Про кремлёвского горца. Продолжение-6
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Читатели пишут, что вместо того, чтобы бороться с реальным сегодняшним злом, я пишу про Сталина, которого давно все забыли, он никому не интересен и никакого вреда принести не может. Мне кажется, читатели ошибаются. Мой друг Алёша недавно (возможно, 8-го марта) видел демонстрацию на Красной площади, которую устроила партия Зюганова, так называемые коммунисты. Они вышли на демонстрацию с портретами Сталина, прославляли Сталина и говорили, что без Сталина мы не сможем победить в войне с Украиной. А войну с Украиной зюгановцы рассматривают как войну с НАТО. Так что я боюсь, что рано сбрасывать Сталина со счетов и считать его безвредным.
Путь Сталина к власти был кровавым, и он удерживался у власти такими же методами. Вспомним хотя бы XVII съезд ВКП(б), он проходил с 26 января по 10 февраля 1934 года. Этот съезд назвали «съездом победителей». Не знаю, какая победа имелась в виду – вероятно, окончательная победа социализма. На этом съезде были перевыборы генсека. Сталин оказался на девятом месте, а на первом месте оказался Киров. Сергей Миронович Киров был всеобщим любимцем. Сталин сказал: «Не важно, как они проголосуют, а важно, как мы посчитаем». И, действительно, ухитрились посчитать так, что генсеком стал Сталин. Голосование было тайным, и Сталин не знал, кто проголосовал не за него, но знал, что против него проголосовало большинство. Из 1956 делегатов 1108 были арестованы по обвинению в контрреволюционных преступлениях. Этот «съезд победителей» вошёл в историю под названием «съезд расстрелянных». А Кирова Сталин просто убил. Конечно, не своими руками, но все понимали, кто настоящий убийца Кирова. Ходила частушка «Ах, огурчики, помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике». Я помню, как мы узнали о смерти Кирова. Мы тогда жили в Дергачах Харьковской области, папа был там начальником политотдела. А мама не жила с нами - после того, как она окончила военную химическую академию, её направили на работу на военно-химический завод в городе Дзержинске близ Нижнего Новгорода. В конце ноября 1934 года мама приехала к нам в отпуск. Мы были очень рады, что вся семья вместе накануне Нового года. Мы сели обедать, а наша домработница Мотя положила на стол каравай хлеба. Мне кажется, что тогда недавно отменили хлебные карточки, и хлеб появился в свободной продаже. Каравай был роскошный, такие караваи пекут только на Украине. Он был живой, дышал, а пахло от него так, что слюнки текли. Мама взяла в руки нож, чтобы разрезать хлеб, но вместе с хлебом Мотя положила на стол газету, которую достала из почтового ящика, и на первой полосе мы увидели сообщение об убийстве Кирова. Прочтя это сообщение, мои родители долго молча смотрели в глаза друг другу. Мне тогда было девять лет, но по их лицам я поняла, что произошло что-то ужасное.
Сталин был генеральным секретарём ЦК РКП(б). Эта должность была техническая, а руководство партии было коллегиальное. Но Сталин сделал эту должность политической и хотел руководить партией единолично. Я понимаю, о чём подумали мои родители, узнав про убийство Кирова. Они подумали, что если Сталин стал на путь прямого физического уничтожения возможных конкурентов, то теперь никто не может чувствовать себя в безопасности. И предполагаемые мною опасения моих родителей оправдались. Я считаю, что в 1937 году Сталин совершил контрреволюционный переворот с целью установления диктатуры своей личной власти. Такого образа правления социализм по Марксу не предполагал и не допускал. И Сталин понимал, что коммунисты этого не примут. И он репрессировал всех коммунистов в своей стране и кого мог достать за рубежом, и в конце концов распустил Коминтерн. Сталинские репрессии были незаконными, потому что законы в стране были самыми демократическими. В 1936 году была принята конституция, которую назвали сталинской. Эта конституция гарантировала гражданам все мыслимые и немыслимые права и свободы, она была самой демократической и самой гуманной. Об этой конституции и её великих достоинствах непрерывно вещали все радиостанции Советского Союза и писали все советские средства массовой информации. Все эти восхваления сталинской конституции у всех уже в печёнках сидели. Появились всякие высказывания типа:
«Мой матрас засален от поллюции.
Да здравствует товарищ Сталин – творец конституции».
Массовые репрессии начались при наркоме Генрихе Ягоде. Потом наркома Ягоду и всех его сотрудников репрессировали, руководителей расстреляли. Репрессии продолжились при наркоме Николае Ежове. Потом Николая Ежова и весь его аппарат репрессировали, руководителей расстреляли. Это сделали потому, что они хорошо знали, что репрессируют тех, кто ни в чём не виноват. После Ежова наркомом стал Лаврентий Берия, при нём репрессии пошли на спад. Репрессировали обычно семьями. Главу семьи расстреливали, его жену отправляли в лагерь, а детей определяли в специальные детские дома для детей врагов народа. Там им давали другие имена и фамилии, так, чтобы родители, если они освободятся, не смогли найти своих детей. Моя мама избежала ареста, потому что как только папе вынесли приговор «10 лет без права переписки», мама со мной и Феликсом уехала из Киева к своему старшему брату Якову в деревню Карловка Полтавской области. Тогда был такой способ избежать ареста – просто уехать. Никто никого не разыскивал. Известный кинорежиссёр Александр Аскольдов, который снял знаменитый фильм «Комиссар», рассказал о том, как забрали его родителей. Насколько я поняла, Аскольдов жил в том же доме, где жили мы. Этот дом назывался «Дом специалистов», и 80% жильцов этого дома составляла партийная номенклатура. Однажды ночью пришли и забрали родителей Александра Аскольдова. Когда их уводили, один из гэбистов спросил: «А что делать с мальцом?», и решили – отвезём родителей, а потом вернёмся за ним. Он это слышал. Ему тогда было пять лет. Когда все ушли, он оделся, надел пальто, ухитрился завязать шнурки на ботинках, чего он раньше сам не делал, придвинул стул к двери квартиры, влез на стул и открыл замок. Вышел из квартиры и пошёл пешком к друзьям своих родителей, как-то нашёл дорогу. Друзья родителей, узнав, что произошло, тут же пошли на вокзал и посадили Александра в поезд, идущий в Москву, где жила его бабушка. Бабушке об этом телеграфировали. Так Александр Аскольдов избежал детского дома для детей врагов народа.
Продолжение следует.
|
</> |