Бывшего охранника лагеря смерти Собибор Ивана Демьянюка

топ 100 блогов gigant_titan — 14.05.2011 Бывшего охранника лагеря смерти Собибор Ивана Демьянюка приговорили к пяти годам лишения свободы, однако отпустили из-под стражи до рассмотрения апелляции его адвокатов. Немецкий суд признал пожилого мужчину соучастником убийства более чем 28 тыс. евреев в 1943 году.

Редко где можно встретить такое явное и откровенное издевательство над справедливостью, моралью и нормами права, как в делах нацистских преступников. Я не понимаю зачем нужен был весь этот цирк с лишением американского гражданства, высылкой, судебным разбирательством, чтобы по итогу через три дня после т.н. "Дня Победы" дать ему 5 лет и выпустить из зала суда? Кого они хотят наебать? 
Рандомно выбрал с десяток фамилий из списка "Нацистских преступников" - несколько покончили жизнь самоубийством после войны, двоих казнили, зато остальным повезло намного больше.

- Никола́ус фон Фа́лькенхорст, германский военачальник времен Первой и Второй мировых войн. Именно он осуществлял операцию «Везерюбунг», в результате которой были завоеваны Дания и Норвегия. В дальнейшем руководил действиями германского контингента в Норвегии, в том числе во время нападения на Советский Союз.
После войны Фалькенхорст предстал перед Британско-норвежским военным трибуналом по обвинению в нарушении принципов войны. Ему вменялось в вину исполнение приказа фюрера о расстреле попавших в плен коммандос союзников. Генерал был признан виновным и приговорён к смерти. Впоследствии приговор по ходатайству С. Гедина заменили 20-летним тюремным заключением.
23 июля 1953 года он был отпущен на свободу по причине плохого здоровья. Остаток лет жил в уединении. Умер в 1968 году в Хольцминдене.

- Хайнц Йост, видный партийный, государственный и военный деятель нацистской Германии, бригадефюрер СС и генерал-майор полиции с 1939 года. В 1939—1941 годах начальник 6-ого Департамента РСХА.
В апреле 1945 арестован союзниками и направлен в лагерь. В 1948 проходил по делу на 9-ом процессе, приговорен к смертной казни, затем заменённой пожизненным заключением.
В декабре 1951 освобождён.

- Эрих Йоханн Альберт Рёдер, немецкий гросс-адмирал, главнокомандующий Кригсмарине (ВМФ Германии) с 1935 по 30 января 1943 г.
C 1945 по 1955 год в заключении. Ходатайствовал о замене себе тюремного заключения на расстрел; контрольная комиссия нашла, что «не может увеличивать меру наказания». 17 января 1955 года освобождён по состоянию здоровья. Написал мемуары «Моя жизнь».

- Мартин Зандбергер, штандартенфюрером СС и командиром зондеркоманды 1a, в дальнейшем, после реорганизации — айнзатцкоманды 1a, а также начальником главной службы полиции безопасности (Зипо) и службы безопасности рейхсфюрера СС (СД) в Эстонии, одним из главных действующих лиц в уничтожении евреев в Прибалтике. Координатор эстонских отрядов «Самооборона» 
В процессе по делу айнзатцгрупп в 1948 году был приговорён к смерти, но затем помилован: приговор заменён на пожизненное заключение.
Отец Зандбергера, вышедший на пенсию директор одного из заводов концерна I.G. Farben, использовал свои отношения с Теодором Хойсом и тот обратился к бывшему тогда послом США Джеймсу Б. Конанту с просьбой о помиловании.
Многочисленные уважаемые граждане Вюртемберга, такие как министр юстиции Вольфганг Хаусманн, земельный епископ Мартин Хауг и даже авторитетный юрист и вице-президент бундестага Карло Шмид, ходатайствовали за Зандбергера, отбывавшего заключение в Ландсбергской тюрьме.
В результате такого заступничества 9 мая 1958 года Мартин Зандбергер был выпущен на свободу.
С августа 2008 года до своей смерти являлся самым старшим по званию офицером СС из живущих.
Умер Зандбергер 30 марта 2010 года в доме престарелых Штутгарта своей смертью.

-Вильгельм Коппе, один из руководителей оккупационного режима в Польше, обергруппенфюрер СС и генерал полиции (30 января 1942года), генерал войск СС (1 июля 1944 года).
В 1960 году был идентифицирован и арестован, но затем освобожден 19 апреля 1962 года под залог в 30 тысяч дойчмарок. В 1964 году в Бонне над ним начался судебный процесс. Коппе обвинялся в пособничестве убийству 145 тысяч человек. Однако затем судебное разбирательство было отложено в связи с его плохим здоровьем. В 1966 году суд Бонна постановил дело против Коппе было прекратить, а самого его освободить по состоянию здоровья. В ответ на просьбу Польши о выдаче ей Коппе правительство ФРГ ответило отказом. Вильгельм Коппе умер в 1975 году в Бонне.

-Генрих Лозе, высокопоставленный деятель НСДАП и Третьего рейха, один из организаторов и руководителей оккупационного режима на территории СССР, генерал-комиссар рейхскомиссариата Остланд.
На территории рейхскомиссариата Остланд под непосредственным руководством Генриха Лозе были осуществлены многочисленные карательные акции против мирного населения. При общей численности населения рейхскомиссариата в 8,2 млн человек, здесь, по некоторым данным, были уничтожены:
* в Эстонии — 610 тыс. человек, в том числе 64 тыс. советских военнопленных;
* в Литве — 700 тыс. человек;
* в Латвии — 400 тыс. человек;
* в Белоруссии — около 2,2 млн человек (особый размах массовых акций уничтожения был обусловлен большей численностью населения, а также активностью партизанских формирований, пользовавшихся поддержкой населения).
В 1948 г. Генрих Лозе предстал перед судом по денацификации в Белефельде. «Кровавый Генрих» был приговорён к десяти годамтюремного заключения. В 1951 году было принято решение освободить узника по состоянию здоровья. Последние годы жизни экс-рейхскомиссар прожил сравнительно спокойно в родном городке, где и скончался в 1964 году.

Я бы вместо этих дебильных ленточек раздавал списки нацистских преступников и наказания, которым они подверглись. И тогда бы точно стало ясно, что 9 мая никак не день победы над фашизмом и тем более над фашистами. Победители оказались чересчур гуманными и незлопамятными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я впервые зашла  в ЖЖ и увидела, что нужно авторизоваться. Сделала, но после перехода на другую вкладку, потом третью, десятую стала появляться розовая полоска и на ней надпись - "Пожалуйства, авторизуйтесь" . В мирное время она исчезала после обновления страницы, а тут упрямо ...
«Пикабу» ...
Добрый день дорогие ясновидящие и целители. Это снова я, тихонов владимир. ...
Куда-то все подевались... Кричу, зову... ...
Из комментов: "А мне вчера вечером СМСка от билайна как раз пришла. Мне сообщили что я _кандидат_на_выигрыш_ миллиона рублей. И предложили ответить платной смской. Такая же пришла на телефон ребенку." http://i-cherski.livejournal.com/1373598.html?thread=31791518#t31791518 ...