рейтинг блогов

Про котов, медведей и кузнечиков

топ 100 блогов miumau19.07.2018
Про котов, медведей и кузнечиков


Наш тренер по зумбе работает по принципу "умри, но танцуй". (Это же написано у него на футболке.) У него все очень быстро. (И по меркам зумбы - довольно трудно.) Но он умудряется распространять в зале такую атмосферу, что заниматься с ним очень весело, сразу становится очень хорошим настроение. И он сам так сияет, и так общается с аудиторией, что тебе все равно, насколько плохо и криво ты все делаешь. По этой причине я там и застряла и начала ходить регулярно - там получаешь удовольствие. Все первое время я билась с задачей - научиться двигаться в нужном направлении, чтобы просто не попадаться никому под ноги, и чтобы никто о меня не спотыкался. И не задевать людей.



Потом я начала присматриваться и разбираться, как сделать все движения целиком, не только ногами. Какие там есть различительные нюансы (некоторые похожие движения в каждом произведении отрабатываются немного иначе). Потом начала работать над теми элементами, которые совсем плохо получаются. В общем - втянулась, и начала сама ставить себе там какие-то задачи. Чем больше на него смотришь, тем больше замечаешь, где сам не дотягиваешь. И пробуешь тоже так сделать, как у него.

Потом появился Джуниор, который тоже провел пару курсов и всем очень понравился. Но он - совсем другой. Он вообще-то преподаватель танцев. И ведет себя соотвественно, хотя много ведет самой обыкновенной зумбы. У него все гораздо медленнее, но как-то так - с расстановкой, внимательно, с чувством. Он даже в зумбу внедрил побольше элементов из своих танцев, которые он ведет в других классах. И он таки борется за какое-то более или менее чистое исполнение. Музыка у него медленнее и намного тише. Иногда он (заметив, что уже по третьему кругу все на новую хореографию тупят) выключает ее, и медленно разбирает с нами какую-то связку, пока все не поймут, как именно это делают. Некоторые вещи без музыки учим сразу заранее, еще до того, как начнется произведение, где это встретится. Он смотрит на людей по отдельности, замечает их ошибки, показывает им, где они провисли...

После его уроков нету такого ощущения, что ползешь как с поля битвы. Такого бешенного воркаута тоже нет. Скорее - умиротворенка. :-) Но интересно. И какой-то совсем другой ракурс...

И вот он в какой-то момент решил разъяснить нам кое что. Он рассказал, что в отношении танцев можно приблизительно рассортировать людей на три типа (физических): кошек, медведей и кузнечиков. При этом к каждому типу могут принадлежать как очень худые, так и очень крепкие люди. Это связано с комплекцией, но не так напрямую, как представляется в первый момент. Это не столько тип телосложения, сколько тип двигательный. Определяется по тому, какая у человека пластика.

Кошки - такие округлые, плавные. Движения у них легкие и закругленные, мяу, мур... Кошки бывают и худющие, и очень такие толстенькие и кругленькие. Но это всегда что-то такое кошачье... Большинство тренеров у нас - такого типа, и им проще всего, т.к. им по определению идут все танцы, и не нужно учиться как-то по-особенному обращаться со своим типом.

Кузнечики - ну вы уже себе представили. У них такие угловатые длинные конечности, про которые кажется, что они вот-вот согнутся не в ту сторону. У них торчит вперед грудная клетка, плечи торчат, колени, и своей пластикой они напоминают такую бумажную куклу с суставами. У которой начинаешь как-то двигать вверх руку - и так угловато выдвигается плечо, а потом - прогибается. Они бывают и небольшие, и коренастые, и с довольно широкой грудной клеткой и животиком. Но даже когда они набирают вес, у них остается вот эта угловатость... Как будто осталось что-то от нескладного подростка.

Еще есть медведи. Которые с самого детства всегда такие тяжелые, стабильные, сильные. Они хорошо двигаются, энергично, правильно и точно. Но поза у них часто именно такая, медвежья. Они стоят ровно, выпятив грудь, смотрят по сторонам, как бы сверху, и руки у них слегка согнуты в локтях. Они обычно довольно спортивны, либо быстро набирают хорошую форму. Выносливы. Когда надо, они высоко прыгают, хорошо широко размахивают руками, все у них очень качественно. Но на пол они приземляются с грохотом и так плотненько. Их надо учить пружинить, и они это делают хорошо, если им объяснили, что так будет лучше для суставов. Но вся их пластика направлена на стабильность, силу, и их двигательное пространство - это такой ровненький прямоугольник.

Суть этой речи была в том, что каждый из этих типов может достигать в танцах любых высот, и быть совершенно великолепным. При условии, что он знает свой тип, полюбит его, и научится двигаться в соответствии с ним. Кошкам проще всего, они в любях танцах смотрятся гармонично, и им никак не нужно работать над образом.

