Про колдунов

топ 100 блогов schakty13.01.2015 Мне вот тут подумалось - а нафига вообще колдуны-волшебники сдались? Ну, понятно дело не в реальной жизни, а в сказках.
Можно начать с конца, т.е. с осовремененных колдунцов, с Гарри Поттера, чего далеко ходить. Вот целая паралельная вселенная нихера не делает кроме как производит спецэффекты и переодически убивает друг дружку силой колдунства. Об этом уже кто-то писал, кстати, про то что могли бы сделать колдуны в мире ГП. Что вместо того чтобы помочь маглам в их труде и развитии, колдуны просто тратят время на ничегонеделание вперемежку с бессмысленным колдованием. Зачем они живут и чего хотят добиться - непонятно. Помощи людям от них никакой, одни убытки от их разборок.

Уйдем поближе к истокам - колдуны из классического фентези. Большая их часть это замкнутые социопаты. Если и помогают людям то в час вселенского пиздеца и ни минутой раньше. Пользы от них людям опять не ахти как много. Не некромантят рядом с деревней и на том спасибо. Да даже и себе они не особо чего наколдовывают. Только если они антагонисты совсем уж. Ну там, золотишка, власти, рабынь посисястее. Но их тут же за это осуждают и валят разношерстой командой, не давая толком насладиться на старости лет плодами долгого и опасного для здоровья обучения. А уж если колдун положительный так и вообще жалко смотреть - ни кола, ни двора. При этом никакой практической пользы от колдовства.
Если колдовство злое то оно держится только пока жив колдун. Если доброе, то, как написано выше - только на самый черный день и то, может и не сработать и придется всем грубой физической силой все исправлять.
Самый отвратительный колдун из так и недочитанной мною Саге о Копье - Рейстлин. Он вот прямо с первых страниц и повсеместно потом заявляет что ему на всех насрать, важно для него только его колдунство, и что даже родного брата продаст и купит и снова продаст. Что собственно и делает с родным братом Карамоном и своими друзьями, но те все равно его любят и заботятся о нем, так как сам он здоровие свое на ниве колдования подорвал совсем.

Идеальным колдуном для меня всегда был Гед из Волшебника Земноморья Урсулы Ле Гуин. Каждое колдовство дается с трудом, волшебные слова еще найти надо и запомнить. Короче - десять раз подумаешь, становиться ли волшебником или ну его нахуй и вон, рыбачить лучше. При этом для заработка ему приходится работать на людей, чото производить полезное. Например помогать морякам с погодой.

И как мне кажется самое тру это истоки колдунов - всякие там бабки йожки и прочие лесовички. Те, кто живут на отшибе и про травки знает, наговоры всякие. Налицо интеграция в общество - дурным ли делом, добрым ли, но в жизни людей присутствуют прочно. Нет ни посохов, ни развевающихся одежд, ни сияющих фаерболов, ни единорогов в качестве тягловой силы - только сушеные жабы и какашки летучих мышей.

Так что можно проследить некую линию - чем современнее колдун, тем клевее у него look. Но и тем бесполезнее он.
Про колдунов ALittleWitch
Картинка 2013 года, недорисованная. И я вижу стопицот ошибок в ней, но она тут просто в тему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представьте, что в октябре 1941 года, когда немцы уже под Москвой, советские ученые создали ядерную бомбу. Вы - Верховный Главнокомандующий и генералы предлагают Вам сбросить ядерную бомбу на Берлин. Гарантированно уничтожается практически весь ...
Вот это терпение. Сама императрица здесь была желанным гостем. Внешний вид и внутреннее убранство поразит даже самого неискушенного зрителя. Очень сожалею, что наши так и не довели подобный сервис на термальных источниках Кавказа. После такого им должно быть стыдно. В японском деревен ...
"Командирам 15, 16 и 17 АД До сего дня продолжаются преступные действия Ваших истребительных авиаполков.." ...
«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для ...
Когда я только начинала интересоваться имиджем, я довольно быстро поняла ...