Про кораблики от улиток мысли, прикидки по геймплею.

топ 100 блогов war_tundra18.10.2014 В продолжение вот этого(который в свою очередь продолжение поста о речниках):http://war-tundra.livejournal.com/2537666.html



Сразу скажу что знаю о морских операциях и сражениях совсем немного, что нагуглил за пару джней, потому некоторые мысли могут оказаться ошибочными, показаться гуру морских сражений нелепицей, ну или элементарно я могу чего-то не знать.
Итак, сначала определимся что корабли исторически делали:
1. Грабили корованы (линкоры, крейсера)
2. Воевали друг с другом (все, часто в не самых равных составах, так что любителям зеркального боланса и в то же время реализьма сами знаете что делать).
3. Когда-никогда поддерживали наземку, работая чуть ли не площадями по стационарным целям аля вражьи батареи.
4. Те что полегше даже высаживали десанты. От крейсеров и меньше. (“Красный Крым” высаживал войска, стоя на феодосийском рейде, а “Красный Кавказ” ворвался в порт и, ошвартовавшись, выгрузил десант прямо на мол. За два часа стоянки у мола в корабль попало 12 снарядов и 5 мин, на нем возникло 8 пожаров, были убитые и раненые. К полудню оба крейсера, стоя на рейде, вели огонь по обороняющимся гитлеровцам, отражая непрерывные налеты фашистских пикировщиков.)
5. Авианосцы - гнобили другие кораблики и наземку, получали пилюлей от самолетов и подлодок.

Что могут кораблики делать в игре:
Напишу сразу про совместные бои, а то по поводу чисто морских сражений я оказывается оченя мало подумал.
Итак мировая война.
Как ужить на одной карте корабли, танки, зенитки и самолеты? Как сделать не камень-ножницы-бумагу, ибо когда на карте будет только два участника этого спора одна сторона будет проигрывать без шансов.
Потому полагаю:
1. Самолеты в принципе могут покарать и танк и корабль. Другое дело, что это будут разные самолеты (за редкими исключениями аля Дестроер). Проделать все это у нас есть возможнось и сейчас в тундре, потому подробно описывать не вижу смысла, знай себе пикируй бонбы бросай.
2. Танки против самолетов - зенитными пулеметами где можно, или езда на зенитке как таковой. Ну в общем какой-никакой выход есть. А вот против кораблей? Против кораблей арт поддержка и нужна. Можно так же добавить вылет на самолете аля в новой аркадке, или заплыв на торпедном катерке. Но только тем, кто нафармил убивая жругие танки и ИИ арту и зенитке обороняющие точки захвата/оброронительные сооружения. ЗАодной ОФчики танковые пригодятся. То есть у танков должна быть возможность ответить кораблям огнем береговых или полевых батарей, ну или другими вышеперечисленными способами.
3. Корабли и авианосцы.
Корабли: от самолетов отбиваются зенитками. крупнокалиберные зенитки стреляют снарядами с дистанционным взрывателем и достают на высотах 5-10 километров, кучность подрыва снарядов прокачивается у зенитчиков. Ниже уже всевозможные пушки калибрами 20-57мм, аля наземочные зенитки. Чем больше корабль - тем меньше подвижность и лучше он цель, но злее зенитки. Самолеты чтобы не фармили корабли с десяти километров двухтонными бомбами имеют прицел для бомбардировки в виде кольца, которое увеличивается в зависимости от высоты и угла пикирования. У пикировщиков это кольцо в горизонтальном полете не меньше чем у горизонтальных бобров, у горизонтальных кольцо это при пикировании исчезает, ибо нехуй на всяких Ер-2 и Б-17 штук косплеить. То есть с пяти километров круг гораздо больше корабля, километр например. С километра диаметр круга уже метров двести-триста. В общем соотношение диаметра к высоте - примерно один к пяти. Хотя цифрой этой можно и поиграться. Отсюда выходит что мелкие кораблики с слабой ПВО аля речники, сторожевики, и прочие маломерки будут уходить на подвижности, а бронька их осколки будут держать, самолеты будут вынуждены снижаться подставляясь под всякие ДШК, крупные корабли не будут просто подпускать самолеты на дистанцию уверенного бомбометания. Кроме того не всякой бомбой можно будет ваншотнуть корабль. Да и вобще я как почитал, на более-менее приличный авианосец надо было не одно попадание тысячефунтовки или торпеды, а лучше и то и другое и раз пять. Не, ну а чо, запилить кораблик с модулЯми, с влиянием их на плавучесть, огневую мощь и т.д. Чтобы как на Т-28 было, его шпигуют, а он шевелится да отбивается.
По наземке - возможность стрелять и по танкам но с реалистичным результатом. То есть без прямого попадания - нету килла.
Чтобы до полукилометра с кораблика можно было выцеливать танк от третьего лица. Дальше пятисот до километра-полутора, чтобы уже надо было прицелом пользоваться с приближением. А дальше ужо - ОФчиками в режиме глаз бга с вершины мачты, а если был корректировщик - то с глазом бга аля кортошка/с самолета. Без сведения, но кольцо предполагаемого падения снарядов увеличивается если корабль маневрирует, с ростом скорости - больше кольцо.
Чтобы песочные Мо-4 допустим со своими 45ками или речники с башнями от Т-28 могли перестреливаться с песочными ПЗ-2 и Т-26 прямой наводкой. Издаля уже были неопасными. Танчикам же трудновато уже было бы по ним попадать, ибо маневренные, борт над водой невысоко, попадания в рубку нефатальны "командир без сознания". Правда тут придется помучиться с обсчетом влияния сопротивления воды при попадании снаряда сначала в воду, потом в борт.
Потом всякие сторожевики/плавбатареи со своими 100-152мм уже бились бы с Т-34, Пз-4, Тиграми-Понтерами по большей части издаля в режиме арты, и молились на прямое или близкий разры с уроном аля нынешний артудар. А танчики уже все меньше могли им сделать из своих пушек, в отличие от тех же Су-152. :) НУ а СТшки, ЛТшки и зенитке пусть выбирают, что успели набить, или артударом, или самолетиком, или торпедным катерком.
Ну и так далее до Йамато.
Кроме того разрушение береговых и полевых батарей реализованных примерно как цели для стратегов в виде площадных целей. И пожалуй вражий филд тоже можно пообстреливать. По мере их разрушения артподдержка танков становится все слоупочнее и медлительнее по времени подлета снарядов артподдержки. Вынос еродрома лишает противника фронтовой авиации. Но это уже фишка всяких Йамат, Бисмарков (нахуй ниваивавшей Тирпетц!!!).
Авианосцы. У водителя авианосца из развлечений: ПВО аля у кораблей, взлететь и встретить атакующие самолеты на истребителе, возможность взлететь на бомбардировщике во главе группы с тремы ботами аля в миссиях(надо продумать только как легко тогда самолеты зенитками сбиваться будут, и как точно бомбить будут, и какое место будет среди ботов занимать игрок) и бомбануть линкора/крейсера/другого авика или поглумиться над чумазыми, или ковырнуть площадные цели. Кроме того - дать приют-перезарядку игрокам зашедшим чисто на самолете. Опять же пусть и не только палубникам, но и пределы разумного забывать не стоит, Б-17 не должны садиться на авика.