Другим двум типам нужно подстраиваться под свой типаж. И якобы, чтобы все сложилось в по-настоящему хороший танцевальный образ, тут есть два пути. Нужно либо разрабатывать свой типаж с хорошей долей самоиронии (и делать это от всей души и по-доброму, таки любя свой тип). Либо второй путь - подходить к танцу с запредельной непоколебимой серьезностью, такой прямо утрированной. Полностью забив на какие-то свои особенности. Нести свою корону на высоченно задранной голове, какие бы звосты за вами не тащились, и на какие бы ноги вы как ни хромали. Прямо вот минимум как английская королева на официальном приеме.

Потом он всех разобрал на кучки. (Я и мой М., как вы наверное уже догадались - типичные "кузнечики".) И показал, как некоторые стандартные движения следуюет делать тем или иным типажам.

Например есть простые элементы, где надо руки поднимать, и там медведи никак не могут позволить себе то, что любят делать кошки: так вальяжно немного приподнимать руки в нужную сторону, без фанатизма. Им следует всегда закидывать руки подальше да повыше, и этого как раз хватит на то, чтобы выглядело хорошо. Они обязаны стараться, аж подпрыгивать, чтобы каждый раз выставить урки подальше. А кузнечикам нужно делать такое движение очень четко и контролированно. В то время, как двум другим не особо важно, куда именно летят руки (ну вверх и в бок, примерно), кузнечики должны найти красивую для себя траекторию, и следовать ей прямо до миллиметра. Иначе всегда будет казаться, что они неконтролированно машут руками, как чучело на ветру.

Когда разворачиваешься, и рукой назад машешь - медведям, опять же, велят размахиваться назад, как можно шире! А кузнечикам - наоборот, держать руки при себе, как бы немного заворачивая за лопатку, и все. Не махать, как крыльями. Или вот про верчение попой - про медведей он сказал, что у них часто попы, как таковой, и нет. Т.е. комплекция и пластика такая, что, даже если научиться хорошо вертеть бедрами, это будет не особо видно. Зато им можно в противовес круто работать грудью. Оказывается можно так трясти грудью (мужской и женской) в противовес попе, что все вместе приходит прямо в очень волнительные движения.

Короче, он нам показал некоторые базовые вещи, какому типажу как их лучше делать. И с тех пор иногда показывает от чего-то варианты. Говорит - кузнечикам - вот так!

Забавно. Мне вообще во всем этом понравилась вот эта идея - найти свой тип, и подружиться с ним. И работать с ним, а не против него. Мы потом еще видео смотрели, где он нам показывал от каждого типажа очень удачные образцы. Там все крутые, и у всех все очень хорошо. Хотя, когда комментирует профессионал, видишь, что у каждого какие-то свои есть особенности. И наверное многие хозяева таких особенностей уверены, что из-за этого они никогда не смогли бы хорошо танцевать.

Про котов, медведей и кузнечиков


Смотрите также:

Про котов, медведей и кузнечиков Магазин Белолапик
Про котов, медведей и кузнечиков Все новости в Телеграме
Про котов, медведей и кузнечиков Недетские картинки в Телеграме
Про котов, медведей и кузнечиков Уютный чат в Телеграме
Про котов, медведей и кузнечиков Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Про котов, медведей и кузнечиков http://paypal.me/mammamiu

Про котов, медведей и кузнечиков



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Царство небесное............. ps в нашей стране правосудие - это миф. кто богаче тот и прав бандиты сильнее русских офицеров........ какая жизнь ждет моих детей???......... ...
Попёрли дачники-хуячники. Пробки шопиздец. В планах на сегодня: 1. доехать до дома 2. по дороге купить перцовочки 3. дома пожрать мяса и выпить 4. заняться половым сексом 5. лечь спать и выспаться ЗЫ: посоветуйте киношку ненавязчивую на сон грядущий, ...
Встреча с волшебником. Шёл по дороге человек... К закату подходит его век. Навстречу идёт волшебник. На ходу читает жизни учебник. Человек волшебника остановил, До ...
Неделю назад Лукашенко дал большое интервью независимой украинской журналистке, Диане Панченко. Лукашенко может нам не совсем нравиться с эстетической точки зрения, но было бы абсурдным отрицать выдающееся историческое значение президента Белоруссии и значимость его роли в мировой ...
Знаете ли вы, как много ремейков выпускает Голливуд? Если задаться целью и поискать информацию, то создается впечатление, что все лучшее было создано когда-то, сценарии получились нетленками, а для нас просто переснимают то, что уже было. В реальности, конечно, не так, но все равно ...