раз. Но у этого – с черной бойницею бруствер. И во мне возникает то нервное чувство, будто я под прицелом невидимых глаз. Я не верю в предчувствия. Но себе – доверяю. И винтовку с плеча не помешкав срываю и ныряю в пропахшую толом воронку. И когда я к ...