К чему я все это размазываю? Дык к тому что вот размышляю я обо всех этих вещах, и в принципе вижу, что можно ужить все три рода войск на одной карте.
Ну во всяком случае со своего мягкого диванчега я препятствий этому не очень-то и вижу. Конечно, все это сырее альфаговна, и тесты могут показать все совсем обратное, а может у кого и так найдутся доводы о том, что получится как раз камень-ножницы-бумага, и все будут брать камни.

Есть еще мысли уже по организации миссий, по геймплею и т.д. надо ли они здесь? Или рано пока?

ДМС, ни фпадлу, сделаешь может тег "флот", чтобы я его к диванной кукаретике добалял?

View Poll: Традиционный опросик


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просили дома сделать повторно – понравилась, вот и тут опубликую. Небольшое отступление, для особого рода комментаторов (выросло их количество): Это мой ЖЖ и что мне тут писать – моё личное дело, я не претендую на особую оригинальность в рецептах блюд, многие из которых вы и без мен ...
У снохи температура второй день и к вечеру нюх потеряла. В прошлом году уже была корона и осенью делала прививку Спутником. Продолжаем наблюдение. Дозванивалась в поликлинику два с половиной часа. Вызвала врача наконец... В Казани за сутки больше трех сотен заболевших, применяя ...
Батарея американских ракет ПВО Patriot расквартирована в Польше в районе города Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство), расположенном в 60 километрах от границы с российской Калининградской областью.Договор между Польшей и США был подписан 11 ...
В сентябре солнце всходит позже, греет меньше. Но местных это не огорчает! Что лежебоки! Солнце уже встало, а мы всё спим!? На зарядку становись!На месте шагом марш! Левой, правой, левой, правой. Ну раскомандовалась! Не видишь. мы тут жим шеи выполняем, в упоре лёжа?! ...
Катечка просила ещё, значит смотрим ещё! 1. 2. 3. 4. 5. 6. Ну и на пляже были люди, да! 7. 8. 9. ...