Про "консьюмериат"

топ 100 блогов obsrvr15.02.2020 Про консьюмериат Про консьюмериат

Навеяно https://wwold.livejournal.com/598811.html

Да-с, вот таки не люблю, когда тянут кота за хвост. Когда значит дробят текст-фильм или черт-знает-что чтобы длить описание.
Но автор, увы, так тянет с четкостью описаний, что тот момент когда наконец-то ясность появится, то она уже может быть не нужна.
Бо St. Greta von Stockholm & Dei impetum de Sina venit могут прихлопнуть эти остатки прежней роскоши.
Ну так вот, что имею сказать про "консьюмериат" - термин, введенный wwold.

1) "Консьюмериат" - это слои населения, поддерживаемые госсубсидиями и прочими Shit jobs (общественными работами).
а) Уже это определение помогает понять, что речь идет об очень богатых современных образованиях - США и ЕС.
б) Понятно, что такое возможно когда значительная часть доходов начинает или перераспределяться в денежной форме (США и ЕС) или просто можно откуда-то их просто изъять задарма - Поместья Римского Народа
В обоих случаях понятно, что идет о развитых обществам вблизи (Др.Рим, Гракхи) или уже за вершиной (ЕС) своего могущества.
То есть когда элитарии, скопившие много богатств просто кидают часть плебсу.

Вот с этого момента поподробнее -
До самого последнего моментума то исть до 1962-1972 годочков, кидание плебсу смысл имело.
Ну как минимум, щоб оный не сдох и для того, чтобы им можно было пополнять армию и заводы, работавшие на мегапромышленность, потребную для мегавойн типа ПМВ-ВМВ
Но появление ядерного батона дало через 15-20 лет осознание элитариями пагубности применения оного для своей власти.
То есть мировые войны с фронтами через весь континент стали невозможны, т.к. естественным образом приводили к таким жутям как ВОСР и революц.брожение в Европе-США 1918-1933 годочков. Нет! Такой хоккей элитариям был не нужен, как и ваще атомной пожарЪ.
Ну вот - на этой почве возникло советско-западное братание элитариев и сдача СССР.
К тому времени на Западе благополучное житие среднего класса под влиянием советской тени разрослось до безобразных размеровЪ - с точки зрения элитариев.

2) Вынос производства в третий мир+снижение ядерной опасности+распад СССР привели к тому, что = скрипач не нужен.
Но слить в унитаз средний класс до последнего времени было трудновато. Но нет таких крепостей, которых не могли бы оптимизировать эффективные манагеры.
Оптимизация произошла в последние 10-15 лет - только важные вехи =
- развитие ВИЭ и нетрадиционной добычи нефть-матушки и газ батюшки - энергия стала дорожать
- бум мобильных технологий (условно - с запуска Гугл-Андроида) - возможность следить за всем ин реал тайм - начиная от недовольного креакла до его кошелька и холодильника (IoT)
- накатывающийся бум робототехники
- накатывающийся бум нетрадиционной семьи и вмешательства гос-ва в традиционную семью - скрипач не нужен - не нужно кадры ни для чего - все сделает вельми узкий слой головастиков на подтанцовке у элитариев

3) Нонешние St. Greta von Stockholm & Dei impetum de Sina venit вполне явно указуют, шо конец переходного перехода недалече.
Что остатки среднего класса через промежуточную ступень консьюмериата - приживальщика элитариев - вполне могут быстро слить в ноль - хотя бы простейшими мерами -
++ ограничением калорийной пиши в отнюдь в нетропическом климате основной части ЕС-США
++ ограничение трат энергии (отопление, транспорт и др.), что одновременно расшатает и не бох весть какое здравоохранение
++ ограничение размножения посредством давления на гетеросексуалов

4) Не только лишь всем дано "войти в Землю Обетованную".
потому как нонешний кризис - по настоящему беспрецедентен = апофеоз иль вблизи него
= мирового госрегулирования
= депопуляции местных - приблизительно севернее 30 гр.сев.широты.
= вблизи пика общего энергопотребления и уже за пиком чистой энергии, то есть энергии на конечное потребление
= за пиком (1961) всеобщей рациональности населения и уже на ее спаде

Ну и дополнительно =
= перед -или уже на взлете - роботехнической и биотех революций.
= Кое-кто в некоторых особо крупных странах БРИКС непрочь сыграть в одну интересную европейскую игру конца 19-начала 20 века.
И потому, наоборот, не плодит консьюмериат - продукт разложения среднего класса, а наоборот его активно у себя создает

5) По большому счету "консьюмериат" - аналог римского плебса, живущий за счет раздач государственных ништяков.
Но раздачи зависят от экономики - есть что перераспределять. И раздачи зависят от политики - считаем нужны и делаем перераспределение.
Нет экон.возможностей - получаем работающих бедных - как в СНГ.
Нет полит.установки - являются St. Greta von Stockholm с её сакраментальной отливкой в граните - Денег нет, но вы держитесь

6) Какие есть перспективы у "консьюмериата" =
= простейшая - умереть во славу элитариев
= простая - послужить живой основой экономики на период роботизации и за этот период тихо вымереть - как крестьяне в СССР
= умеренная - громко хлопнуть дверью, развалив напоследок государство - как интеллигенция в СССР
= продвинутая - способствовать https://en.wikipedia.org/wiki/Industry_4.0 врастая в новый уклад под крылом нового меркантилизма типа трамповского - как в Англии и особенно в США 19 века
= значимая - переформатировать мир под себя - посредством новой ВОСР - как дореволюционые пролетарии РИ с тем же исходом - гибелью в гражданской войне с последующим построением с нуля "нового пролетариата" под руководством "новой бюрократии"

Вот такое краткое описание того, что некоторые тщатся растянуть на сериальчик в 10+ записей ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поехал по магазинам. Погода позволяет. ...
Археологи в сезон #зимниесказки обнаружили в бухте между Германией и Данией глубоко под водой в числе #10завершенных строений древнюю каменную стену. Длина сооружения — 900 метров, но ещё больше удивляет дата постройки — ее создали более 10 тысяч лет назад. Стену нашли неподалеку от ...
Продолжаю экспериментировать с текстурами мест. Есть у меня такая привычка, люблю снимать повторяющиеся узоры, желательно так чтоб они заполняли собой весь кадр. И раньше всегда привозил из поездок по несколько таких фотографий, но последние пару лет, периодически получалось прямо много, ...
Все-таки, колоссальная разница менталитетов. Вот если взять "нас" - скажем так, большинство окружающих меня людей (да и сама я такая, что скрывать), то мы не знаем ни кто мы, ни зачем мы, но для нас очевидно одно - в жизни постоянно "надо что-то делать", ...
...